Картотека игр с палочками Кюизенера
картотека (средняя группа)

Белова Светлана Анатольевна

Игры для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_palochkami_kyuizenera.docx32.94 КБ

Предварительный просмотр:

Найди свой домик

На полу в разных углах комнаты лежат два обруча. В одном обруче находится желтая палочка, в другом – оранжевая.

У каждого ребенка одна палочка (желтая или оранжевая).

Дети бегают по комнате. По сигналу педагога они должны подбежать к обручу, в котором лежит палочка такого же цвета, как у них в руках. Подходя к детям, воспитатель просит сказать, какого цвета палочка в обруче и почему они стоят возле него.

Вопросы 

– Сколько оранжевых палочек? Сколько желтых?

– Какие палочки по длине одного цвета? (Дети сравнивают палочки.)

– Палочки, какого цвета длиннее? Короче? Как узнать? (Дети сравнивают палочки.)

Педагог предлагает детям обменяться палочками.

Игра повторяется.

Со старшими детьми игру можно провести с большим количеством палочек.

Правила игры те же.

По порядку стройся

На столе лежат палочки разных цветов.

Воспитатель предлагает детям взять по одной палочке и построиться по порядку от самой короткой до самой длинной палочки.

После выполнения задания просит ребят объяснить, почему они встали именно так.

Вариант игры 

На столе лежат палочки разных цветов и полоски такого же цвета и длины для работы на доске. Правила те же. Дети раскладывают полоски по порядку на магнитной доске.

Вопросы 

– Полоска, какого цвета самая длинная?

– Между полосками, каких цветов находится желтая полоска?

– Назовите цвет полоски, которая находится после голубой?

– Полоска, какого цвета расположена после розовой полоски?

– Какое число обозначает черная полоска? Фиолетовая?

Найди цифру

На полу лежат обручи на небольшом расстоянии друг от друга, в них разложены цифры. В коробке лежат палочки разных цветов.

Дети бегают под музыку. Как только музыка остановится, они берут по одной палочке и встают возле той цифры, которая соответствует цвету палочки. Возле каждой цифры стоят дети с палочками одного цвета.

Воспитатель спрашивает у детей, возле какой цифры они стоят и почему?

Игру можно повторить, вернув палочки в коробку.

Найди пару

Дети строятся в две шеренги, друг против друга. У детей одной шеренги цифры. У детей другой шеренги – палочки разных цветов.

По сигналу взрослого дети объединяются в пары – цвет палочки соответствует цифре – и объясняют, почему они так встали. Затем дети меняются цифрами и палочками. Игра повторяется.

Где больше?

Для игры понадобятся три обруча и набор палочек желтого, черного, фиолетового цветов.

Воспитатель предлагает детям взять по одной палочке из набора и поместить в любой из обручей таким образом, чтобы в каждом обруче лежали палочки одного цвета.

Дети сравнивают, в каком из обручей больше палочек, в каком меньше. Педагог предлагает детям сделать так, чтобы количество палочек в обручах было одинаковым.

Затем дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну или несколько палочек из одного обруча.

Открыв глаза, дети должны сказать, какие изменения произошли.

Игра повторяется 2–3 раза.

Угадай, какое число

На полу выложен шнуром круг.

В игре принимает участие не более десяти детей. Дети становятся парами друг за другом за чертой круга. У ребят, стоящих спиной к воспитателю, на спине прикреплена цифра. По сигналу педагога все дети входят в круг и начинают прыгать на одной ноге. Каждый игрок, у которого нет цифры, пытается угадать, какая цифра спряталась на спине товарища.

Побеждают дети, разгадавшие тайну и отыскавшие соответствующую цифре палочку.

Игра повторяется несколько раз, при этом меняются пары детей, и вместо цифр им дают карточки с кружочками.

Раз, два, три – розовая палочка, беги

Дети встают в круг. У каждого ребенка в руках одна палочка. Дети бегают под музыку.

Педагог говорит: «Раз, два, три – розовая (например) палочка, в круг беги». Все дети, у которых палочка этого цвета, вбегают в круг. Показывая палочку всем, можно увидеть правильность выполнения задачи. Если ребенок ошибся, ему предлагают выполнить какое-нибудь задание, например, прохлопать, протопать, присесть несколько раз (задания дают дети).

Все дети возвращаются в круг, и игра продолжается.

Жильцы дома

На столе цветные счетные палочки. На полу в обручах – по одной палочке (в каждом обруче палочка своего цвета).

Воспитатель говорит детям: «Представьте, что палочки – это квартиры, а обручи – это дома, в которых будут располагаться квартиры. В каждом доме квартиры определенного цвета. Возьмите по одной палочке, квартире и расположите в доме, где она должна находиться.

После выполнения задания педагог спрашивает:

– Сколько квартир в каждом доме?

– Если голубая палочка обозначает число три, то, сколько комнат в каждой квартире? А красная?

– Сколько жильцов в квартирах каждого дома?

Затем воспитатель предлагает детям снова положить палочки на стол. Педагог добавляет в один обруч палочки разного цвета. Снова предлагает детям заполнить дома квартирами. Если в обруче разные палочки, спрашивает, почему так выполнили задание.

Задает детям вопросы:

– Какие квартиры в этом доме? (Двухкомнатные, трехкомнатные, пятикомнатные и т. д.) 

– Сколько всего квартир?

– Сколько однокомнатных квартир? Трехкомнатных?

– Как, одним словом можно назвать этот дом? (Многоквартирный.) 

Волшебный кубик

На столе набор счетных палочек от 1 до 6, игральный кубик. Ведущий бросает кубик, а игроки выбирают, показывают и называют палочку, соответствующую количеству точек на грани кубика. Игру можно усложнить, предложив найти и показать другую палочку, которая больше (меньше) данного числа на один или длиннее (короче) первой палочки. Правильность ответа подтверждается и проверяется путем наложения или приложения одной палочки к другой.

Если игра проходит с палочками в пределах 10, необходимо сделать еще один кубик, на гранях которого будут числа от 5 до 10.

Назови соседей

На столе набор палочек, цифры в пределах 10.

Взрослый предлагает детям выложить палочки по порядку от самой низкой до самой высокой.

С помощью считалки выбирается водящий. Водящий показывает палочку из набора и предлагает играющим показать и назвать соседей данного числа и объяснить свой выбор. Например, надо найти соседей числа 8 (бордовая палочка). (Соседи бордовой палочки – черная и синяя. Бордовая палочка обозначает число восемь. Соседи числа восемь – семь и девять. Семь – сосед слева, девять – сосед справа.) 

Палочки возвращают в набор. Игра повторяется несколько раз.

Числовой коврик

Взрослый выкладывает числовой ряд в пределах 7 из белых палочек, приставленных близко друг к другу, и предлагает ребятам подобрать две палочки, чтобы составить это число. Выставляя свои варианты палочек, каждый из играющих проговаривает, из каких чисел он составил данное число. Например: «Два и пять, а вместе семь». После того как будут выложены все варианты состава числа 7, взрослый предлагает детям выложить последовательно все варианты. Эту игру можно провести, выкладывая коврик из палочек двух цветов, составляя числа в пределах 10.

Чудесный мешочек

На столе лежит мешочек с палочками разной длины в пределах 10 и цифры от 1 до 10.

Ведущий (взрослый или ребенок) достает из мешка любую палочку и показывает ее, не называя числового значения. Второй игрок выбирает цифру, соответствующую значению палочки, и называет ее.

Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего.

Вариант игры 

На столе лежит набор палочек. Ведущий достает из мешка и показывает палочку, а партнер по игре составляет из двух палочек это число (из двух меньших чисел) и прочитывает, как оно составлено. Затем игроки меняются ролями.

Сделай по-другому

Играют вдвоем. Один игрок выкладывает любую фигуру из четырех белых палочек. Второй игрок выкладывает свой вариант, проговаривая, как расположены его палочки.

По окончании можно рассмотреть фигуры и определить, на что они похожи, посчитать, сколько фигур получилось.

Можно предложить ребенку перенести изображение фигуры на лист бумаги.

Заданное количество палочек для выкладывания следующих фигур может варьироваться. Они могут быть одинаковыми, например, 2 палочки желтые, 1 голубая и 2 розовые.

Засеем поле

Для игры потребуется лист бумаги размером 10x14 см, игральный кубик, счетные палочки от 1 до 6 (по количеству игроков). Если играющих больше двух, то размеры «поля» должны быть увеличены. Длина стороны листа бумаги должна соответствовать четному числу.

Игроки по очереди бросают кубик. В зависимости от того, какое выпало число, подбирается палочка, соответствующая ему. Называется число. Палочка выкладывается на листе бумаги. Таким образом, прикладывая одну палочку к другой, засеивают часть поля. Разрешается одну палочку заменить двумя другими, но чтобы вместе они составляли то число, которое выпало на грани кубика. Например, выпало число 6, но оно не выкладывается в «засеянном» участке поля, игрок может подобрать палочки с меньшим значением в пределах 6 и разложить их на соответствующих местах.

Вопросы 

– Покажите и назовите палочки, выложенные в ряд.

– Сколько рядов?

– Назовите величину палочек каждого ряда.

Раз, два, три – беги

На столе рассыпаны цветные счетные палочки. По сигналу взрослого: «Раз, два, три – беги!» – игроки двумя руками должны захватить как можно больше палочек и, разложив их перед собой, пересчитать.

Вопросы 

– Сколько всего палочек взяли?

– Сколько палочек каждого цвета?

У кого длиннее?

Играют парами.

Взрослый должен подготовить «Волшебный мешочек» с палочками. Палочки должны быть такой величины, чтобы умещались в кулачке ребенка.

Взрослый предлагает играющим достать из мешочка по одной палочке и зажать палочку в кулаке.

Вопросы и задания 

– Откроем кулачки. У кого палочка длиннее? Как это можно узнать?

– Какого цвета палочки? Какие числа они обозначают?

Палочки возвращаются в мешочек, игра повторяется.

Пойди по загаданному маршруту

Ребенок выкладывает на столе из 3–4 палочек маршрут, по которому должен пройти взрослый, располагая палочки в разных направлениях.

Взрослый, внимательно рассмотрев направления движения в течение 30 секунд, повторяет маршрут, просчитывает вслух шаги. Например: «Три шага влево, пять шагов вверх, повернуть вправо, сделать четыре шага, снова повернуть направо и сделать два шага».

Ребенок сопоставляет движение с маршрутом, замечает ошибки.

Игроки меняются ролями.

Примечание.  Ребенку легче запомнить маршрут, если он выложен большими палочками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр по палочкам Кюизенера

Картотека игр составлена на один учебный год: понедельно. Цель кигр в картотеке - не только начать знакомить детей с палочками Кюизенера, но и развивать метаметические понятия, логическое мышление....

КАРТОТЕКА "Упражнения с палочками Кюизенера"

Данный материал представляет собой набор счетных палочек (другое название - “числа в цвете”, “цветные палочки”). 10 разных цветов и разной длины от 1 до 10с...

картотека игр с палочками Кюизенера

картотека игр с палочками Кюизенера...

Картотека игры с палочками Кюизенера

Картотека разных игр с палочками....

Картотека игр с палочками Кюизенера

Использование в работе палочек Кюизенера помогает детям формировать представление о цвете, длине, ширине и высоте. Помогает осваивать состав чисел, учит сравнивать и измерять предметы, учит решать про...

Картотека игр с палочками Кюизенера для детей 3-7 лет

Игры и упражнения  с палочками Дж. Кюизенера. Игровые задачи цветных палочекЦветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" реб...