Мастер-класс по кинезиологии.
материал

Носикова Неля Григорьевна

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_kineziologii.docx30.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад №18 г.Россоши

Россошанского муниципального района Воронежской области  

Мастер-класс по теме:

«Использование кинезиологических упражнений в работе педагогов с дошкольниками с ОВЗ».

Выполнил: инструктор по ФК

Носикова Неля Григорьевна

г. Россошь

2020г.

Цель мастер-класса:

Повышение уровня знаний педагогов по использованию кинезиологических упражнений, применение которых возможно в образовательном процессе ДОУ; пропаганда и распространение нетрадиционных методов и форм работы с дошкольниками.

Задачи:

1. Познакомить участников мастер-классас понятием кинезиология, а так же с эффективными кинезиологическими упражнениями, способствующими умственному, речевому и физическому развитию дошкольников.

2. Отработать совместно с участниками мастер-класса последовательность действий и приемов работы по применению кинезиологических упражнений в работе с дошкольниками.

3. Повысить мотивацию к овладению нетрадиционными методиками, их широкому применению в совместной деятельности с ребенком.

Оборудование: карточки для определения доминирующего полушария

(по Павлову), карандаши и чистые листы бумаги.

Ход мастер-класса.

-Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на своём мастер-классе.

Свое выступление хочу начать со слов Б. Акунина: «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами». Мы с вами тоже будем сегодня «шевелить мозгами».

Я очень надеюсь, что  у нас с вами получится интересный и главное полезный разговор.

Целью моего выступления: познакомить педагогов с кинезиологическим методом через организацию системы специальных движений, упражнений в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Это – универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения.

Преимущества технологии: не требует материальных затрат и достаточного количества времени.

В настоящее время растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проблема эффективности коррекционной помощи детям с ОВЗ остаётся очень актуальной.  Дело в том, что у большинства современных детей, а особенно с ОВЗ отмечается общее моторное отставание, а отсутствие физической нагрузки заметно тормозит мыслительные процессы, снижает концентрацию внимания, координационных способностей, выносливости, проблемы с речевым развитием. В результате, у таких детей проявляется низкая

2

работоспособность, повышенная утомляемость, низкий уровень произвольности психических процессов – все эти трудности, возможно, преодолеть только через создание правильного выбора методов педагогической коррекции.

Эта ситуация ставит перед нами задачу поиска эффективных методов профилактики и коррекции трудностей интеллектуального и физического развития у детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В начале моей работы у детей с ОВЗ развитие общей и мелкой моторики было на низком уровне, что значительно затрудняло их развитие в целом. Поэтому, меня заинтересовала технология кинезиологических упражнений.

Практически у 80% жителей нашей планеты лучше развита левая половина мозга. Да и наше образование ориентировано на изучение языка, математики, анализа, логики, то есть нацелено на обучение «левого мозга». Искусство же, музыку, творчество, развитие воображения (за это ответственен «правый мозг») мы практически игнорируем. При таком подходе весь мир занят развитием левой половины мозга ребенка, а правая не только «отдыхает», но и из-за «бездействия» чахнет.

Практическая часть.

Я предлагаю вам прямо сейчас определить, какое полушарие доминирует именно у вас. Для этого я сейчас воспользуюсь одной из методик определения функциональной асимметрии полушарий (тест И.П. Павлова). Разложите карточки по 3 на 3 группы так, чтобы в каждой группе было что-то общее.

Оценка результатов.

Если вы разложили карточки по 1 варианту, а именно: 1-я группа карточек – «карась», «орел», «овца»; 2-я группа карточек – «бегать», «плавать», «летать»; 3-я группа карточек – «шерсть», «перья», «чешуя». То у вас преобладает логическое мышление, мыслительный тип, доминирует левое полушарие.

Если вы разложили карточки по 2 варианту, а именно: 1-я группа карточек – «карась», «плавать», «чешуя»; 2-я группа карточек – «орел», «летать», «перья»; 3-я группа карточек – «овца», «бегать», «шерсть». То у вас образное мышление, художественный тип, доминирует правое полушарие. При несформированности межполушарного взаимодействия не происходит полноценного обмена информацией между правым и левым полушариями, каждое их которых постигает внешний мир по-своему. Для совместной работы обоих полушарий требуется их функциональная связь. А пик работоспособности мозга приходится нате мгновения, когда мышление обоих полушарий синхронизируется.

Подвести итог теста.

3

А теперь, мы с Вами перейдем непосредственно к кинезиолигическим

упражнениям.

Кинезиологические упражнения просты в использовании и могут иметь как быстрый, так и накапливающийся эффект, повышая умственную работоспособность и оптимизируя психоэмоциональное состояние. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом, чем более интенсивна нагрузка (в допустимых пределах), тем значительнее эти изменения. Самый благоприятный период для интеллектуального развития – это возраст до 12 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована, пластична и поддаётся коррекции.

Что включают в себя  комплексы кинезиологических упражнений?

  1. Дыхательные упражнения 
  2. Глазодвигательные упражнения 
  3.  Коррекционные движения тела и пальцев 
  4. Самомассаж
  5. Растяжки 
  6. Телесные упражнения.
  7. Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения.

Каждое упражнение можно выполнятьот 30 секунд,до 2 минут, в зависимости сколько у вас времени.

1. Упражнение «Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

2. Упражнение «Кулак-ребро-ладонь». Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. ребенок выполняет пробу вместе с педагогом, затем по памяти в течении 8-10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях педагог предлагает ребенку помогать себе командами( «кулак-ребро-ладонь»), произносимыми вслух или про себя.

3. Упражнение «Лезгинка». Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой.

4

После этого одновременно смените положение правой и левой рук в

течение 6-8 смен позиций. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

4.Упражнение «Слон».

Ухо плотно прижать к плечу. Одновременно вытянуть одну руку, как хобот слона, и начать рисовать ею горизонтальную восьмерку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Глаза следят за движениями кончиков пальцев. Затем поменять руки. Упражнение выполнять медленно, по 3—5 раз каждой рукой.

5.Упражнение «Перекрестное марширование».

Дети выполняют марширование, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Затем, шагают касаясь рукой одноименного колена. Заканчивают касаниями по противоположной ноге.

6.Упражнение «Вертолет».

Правую руку согнуть в локтевом суставе и положить на правое плечо вращать ей по направлению вперед, одновременно делая круговые движения назад согнутой в локтевом суставе левой. Поменять положение рук и повторить упражнение.

Усложнение: Происходит за счет того, что ребенок, выполняя эти движения одновременно, высовывает и засовывает язык.

7.Упражнение «Колено – локоть».

Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой.

8.Упражнение «Акробат».

Стоя на коленях, руки на поясе повернуть туловище вправо, коснуться правой рукой левой пятки, затем левой рукой правой пятки, повторить.

9.Упражнение «Паучок».

Лечь на спину, руки за головой прямые, поднимая прямую правую ногу вперёд-вверх, коснуться левой рукой правой голени, вернуться в исходное положение. То же с левой ногой и правой рукой, повторить.

10.Упражнение «Велосипед».

Упражнение выполняется в парах. Встать напротив друг друга, коснуться ладонями ладоней партнера. Совершать движения, аналогичные тем, которые выполняют ноги при езде на велосипеде, с напряжением.

12.Упражнение «Птица».

Встать пятки вместе, носки врозь, руки внизу, поднять руки через стороны вверх, скрестить над головой, затем опустить руки через стороны вниз, скрестить за спиной, повторить.

13.Упражнение «Хвалим – ругаем».

Выполнять движения одновременно. Одой рукой гладить себя по голове и другой рукой стучать по животику.

Упражнения на развитие мелкой моторики.Все представленные ниже упражнения ребенок сначала учится выполнять одной, а затем другой

5

рукой и только после отработки и автоматизации движения упражнение выполняется двумя руками одновременно. Усложнение выполнения упражнений происходит за счет отсутствия зрительного контроля за движениями (можно выполнять с закрытыми глазами или смотреть перед собой, а не на руки).

14.Упражнение «Фонарики».

Руки лежат на столе ладонями вниз.

Инструкция: Сейчас мы с тобой будем зажигать фонарики. Посмотри, как я буду это делать. Педагог кладет руки на стол ладонями вниз, пальцы раскрыты. Посмотри фонарики горят. Затем сжимает руки в кулаки. Фонарик погас! Опять раскрывает пальцы. Фонарик зажёгся!

Педагог показывает, ребенок повторяет, при затруднении педагог выполняет вместе с ребенком держа его ладони. Лучше выполнять это упражнение сидя за столом руки лежат на столе. В дальнейшем ребенок удобно сидит на стуле ладошки на коленях.

Усложнение.

Инструкция: Будем зажигать фонарики и хлопать в ладошки. Посмотри, как я буду это делать.

Педагог показывает образец выполнения. То же исходное положение и выполнение, но смена положения рук происходит через хлопок.

Усложнение.

Инструкция: Будем зажигать фонарики и хлопать в ладошки, но не двумя руками одновременно, а по очереди. Посмотри, как я буду это делать. Педагог показывает образец выполнения. То же исходное положение и выполнение, но смена положения рук происходит под счет с сжатием одной руки в кулак. Одна рука ладонью вниз с раскрытыми пальцами, а другая пальцы сжаты в кулак. Один фонарик горит, а другой погас, теперь другой фонарик горит, а этот погас. Педагог меняет положение рук одну руку сжимая в кулак, а другую разгибая пальцы, чередуя движения, через хлопок.

15.Упражнение«Мотор».

Поза рук: руки согнуты в локтях и лежат параллельно друг другу на столе. Левая рука первая, правая за ней. Ребенок выполняет вращательные движения вперед, меняя руки местами.

Инструкция: Мы завели машину, заработал мотор(можно добавить произношение звуков, имитируя звук мотора)

Усложнение.

Ребенок выполняет вращение рук с одновременным сжатием кулака на ближней руке, тогда как на дальней руке ладонь находится на ребре. Позы выполняются одновременно двумя руками при их чередовании.

16.Упражнение«Яблочко червячок».

Положение рук: одна рука согнута в кулак, другая в кулак с поднятым большим пальцем.

Инструкция: Это яблочко. (педагог показывает кулак). В яблочке

6

живет червячок (показывает кулак с поднятым большим пальцем). Червячок вылез из яблочка погреться на солнышке. Наступила ночь, он опять спрятался в яблочко.

Усложнение.

Ребенок выполняет позы одновременно двумя руками, одной первую описанную выше позу, другой вторую. Чередуя их выполнение через хлопок.

Итак,  это лишь некоторые примеры использования кинезиологических упражнений в моей работе. Творческий подход, использование альтернативных методов и приемов способствуют более интересному, разнообразному и эффективному проведению коррекционной деятельности инструктора по ФК.

Умелыми дети становятся не сразу. Главное помнить золотое правило: упражнения должны проводиться систематически, тогда дети достигают хорошего развития. Поэтому я рекомендую шире использовать кинезиологические упражнения в своей практической работе любому педагогу, потому что они дают не только хороший коррекционный результат, но и массу положительных эмоций.

Я хочу поблагодарить, участников мастер – класса, надеюсь, что вы узнали для себя много интересного.


Творческих успехов!


Литература:

1. Деннисон П. Гимнастика мозга / перевод. – М.: Частное Образовательное Учреждение Психологической Помощи «Восхождение», 1997г.

2. Деннисон П., Деннисон Г. Программа «Гимнастика мозга». Пер. С. М. Масгутовой. – М., 1997.

3. Использование метода кинезиологии в работе с дошкольниками/, , // Северная Двина май-июнь).

4. Кинезиология, или природная мудрость тела. - СПб.: Невский проспект, 20с.

5. Колеченко педагогических технологий. – СПб: КАРО, 2007. - С. 14

6. Кордуэлл М. Психология А – Я: словарь - справочник / перевод. – М.: ФИАР – ПРЕСС, 2000 – 448с.

7. Костромина избежать перегрузок глаз // Начальная школа№ 8. - С. 81-85

8. Психологический словарь / под ред.. – 2-е изд.: - М.: Педагогика пресс, 2009 – 440с.

9. Сиротюк А. Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 128 с.

10. Сиротюк проблем обучения и развития методом кинезиологии. - М.: Аркти, 2003. – 156 с.

11. Сиротюк развития интеллекта дошкольников. — М: ТЦ Сфера, 2008.48 с.

12. Ханнафорд К. Мудрое движение. Пер. С. М. Масгутовой. – М., 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Кинезиология в оздоровлении дошкольников»

Мастер-класс для родителей«Кинезиология в оздоровлении дошкольников»...

Мастер-класс для педагогов "Кинезиология для дошкольников"

Познакомить педагогов с кинезиологическими упражнениями, применение которых в образовательном процессе будет способствовать умственному и физическому развитию дошкольников....

Методическая разработка.Мастер-класс для педагогов " Кинезиология, как оздоровительная форма, применяемая в умственном и физическом оздоровлении дошкольников"

Цель: Познакомить педагогов с кинезиологическими упражнениями, применение которых возможно в образовательном процессе в целях умственного и физического оздоровления дошкольников...

Мастер-класс для воспитателей «Кинезиология, как метод активного развития речи дошкольников»

Мастер-класс для воспитателей«Кинезиология, как метод активного развития речи дошкольников»...

Мастер-класс для педагогов «Кинезиология как методика сохранения здоровья»

Мастер-класс для педагогов«Кинезиология как методика сохранения здоровья» Цель: познакомить педагогов с кинезиологическими упражнениями, применение которых возможно в образовател...

Мастер-класс для родителей «Кинезиология в оздоровлении дошкольников»

Мастер-класс для родителей«Кинезиология в оздоровлении дошкольников»Цель мастер - класса: Познакомить родителей с новой современной здоровьесберегающей технологией - кинезиологией....

Мастер-класс для педагогов «Кинезиология в работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер класс для педагогов "Кинезиология в работе с детьми дошкольного возраста" содержит цель: познакомить педагогов с кинезиологическими упражнениями, прменение которых возможно в образова...