В какие подвижные игры можно поиграть со своим ребёнком 5-6 лет летом на улице
консультация (старшая группа)

Баскакова Надежда Александровна

В какие подвижные игры можно поиграть

со своим ребёнком 5-6 лет

летом на улице 

Скачать:


Предварительный просмотр:

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/094b/000d4fba-a23959e2/hello_html_30458040.png

В какие подвижные игры можно поиграть

со своим ребёнком 5-6 лет

летом на улице

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/881477/9feb6513-1297-4355-9032-90c4500cfa71/s1200?webp=false

Наконец, наступило лето, на улице тепло, солнышко и хочется, чтобы ребенок побольше времени проводил на свежем воздухе. Но как организовать его досуг, чем занять ребенка летом на прогулке, чтобы ему было интересно и весело провести время? Прочитайте статью полностью и выберите те игры, которые вам подойдут.https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/094b/000d4fba-a23959e2/hello_html_30458040.png

«Лягушка»

Оборудование: мел, мяч, стена.

На стене рисуются линия по уровень колена или пояса игроков.  Метод игры — мяч нужно кидать выше этой линии, чтобы не проиграть. Каждый участник делает это по очереди. В тот момент, когда он отскакивает от стены нужно успеть отпрыгнуть. Кто не смог это делать 7 раз (нужно отмечать и считать для каждого), тот становится «лягушкой». Польза игры - развитие меткости, реакции и координации.

«12 палочек»

Оборудование: кирпич/камень, дощечка, 12 палочек (веточки, палочки от мороженого).

Один из вариант игры в прятки. Участников может быть минимум 2. Доску надо использовать как рычаг, так что большая часть на земле, остальная часть на весу. На ней нужно расположить 12 палочек. Водящий наступает на «рычаг» и разбрасывает палочки вокруг. Пока он их собирает, все должны спрятаться. После он их ищет и если находит, должен добежать до доски и снова разбросать палочки. Если тот участник, которого поймали, успеет раньше, он выполнит действия ведущего и сохранит свою роль в игре. В обратном случае он занимает его место.  Игра не имеет логического завершения, играть можно без ограничений. Польза игры — развитие реакции, внимательности, умения прятаться и быстро бегать.

«Съедобное и несъедобное»

Оборудование: мяч.  

Игра для минимум 2 участника. Метод игры - все участники становятся в ряд, а водящий бросает мяч первому. Ловить нужно только если слово «съедобное», в обратном случае мяч отбивают. Чтобы игрок поймал слово, означающее что-то несъедобное, нужно сначала называть много еды и потом какой-то иной предмет. Польза игры -развитие внимательности, реакции и чувства юмора.

«В поисках клада»

Оборудование: клад

Возьмите какую-то игрушку, сладость и прочее в качестве «клада». Лучше всего его завернуть в фольгу. Покажите запечатанный «клад» детям и попросите закрыть глаза. Спрячьте «сокровище» на дерево, за пенек, качели, скамейку или еще куда-нибудь. Пусть дети отправляются на поиски. Кто первый найдет «клад», тот и выиграл.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/094b/000d4fba-a23959e2/hello_html_30458040.png

«Теннис с воздушным шариком»

Оборудование: ракетка от бадминтона или тенниса, воздушный шарик.

Возьмите ракетки бадминтона или тенниса. Надуйте шарик и используйте его вместо теннисного мячика или волана. Воздушный шарик летит долго, а у ребенка есть время немного подумать, куда бежать и отбить шар.

«Наматывание веревки»

Оборудование: палочки и верёвка.

В эту игру смогут играть только двое. Если больше желающих, то можно играть поочередно с победителем, а остальные – болельщики. Возьмите две одинаковые ветки или палки и веревку подлиннее (3 и больше метра). Привязываем по ветке или палке к каждому концу веревки. Посередине этой веревки привязываем флажок или делаем узелок. Каждый участник берет по палке, отходит настолько, чтобы сама веревка хорошо натянулась. Так, по сигналу дети начинают накручивать веревку на свою палку. Кто быстрее всего дойдет до узелка или флажка – победитель!

«Повторялка»

Дети становятся в круг, первый игрок показывает какое-то движение (например, хлопает), следующий все повторяет и добавляет еще одно движение. Так каждый должен повторять все показанные перед ним движения и добавлять свое. Кто собьется — выходит из игры.

«Жмурки»

Оборудование: повязка для глаз.

Играют в Жмурки несколько человек. С помощью считалки или по жребию выбирается водящий. Игроки завязывают воде плотной повязкой глаза (подсматривать в этой игре нельзя), раскручивают его на месте и «рассыпаются» в стороны. Жмурка должен поймать и опознать какого-либо игрока. Если угадал - пойманный игрок становится водящим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагогам, какие зимние игры можно провеcти с детьми

Зимние игры и забавыРекомендации педагогамНе секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не и...

Какие сюжетные игры можно организовать дома.

От фантазии, творческого потенциала родителей будет зависеть разнообразие игр в семье: кто-то с увлечением займётся строительством космического корабля, кто-то станет доктором и примется лечить игрушк...

Какими музыкальными и подвижными играми можно заниматься с детьми дома?

Группа раннего возраста.Какие музыкальные и подвижные игры можно проводить с детьми дома?Уважаемые родители!Сегодня, когда школы и детские сады закрыты на карантин, дети вынуждены целыми днями ос...

"В какие речевые игры можно играть с детьми дома"

Консультация для родителей на тему:«В какие РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ можно играть с детьми дома»Уважаемые родители!Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать ...

Консультация для родителей «В какие подвижные игры можно поиграть с ребенком дома?»

Очень я люблю играть:Бегать, прыгать и скакать!Только вот, бывает,Дня мне не хватает&helli...

Консультация для родителей «В какие словесные игры можно поиграть с ребёнком дома»

Словесные игры,которые родители могут использовать дома в играх с ребёнком....