Презентация мастер-класса «Кинусайга: учимся создавать картины из лоскутков»
презентация

Журавлева Мария Алексеевна

Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям и всем творческим людям, которые любят создавать красивые и неповторимые вещи своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tehnika_kinusayga.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

" Кинусайга: учимся создавать картины из лоскутков." Выполнила: воспитатель Журавлева М.А.

Слайд 2

Кинусайга — это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Учитывая бережливость японцев, в древние времена хозяйки даже мысли не допускали выбросить старые кимоно. Японцы знали, как дорого стоит настоящий качественный шелк, и стремились любым способом продлить жизнь уже поношенной ткани: вещь перешивали в более маленькое кимоно для ребенка; лоскуты использовались при шитье кукол, оберегов, подушек; обрезки, самые маленькие кусочки не выбрасывали, а собирали для создания небольших картин. У нас эту технику называют пэчворок без иглы, а пэчворок – это техника, в котором целое изделие делается из кусочков ткани. Несмотря на то, что эта техника появилась несколько столетий назад, кинусайга как вид творчества состоялся лишь в 1987 году, когда молодая японская мастерица Маэно Такаши начала создавать восхитительные шелковые картины.

Слайд 3

Современный пэчворк без иголки имеет свои отличительные черты: прикладной характер изделий . Современные рукодельницы создают не только настенные панно, но и украшают таким способом шкатулки, коробочки, елочные игрушки и т. д.; различные виды тканей. Помимо традиционного шелка, используют хлопчатобумажные и льняные ткани, тонкий флис, бархат. Это позволяет сделать вещи более фактурными и интересными; дополнительные элементы декора. Если на древних японских картинах не было ничего, кроме тканевых лоскутков, современные мастера хэндмейда решили, что различные ленточки, кружева, бусины добавят шарма готовым изделиям.

Слайд 4

Виды изделий

Слайд 6

Материалы для работы :

Слайд 7

Техника выполнения панно: 1. Для начала нужно определиться с рисунком. 2. При помощи листа копировальной бумаги необходимо перевести эскиз на кусок пенопласта.

Слайд 8

3. Канцелярским ножом или скальпелем сделать по контуру эскиза прорезь на глубину около 3 мм

Слайд 9

4. Нарезать выбранную ткань на лоскуты, нужного размера. Пилкой для ногтей или стекой заправить кусочки ткани в лист пенопласта. Таким образом заполнить всю «картину». Края ткани должны плотно зафиксироваться в прорезях.

Слайд 10

5. Полученное панно можно оформить в рамку. Она может быть покупная, а можно сделать ее своими руками. Если есть подходящие материалы. Можно просто сделать окантовку с помощью декоративной ленты, которую нужно закрепить красивыми канцелярскими кнопками.

Слайд 11

Вдохновения , фантазии ! Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кинусайга: учимся создавать картины из лоскутков

Японцы славятся своей способностью возводить любую деятельность в ранг искусства. Оригами, икебана, канзаши и многие другие виды творчества прошли по этому пути. То же самое произошло с техникой Кинус...

презентация к мастер классу для родителей учимся лепить

Наши малыши ещё многого не умеют, у них слабо развита мелкая моторика рук, ии трудно освоить приёмы лепки. Эта  презентация сделана в помощь нашим родителям...

Презентация. Мастер - класс "Учимся играть в шашки"

Мастер - класс предназначен для педагогов ДОУ...

Мастер-класс по теме: «Как создавать интерактивную игру на платформе: LearningApps.org».

LearningApps.org создан для поддержки обучения и преподавания с помощью небольших общедоступных интерактивных модулей (упражнений). Данные упражнения создаются онлайн и в дальнейшем могут быть использ...

презентация "Мастер-класс "Учимся сочинять синквейн"

Цель, задачи, актуальность мастер-класса, презентация разных видов синквейна...