Конспект НООД по нравственно-патриотическому воспитанию
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Конспект НООД по нравственно-патриотическому воспитанию 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НООД по нравственно-патриотическому воспитанию

в подготовительной группе  «Сраженный вражеской пулей юный герой».

(посвящается Валентину Котику)

Цель: Познакомить дошкольников с именами детей - героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи: 

1. Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.

2. Обогащать словарный запас дошкольников.

3. Формировать патриотические чувства: гордость за свой народ и его историю, стремление быть похожими на тех, кто отстоял нашу Родину.

4. Воспитывать чувство уважения к подвигам героев, памяти погибших солдат, к ветеранам Великой Отечественной войны.

Материал: компьютерная презентация (иллюстрации с изображением боевых действий, портрет В.Котика, иллюстрации с изображением наград ВОв - Звезда Героя Советского Союза, орден Ленина медаль «Партизану Великой Отечественной войны, орден Отечественной войны 1 степени)

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «День Победы», «Пионеры-герои войны», беседы о ветеранах Великой Отечественной войны.

Ход.

I.- Ребята, скажите, какой праздник отмечают в мае не только в  нашей стране, но и во всем мире? ( Ответы детей )

- Правильно, это День Победы.

- А можно ли сказать, что это самый главный праздник в нашей стране? Почему? (Ответы детей )

- Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной? (Ответы детей)

-Слово «Великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война велась на огромной территории нашей страны, немцам удалось вначале очень быстро продвигаться к столице нашей Родине - Москве. Враг был очень силен и коварен, но на защиту своей Родины, своего Отечества встал весь наш народ - от мала до велика. Очень много людей участвовало в боевых действиях. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с родной земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией.

 Целых четыре года наша страна воевала с фашистской Германией.

II. Основная часть.

Война - трудное, холодное и голодное время. Тяжелое для взрослых. И особенно  тяжелое для детей. До войны мальчишки и девчонки также как и вы учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. А потом на их хрупкие плечи легла тяжесть горя, голода, бед военных лет. Многие ребята остались сиротами, их родители погибли на фронте, от бомбежек, попали в плен к фашистам.

Однако, дети немало сделали для приближения Дня Победы. Наравне с взрослыми они боролись с врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку, подрывали  мосты, помогали раненым. Сегодня я хочу рассказать вам о таком герое.

Рассказ воспитателя о Вале Котике. Показ картинок/ презентации с изображением героя.

В маленьком украинском селе Хмелёвке жила семья по фамилии Котик. Отец - Александр Феодосиевич - был плотником, мать - Анна Никитична трудилась в колхозе. В этой семье росли два замечательных сына - Валя и Витя. Старшим был Витя. В школе младший брат Валя был лучшим учеником, окончил первый класс с похвальной грамотой. А через два года Вале за отличную учёбу подарили книгу.  

Через некоторое время Валя с родителями и братом переезжают в город Шепетовку. Там Валентина принимают в пионеры. Когда он закончил пятый класс с похвальной грамотой, отец подарил ему новый велосипед. Но случилось страшное... Началась война. Отец мальчиков ушел на фронт. Многие жители Шепетовки уехали из города, подальше от бомбежек. Но Валя, Витя и их мать остались.

Уже летом фашисты захватили город Шепетовку. Осенью немцы открыли там школу. Но учиться ребятам не давали. Дети должны были собирать ягоды, пилить дрова, помогать немцам. Валя отказался идти в такую школу. Он решил бороться с фашистами. В это время отважному сероглазому мальчику было всего десять лет.

Первый небольшой подвиг Вали - это кража автомата у фашиста.

А еще Валя собирал листовки, сброшенные с советских самолётов, и расклеивал их по городу. В квартире Котиков поселился жилец по фамилии Диденко. Валя думал, что это предатель. Но он ошибался. Это был партизан.  И, вскоре, ловкого мальчугана партизаны берут в свои ряды.  И сразу же поручают ему ответственное задание: стать связным.

Вместе с другими мальчишками Валя собирал патроны, автоматы, узнавал, где расположены танки, пушки немцев, подсчитывал их количество, запоминал расположение складов оружия и продовольствия. А затем передавал эти сведения партизанам.

Однажды он добыл сведения о кабеле связи фашистов, зарытом глубоко под землей. Партизаны уничтожили его. Кроме того, мальчик подорвал шесть железнодорожных эшелонов и склад.

     Вскоре Валя получил задание следить за одним немецким начальником -жестоким и подлым человеком. Валя, проявил находчивость и ловкость, убил фашиста, швырнув гранату в его автомобиль.

29 октября 1943 года Валя совершил свой самый известный подвиг. Мальчик находился в дозоре. Вдруг он заметил немцев, собиравшихся устроить облаву на отряд партизан. Фашисты связали мальчика, оставили его под охраной на опушке леса. Но Валентин сумел вырваться, сорвал с пояса охранявшего его немца гранату и бросил в фашистов. Произошел взрыв. Несколько немцев погибло. А грохот предупредил партизан об опасности. Сам Валя был ранен, но сумел добраться до избушки лесника.

      11 февраля 1944 года Вале исполнилось 14 лет. В этот день его ждала радостная новость: Красная Армия освободила его город Шепетовку. На  следующий день партизаны вместе с частями нашей армии отправились освобождать соседний город Изяслав. Вместе с отрядом в этом бою участвовал и Валя Котик. К сожалению, это был его последний бой. Мальчик получил смертельное ранение и погиб. Погиб как настоящий защитник Родины.  Валя Котик Награждён орденом Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. (рассматривание наград)

       Его именем названы улицы во разных городах: Нижний Новгород, Донецк, Екатеринбург, Казань, Калининград, Киев. Был снят художественный фильм «Орленок», посвященный подвигу Вали Котика. Во многих городах установлены памятники юному герою.

Вопросы:

Как называлось село, в котором жил Валя Котик? 

Сколько было лет Вале, когда началась ВОВ?

Кто напал на нашу страну? 

Что стал делать мальчик, после нападения немцев на нашу страну?

Какие Вы запомнили подвиги, совершенные Валей Котиком?

Какой подвиг самый известный?

Ребята, как вы думаете, каким был Валя, охарактеризуйте его?

(Ответы детей)

   А теперь давайте рассмотрим награды, которыми награждали участников Великой Отечественной войны, в том числе и юного героя Валю Котика.

III. Заключение 

    Ребята, сегодня вы узнали об одном юном герое Великой Отечественной войны - Валентине Котике. Но таких, как Валя, маленьких и отважных, было много. На защиту страны от захватчиков вместе с взрослыми вставали и дети. Многие из них погибли от рук врага, другие дожили до окончания войны. А мы должны навсегда сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь ради нас, ради мирного неба над нашей головой.

Зажигаются радостью лица

В это светлое майское утро!

За окном заливаются птицы,

Отливает листва перламутром.

Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминаем отважных бойцов,

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов!

Список используемой литературы:

1.Шорыгина Т.А. Беседы о детях- героях Великой Отечественной войны. - М.: ТЦ Сфера, 2018. -80 с.

2. https://infourok.ru/konspekt-besedi-na-temu-pionerigeroi-velikoy-otechestvennoy-voyni-1605503.html

3. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-dlja-detei-podgotovitelnoi-k-shkole-grupy-tema-pionery-geroi-velikoi-otechestvenoi-voiny.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию во II младшей группе «Не надо ссориться, друзья»

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию. Цель занятия – развитие чувства эмпатии у детей, а также социализация детей в условиях детского коллектива....

Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию "Большая и малая - Родина"

Программное содержание:Расширять представление детей о Родине, его животном мире, о главных природных богатствах родного края.Развивать способности действовать по образцу и самостоятельно;Воспит...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Животный мир средней полосы России».

Конспект занятия по  нравственно-патриотическому воспитанию детей  старшей группы на  тему:  «Животный мир  средней  полосы России» расширяет  представлен...

Конспект НООД по нравственно - патриотическому воспитанию детей 5 – 6 лет.

Конспект НООД по нравственно - патриотическому воспитанию  детей 5 – 6 лет....

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию "Патриотическое воспитание ребёнка, как основа формирования будущего гражданина."

Патриотическое воспитание ребенка - это основа формирования будущего гражданина.Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искрен...

Конспект НООД по нравственно - патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста

Образовательная область: «Познавательное развитие»Интеграция видов деятельности: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуни...