Международный день музеев "В гости к Матрёшке" 18.05.20 #сидимдома
план-конспект занятия (младшая группа)

Группа Северяночка

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_muzeev.docx138.33 КБ

Предварительный просмотр:

                  «Международный день музеев»
         Конспект: «Экскурсия в мини-музей Матрёшки»

      Вторая младшая группа «Северяночка» #сидимдома

     Цель: формировать у детей «образ музея», дать представление о предметах быта и назначении. Дать характерные признаки народного промысла, учить беречь народные традиции.

     18 мая наша страна отмечает Международный день музеев. Сегодня мы пойдём в гости к Матрёшке.
    Матрёшка - символ русского народного искусства, самая главная кукла у нас в стране, главный сувенир России. Обычно матрёшка имеет форму яйца с плоским донцем и состоит из двух разъёмных частей, верхней и нижней. На традиционных матрёшках изображена женщина в вышитой рубашке, красном сарафане и переднике, накрытую цветастым платком, в руках у которой чёрный петух. Внутри куклы размещались ещё шесть поменьше. Так и родился ясный радостный образ крестьянской девочки, девушки, женщины. Матрёшки своими формами и росписью демонстрировали разнообразие деревенской жизни. В наше время темы для росписи разнообразны: сказочные персонажи, девушки, а также семьи. Посмотрите, какие разные они бывают.
    

     Почему же матрёшки такие разные? Потому, что их разные умельцы сделали.
    С помощью такой  выставки мы приобщаем детей к культуре, традициям русского народа. Здесь есть как традиционная, так и авторская матрёшка. Дети могут увидеть заготовки матрёшек и узнать историю создания деревянной игрушки.

        

C:\Users\Карина\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\0HS2hi_075o.jpg 

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

30.07.2020 Международный день дружбы - 30 июля #сидимдома

30 июля Праздник «Международный день дружбы»Дружба, как и любовь, относится к наивысшим людским ценностям. Способность к сопереживанию ближнему, находить общий язык и доверять людям &ndash...