Консультация для родителей: показания для ходьбы босиком.
консультация (средняя группа)

Королькова Наталья Юрьевна

Ходить босиком — процедура полезная и эффективная в качестве системы закаливания. Главными факторами, приносящими пользу ходьбы босиком, являются:продолжение следует....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosu_basseyn.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Показания для ходьбы босиком

Ходить босиком — процедура полезная и эффективная в качестве системы закаливания. Главными факторами, приносящими пользу ходьбы босиком, являются:

  • укрепление иммунной системы;
  • активизация всех участков стопы;
  • профилактика плоскостопия;
  • массаж стоп;
  • жизнерадостность и бодрость.

Ходьба босиком является укрепляющим действием для организма. Множество нервных узлов расположены на стопах, которые при надавливании на определенные точки подают сигнал в кору головного мозга, тем самым насыщая его кислородом. Энергия, поступающая с части подошвы при ходьбе, насыщает эндокринную и сердечную систему кислородной массой.

Также полезной оздоровительной процедурой хождение босиком будет и для системы дыхания. Для детского организма хождение босиком способствует укреплению участков стопы и предохраняет от заражения грибковыми инфекциями, вырабатывает стойкость к простудным заболеваниям.

С какого возраста можно ходить босиком?

Детям можно начинать ходить босиком в возрасте до одного года. Оздоровление и закалку стоит начать с полоскания стоп водой в 37С, постепенно снижая температуру до 26С. С этого возраста не рекомендуется постоянное ношение носков и колготок, а также тапочек дома.

Стоит приучать находиться дома босиком, стоя на коврике, покрывале, а в летнее время — на прогретом песке или земле. При процедурах требуется внимательно следить за состоянием стоп ребенка, не допуская их переохлаждения.

Процедуры проводятся ежедневно. Отводить на них нужно от 3 до 15 минут времени. В теплый день хождение по траве можно проводить два раза на день: утром и вечером. Эта процедура поможет восстановить организм и избавить ребенка от проблем с аденоидами.

Наилучшим оздоровительным методом считается ходьба босиком по росе. Метод закаливает организм, происходит укрепление внутренних органов, в частности печени, селезенки, желудка и кишечника, сердца и легких. Через стопы, прохаживаясь по росе или траве, происходит выброс накопленной статистической энергии, которая имеет вредное воздействие на организм и может вызывать болевые ощущения.

Детям, имеющим различные заболевания, рекомендуется начинать хождение босиком дома с постепенным переходом на свежую травку. Начинать систему оздоровления и закалки с 5-10 минут ежедневно и увеличивать такие прогулки до 40 минут. После месяца данных процедур ходьбу босиком увеличивают до часа в день.

Правила ходьбы босиком

Лучшим вариантом данного закаляющего метода служит процедура хождения по траве с раннего утра, когда присутствует роса. Совершать прогулки можно как в утреннее время, так и в вечернее. После ходьбы не нужно вытирать ноги, а можно походить по сухой земле или песку. Для разогрева стоп можно совершить недалекую пробежку по очищенному участку в течение 10 минут.

Если нет возможности хождения без обуви по земле и траве, можно прибегнуть к искусственному созданию почвы. Для этого в тазик насыпьте несколько мелких камешков или фасоли, и пусть ребенок постоит на них ножками, вдобавок можно насыпать в тазик искусственный песок.

Противопоказания

В каждой системе оздоровления имеются свои плюсы и минусы. Ходьба босиком противопоказана в случае:

  1. Ходьба без обуви запрещена в южных странах из-за высокого риска заражения паразитами, попадающих в кожный покров.
  2. Не стоит прохаживаться босиком по незнакомой местности с большим количеством зеленой растительности (это относится к городским скверам и паркам).
  3. Хождение не рекомендовано в случаях поражения стоп осколками стекол или бытовыми отходами.
  4. Ходить босиком можно на проверенных участках с полной уверенностью, что на ней не находятся опасные режущие предметы.

В случае травмирования стоп, промойте рану и продезинфицируйте ее. Для собственного спокойствия за ребенка можно обратиться в поликлинику с просьбой сделать малышу прививку против столбняка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вспомним о ходьбе"

Автором представлены некоторые упраждения для формирования правильной походки детей....

Ходьба босиком.

Ходьба босиком - простой, действенный метод закаливания, способствующий правильному формированию свода стопы ребёнка....

Консультация для родителей по теме: "Ходить босиком полезно!"

Польза ходьбы босиком в домашних условиях и на улице....

Консультация для родителей на тему: «Хождение босиком полезно»

Консультация для родителей на тему: «Хождение босиком полезно»...

Консультация для родителей «Учите детей ходьбе на лыжах»

Фундаментом гармоничного развития ребенка является интенсивное насыщение организма свежим, морозным воздухом, который является основой здоровья дошкольника в зимний период. Как правильно одеть ребенка...