Консультация для родителей.
консультация

Чертенкова Анастасия Владимировна

Открытые окна -опасность для детей! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_otkrytye_okna.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей об опасностях открытого окна.

Каждой год от падения из окон гибнет огромное количество людей и большинство из них – дети. Управление здравоохранения и медики с наступлением тёплого времени года призывают родителей быть особенно бдительными к своим детям

Конечно, от жары нужно как – то спасаться, но всё – таки жизнь и здоровье детей, вашего ребёнка зависит именно от вас и от ваших, порой не обдуманных действий. Иногда несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

Достоинства современных ПВХ окон, такие как исключительная прозрачность стекла и лёгкость открывания, с другой стороны становятся их недостатками, угрожающими жизни детей.

 Массовой установкой москитных сеток на пластиковые окна, этот функциональный аксессуар, защищающий от насекомых, представляет большую опасность при неправильном использовании. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого ребёнка. Зачастую дети опираются руками на антимоскитные сетки, которые крепятся снаружи на маленьких саморезах, и вываливаются на улицу вместе с ними.

Соблюдайте следующие правила:

1. Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

3. Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.

4. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз.

5.Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6.  В случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим "фронтальное проветривание", так как этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.

7. Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей приглядывать за младшими.

8. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких "игр".

9. Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

10. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

 У ВАШЕГО АНГЕЛА НЕТ КРЫЛЬЕВ.