ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Части суток"
презентация

Суркова Анастасия Петровна

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЧАСТЯМИ СУТОК

 
 

Для измерения времени приняты регулярно повторяющиеся явления: смена дня и ночи, смена лунных фаз, смена времен года, обусловленные суточным вращением земного шара вокруг своей оси, движением Луны вокруг Земли, а также движением Земли вокруг Солнца.
Продолжительность одного оборота земного шара вокруг своей оси равна суткам. В обыденной жизни вместо слова «сутки» часто говорят «день», хотя точнее день — это продолжительность времени от восхода солнца до его заката. В разных местах земного шара и в разное время года продолжительность дня и ночи различна, поэтому для измерения времени понятия «день» и «ночь» как эталоны непригодны. Сутки как мера времени имеют свою определенную количественную характеристику - 24 часа, поэтому время измеряется сутками. Это первая естественная единица измерения времени.
Сутки принято делить на четыре части: утро, день, вечер, ночь. Такое деление, с одной стороны, связано с объективными изменениями, происходящими в окружающей среде в связи с различным положением солнца, освещенностью земной поверхности, воздушного пространства, появлением и исчезновением луны, звезд, а с другой стороны, со сменой видов деятельности людей в разные части суток, с чередованием труда и отдыха. Продолжительность каждой части суток бывает различной, поэтому их смена принята условно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chasti_sutok.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Здравствуйте, ребята! Я веселый гномик Бим. Принес вам загадки про части суток. Послушайте загадку, найдите на экране картинку правильный ответ и щелкните по ней. Для перехода к любой загадке используйте клавиши с цифрами на телефоне. Выключить 1 2 3 4

Слайд 3

Черная корова Весь мир поборола Выключить 1 2 3 4

Слайд 4

Свет струится и струится Звуками земля полна Занята делами птица, Да и птахам не до сна Выключить 1 2 3 4

Слайд 5

На траву роса ложится, Ну а нам пора вставать. На зарядку становиться, Чтобы лучше день начать Выключить 1 2 3 4

Слайд 6

Мы уже зеваем сладко, Тени тут и там снуют. Чистим зубы для порядка И готовимся ко сну Выключить 1 2 3 4