Информационная справка "Обелиски памяти"
консультация (подготовительная группа)

Анахина Татьяна Александровна

В справке указаны исторические сведения и географическое местоположение  памятников воинской славы Губкинского городского округа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obeliski_pamyati_gubkin.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

«Обелиски памяти»

Памятники воинской славы Губкинского городского округа

Информационная справка

БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ

24 января 1943 года началась Воронежско-Касторенская операция войск Воронежского фронта. Главный удар на южном крыле наносила 40-я армия, усиленная 4-м танковым корпусом. 2 февраля части армии освободили район г. Губкина. Погибшие в боях воины 4-го танкового корпуса и 135-й стрелковой дивизии похоронены в братской могиле в Аллее Героев. Всего захоронено 17 воинов. Памятник сооружён по заказу Губкинского горисполкома на средства жителей города в 1965 году и представляет собой статую советского воина с венком, установленную на постаменте. За статуей – бетонный 7-метровый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. На лицевой стороне постамента доска с надписью: «Великие подвиги ваши бессмертны. Память о вас навсегда сохранит Родина 1941–1945 гг.». У подножия монумента горит Вечный огонь.

МЕМОРИАЛ ВОИНАМ-ГОРНЯКАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВОВ.

Памятник горнякам-первопроходцам комбината «КМАруда», погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, был создан по инициативе и при поддержке секретаря парткома комбината Владимира Андреевича Артеменко к 40-летию со дня Великой Победы, а открыт 9 мая 1985 года. История этого памятника уходит в далёкий 1941 год, летом которого многие губкинцы вступили в народное ополчение. Авторы памятника: заместитель главного архитектора Белгородской области С. И. Доценко и член Союза художников СССР скульптор Д. Ф. Горин. Над сооружением памятника работал коллектив ремонтно-строительного цеха: бригада бетонщиц Т. Н. Бабухиной, плотники В.Ф. Романов, Н. И. Долуденко, маляр И. Д. Куликов, слесарь И. Д. Букур, мастера В. И. Лунякина и А. И. Жуков; фрезеровщики участка по ремонту горно-обогатительного оборудования П. А. Сёмин и В. Е. Баранков, инженер лаборатории механизации П. К. Стрельцов. Принимали участие рабочие завода «КМАрудоремонт»: литейщики-формовщики А. Н. Блинов и Н. Ф. Лазебный, электросварщик Н. И. Новиков, слесари А. А. Топоров и А. В. Матвеев и др. Памятник выполнен из железобетона, облицован гранитной плиткой. Выполнить облицовку помогли болгарские строители

Памятник имеет оригинальную форму: в центре размещён куб, символизирующий вечность, на вырезанной его части находятся две каски – шахтёрская и солдатская. По сторонам куба - изогнутые наподобие знамени мраморные стены, на которых закреплены два барельефа, изображающие мирный труд строителей и их ратные дела. Впереди, ниже куба с касками, на шести бронзовых плитах имена 150 человек, погибших на фронтах войны. А далее – надпись: «Первопроходцам КМА, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 19411945 гг. Вы вечно живые в наших сердцах и свершениях». В 1999 году к 55-летию Великой Победы силами работников комбината «КМАруда» памятник был реконструирован и стал органичной частью сквера Шахтёрской Славы им. В. М. Кислова – музея под открытым небом.

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ГУБКИНЦАМ-УЧАСТНИКАМ ВОВ.

 30 сентября 2009 года на улице Дзержинского г. Губкина состоялось торжественное открытие памятного знака губкинцам – участникам Великой Отечественной войны, что явилось одним из торжественных моментов большой программы празднования 70-летия Губкина. Это совместная инициатива городского совета ветеранов и актива КПРФ, поддержанная депутатом Государственной Думы С. В. Муравленко, администрацией и Советом депутатов Губкинского городского округа. На церемонию открытия знака, установленного у стены старого городского кладбища на улице Дзержинского, пришли ветераны войны и труда, студенты и школьники – все, кому  небезразлична память о героическом прошлом нашей страны, кто горячо переживает за настоящее и будущее Родины.

ПАМЯТНИК ТРУЖЕННИКАМ ТЫЛА

30 апреля 2013 года в честь Дня Победы в сквере по улице Лазарева открыта монументальная композиция «Тыл – Фронту». Монумент представляет собой стилизованную колонну, увенчанную изображением серпа и молота. У подножия памятника панорамно расположены плиты из чёрного гранита, на которых представлены основные вехи ратных и трудовых побед в годы Великой Отечественной войны. Инициатива сооружения памятника принадлежит городскому совету ветеранов в лице его активистов – A. M. Жиленкова, М. Т. Коваленко, Е. И. Хурчака. Их усилиями достигнуто решение о его строительстве, которое успешно выполнено работниками стройорганизаций, возглавляемых В. П. Шиловым.

Весомый вклад в её реализацию внесли депутат Государственной Думы А.В.  Скоч, коллективы Лебединского ГОКа, ООО «Губкинотделстрой», МУП «Комбинат благоустройства», предприниматель Владимир Титовский.

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК В ЧЕСТЬ ФРОНТОВИКА И ПЕРВОПРОХОДЦА КМА Н.М. ШУМЕЙКО

9 мая 2011 года на улице Скворцова состоялась церемония открытия памятного знака о присвоении скверу имени Почетного гражданина г. Губкина и Губкинского района Н. М. Шумейко. Это большое событие не только в жизни нашего города, но и всей Белгородчины. Николая Михайловича Шумейко по праву причисляют к когорте замечательных людей – первопроходцев Курской магнитной аномалии, стоявших у истоков промышленного освоения месторождений КМА, своим созидательным трудом внесших большой вклад в индустриальный потенциал региона. Свидетельствами его ратной доблести и мужества являются высокие награды Родины: орден Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За освобождение Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Достойной оценкой весомого личного вклада в разработку недр КМА, развитие горнорудной промышленности, подготовку молодых кадров стало присвоение в 1998 году Николаю Михайловичу Шумейко звания «Почетный гражданин города Губкина и Губкинского района Белгородской области».

ПАМЯТНИК ВДОВЕ И МАТЕРИ СОЛДАТА

 ПослЕ войны в Губкинском районе осталось около 5000 солдатских вдов и 745 матерей, чьи сыновья и мужья пали на поле брани. 9 мая 1995 года, в год 50-летия Великой Победы, вблизи села Бобровы Дворы состоялось открытие единственного в России памятника Вдове и Матери Солдата. Он построен на народные деньги. Памятник возведен по инициативе председателя Губкинского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николая Яковлевича Чуева. Памятник представляет собой многофигурную скульптурную композицию матери с детьми, установленную на мраморном основании.

Композиция памятника имеет реальную основу. Прообразом памятника Вдове и Матери Солдата стала Мария Фёдоровна Хорхордина из села Шорстово Боброводворского сельского округа Губкинского района. Автор памятника – скульптор Анатолий Александрович Шишков.

Я прошу вас: достойными будьте, потомки.

Ветеранов и павших героев страны,

Тех, чьи души в сраженьях рвались на осколки, В

этом Молохе страшной кровавой войны…                                                    С. Снегирёва

ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

 В 1983 году, в год 40-летия Курской битвы, в посёлке Троицкий был открыт памятник невинно погибшим мирным жителям. Трагические события, развернувшиеся в населённом пункте, запечатлены в скульптурной композиции – старик, скошенный пулей, упал на одну руку, а другую поднял, прикрыв мать с девочкой. На мемориальной плите навечно вписаны бронзой имена 13 невинно погибших жителей, среди которых 7 детей: Черных Егор – 15-ти лет, Черных Миша – 15-ти лет, Травкин Ваня – 12-ти лет, Яковлев Лёня – 11-ти лет, Травкин Боря – 10-ти лет, Травкина Рая – 4-х лет, Травкин Женя – 1 год. Прототипом для скульптуры стали: Травкина Наталья Константиновна, потерявшая четырёх детей, и пасечник Максим Сотников.

 На памятнике жертвам фашизма надпись: «Наталье Константиновне Травкиной – участнице Курской битвы, в память об огненных днях Великой Отечественной войны». Сооружение памятника осуществлено на средства совхоза «Губкинский». Спустя семьдесят два года, 4 июля 2014 года, на месте расстрела школьники посадили кусты калины. Эту акцию поддержала поселковая администрация, укрепив мемориальную табличку с именами жертв расстрела. ... На небольшой поляне три сросшихся, словно взявшихся за руки, дуба, а поодаль – еще три. На одном из этих дубов и прикрепили мемориальную табличку с именами жертв расстрела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности процессов памяти у детей дошкольного возраста и причины их возникновения. Виды памяти и их особенности.

 Развитие памяти непосредственно связанно с развитием общества – исторический процесс требует всё большего и большего усложнений функций памяти....

«Память, виды памяти, особенности памяти, характеристика непроизвольной памяти у детей»

ull;Память ребенка - это его интерес, поэтому на протяжении всего дошкольного детства очень важно сделать для детей интересным все то, что они должны запомнить....

Буклет РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «МНЕМОТЕХНИКИ»;Буклет УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ; Буклет УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПАМЯТИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ П.П. БЛОНСКОГО;Картотека игр на развитие памяти у детей старшего дош.возрас

Буклет РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «МНЕМОТЕХНИКИ»;Буклет УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ; Буклет УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПАМЯТИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ П.П. БЛОН...

Справка (краткий информационный материал) "Обелиски памяти. Губкин.

Собраны краткие сведения по памятникам ВОВ Губкинского городского округа....

Познавательно – творческий, информационный проект " Год памяти и славы" для детей старшей группы.

Патриотизм – это всегда актуальная тема, которая будет существовать всегда. Его прививают с самых ранних лет. Отечественная война – это подвиг наших  дедов и бабушек, многие из которы...

Современный подход развития памяти в дошкольном возрасте в информационно - образовательном пространстве

C развитием современных технологий стало возможным не только улучшения физических и бытовых условий. Для педагогов открылись возможности развития когнитивных способностей, как внимание,мышление,вообро...