Применение технологии "Палочки Кюизенера " в развитии дошкольников
презентация

Нестерова Татьяна Рафаиловна

Цветные палочки Кюизенера  являются многофункциональным пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать математические понятия.Эти волшебные палочки позволяют решать разнообразные задачи практически во всех  образовательных областях . Надеюсь ,что эта презентация поможет вам познакомится с этим замечательным игровым и  обучающим пособием , и использовать палочки в играх и занятиях с вашими детьми, ведь «Цветные палочки Кюизенера» - это универсальная технология , и может использоваться в различных видах деятельности, способствует развитию умений сравнивать, систематизировать, классифицировать, обобщать, делать выводы, умозаключения. Она соответствует современным требованиям дидактики и позволяет успешно решать образовательные задачи в различных  областях.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение технологии «Палочки Кюизенера» в развитии дошкольников МБДОУ –детский сад №26 Екатеринбург, 2020 г.

Слайд 2

Джордж Кюизенер - известный бельгийский ученый, разработавший уникальную методику обучения детей математике. Джордж Кюизенер (1891–1976)

Слайд 3

Палочки Кюизенера – это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками.

Слайд 4

В наборе содержатся палочки 10 разных цветов длиной от 1 до 10 см. Палочки одной длины выполнены в одном цвете и обозначают определенное число. Чем больше длина палочки, тем большее значение числа она выражает. В коробке с палочками лежит подробная инструкция, но разобравшись один раз в принципе использования палочек , можно с успехом придумывать самостоятельно игры и задания для детей , это очень просто и увлекательно! Цветные палочки являются многофункциональным пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать математические понятия.

Слайд 5

Методическое обеспечение В магазинах и сети интернет есть много пособий в помощь вам

Слайд 6

Этапы обучения На первом этапе палочки используются как игровой материал. Игры и упражнения состоят в группировке палочек по разным признакам ( цвету, размеру), сооружении из них построек, различных изображений на плоскости. В результате дети осваивают состав комплекта, цвета, соотношения. На следующем этапе палочки выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий

Слайд 7

Примеры заданий на первом этапе (цели и задачи: познакомить с набором палочек, научить выкладывать палочки на стол вертикально и горизонтально , обратить внимание детей , что они отличаются по цвету и размеру) 1. Поставь палочки одного цвета в ряд стоя. (Учимся ставить палочки вертикально, что способствует развитию мелкой моторики и ребенок учится понимать особенности расположения предметов в пространстве) 2. Разложи палочки по цвету и размеру ( обратить внимание , что палочки одного цвета имеют одинаковый размер)

Слайд 8

Примеры заданий на первом этапе (цели и задачи: познакомить с набором палочек, научить выкладывать палочки на стол вертикально и горизонтально , обратить внимание детей , что они отличаются по цвету и размеру) 1.Выложи лесенку из палочек (обратить внимание ребенка ,что соседние палочки в лесенке отличаются по размеру друг от друга на одну мерку. Мерка-это самая маленькая палочка белого цвета. Ей можно измерить длину любой палочки) 2. Выложи из палочек какую захочешь фигуру. ( Выкладывая ребенок учится соотносить палочки друг с другом, у него развивается пространственное воображение, мелкая моторика , эстетическое восприятие мира)

Слайд 9

Примеры заданий последующих этапов: : 1.Из трех предложенных палочек найти самую длинную и короткую ( Ребенок учится сравнивать, соотносить предметы по размеру) 2. Выложи квадрат и треугольник. Сосчитай сколько вершин и сторон у каждой фигуры. Чем отличаются эти фигуры? (Повторяем геометрические фигуры. Важно побуждать ребенка самого проговаривать полностью ответы на вопросы)

Слайд 10

Примеры заданий и игр с палочками 1.Выложи лесенку , используя по одной палочке каждого цвета. Какого цвета самая длинная палочка, какого цвета самая короткая палочка? Обратить внимание ребенка, что каждая палочка отличается по размеру от соседней на одну мерку ( либо длиннее на одну мерку , либо короче на одну мерку) 2. Сосчитай сколько мерок «вошло» в палочку ( Мерка-это маленькая палочка белого цвета. Ребенок учится соотносить размеры, измерять длину палочек , используя мерку)

Слайд 11

Примеры заданий( цели и задачи: повторить название цветов , повторить счет, повторить состав числа) 1.Выложи в ряд палочки одного цвета. Назови цвета. Сосчитай,сколько палочек лежит в каждом ряду. 2. Уменьши количество палочек на 1 (на 2, 3…и т.д.) Сосчитай сколько получилось. 3.Увеличь ряд палочек на 1 (на 2,3…и т.д.) Сосчитай, сколько получилось

Слайд 12

: Цветные палочки позволяют решать разнообразные задачи в следующих образовательных областях ,например: «Познавательное развитие» - Освоить понятия величины, длины, ширины предметов. -Помогают в освоении детьми пространственных отношений, понятий справа- слева, сверху- снизу, развивают глазомер. -Помогают в развитии навыков конструирования и моделирования. -Знакомят детей со свойствами геометрических фигур. -С помощью них можно знакомить ребенка с дробями. -Палочки помогают в развитии количественных представлений и освоении прямого и обратного счета. -С помощью палочек можно изучать состав числа. -Развивается способность сравнивать предметы по цвету, форме, величине; - Способствуют развитию познавательно - исследовательской и конструктивной деятельности .

Слайд 13

«Речевое развитие» - Из Палочек можно выкладывать буквы, слова. -Палочки позволяют упражнять детей: в использовании сравнительных прилагательных: длинный, длиннее, самый длинный; короткий, короче, самый короткий. -В употреблении порядковых и количественных числительных. - Способствуют запоминанию и называнию основных цветов и их оттенков.

Слайд 14

«Художественно-эстетическое развитие» -Помогают развитию фантазии и воображения, чувства ритма -Развивают умение устанавливать связь между создаваемыми рисунками и реальными объектами окружающего мира. - Способствуют запоминанию основных цветов и их оттенков - Знакомят с симметрией, понятием орнамента, ритмично-повторяющимся рисунком «Физическое развитие» - Способствуют развитию мелкой моторики - Развивается глазомер

Слайд 15

Надеемся ,что наша презентация поможет вам познакомится с этим замечательным игровым и обучающим пособием , и использовать палочки в играх и занятиях с вашими детьми, ведь «Цветные палочки Кюизенера» - это универсальная технология и может использоваться в различных видах деятельности, способствует развитию умений сравнивать, систематизировать, классифицировать, обобщать, делать выводы, умозаключения. Она соответствует современным требованиям дидактики и позволяет успешно решать образовательные задачи в различных областях.

Слайд 16

Спасибо за Внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

собственная методическая разработка «Применение игровых технологий в развитии дошкольников»

игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведениемФункции игры1.развл...

Использование палочек Кюизенера в развитии дошкольников

Статья к семинару-практикуму для родителей....

Семинар-практикум для родителей Использование палочек Кюизенера в развитии дошкольников

Информация для родителей о использовании палочек Кюзенера....

Применение конструктора Lego для развития дошкольников.

Уже много-много лет детские конструкторы Лего развлекают невероятное количество детей....

1. Система педагогической работы с применением эффективных технологий речевого развития дошкольников (планирование)

Система педагогической работы с применением эффективных технологий речевого развития дошкольников разработана с целью обновления содеражания педагогической деятельности по образовательной области...

2. Система педагогической работы с применением эффективных технологий речевого развития дошкольников (речевые игры)

Система педагогической работы с применением эффективных технологий речевого развития дошкольников разработана с целью обновления содеражания педагогической деятельности по образовательной области...

Использование палочек Кюизенера в развитии дошкольников

Использование палочек Кюизенера в развитии дошкольниковАвтор: Савина Юлия ВикторовнаОрганизация: ГБДОУ ДС №4 Московского районаНаселенный пункт: г. Санкт - ПетербургДля  развития у детей математи...