Оформление участка в летний период
материал (подготовительная группа)

Сергиенко Галина Давыдовна

Идея офрмления веранды в ДОУ для детей подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oformlenie_uchastka_v_letniy_period.docx670.57 КБ

Предварительный просмотр:

Оформление участка в летний период:  возможности, поиск, решение.

При посещении воспитательного учреждения для ребенка очень важна создаваемая обстановка и окружающая атмосфера, поскольку непосредственно от этого зависят его безопасность и удобство. Это касается не только нахождения в группе детского сада, но еще и места, где малыши прогуливаются, то есть игровой площадки. Правильно организованная прогулка позволяет ребятишкам ознакомиться со всеми прелестями окружающей среды в максимальной для себя безопасности. Именно поэтому очень важно обеспечить активное общение с другими детьми на специально обустроенной для этого территории.

В летний период особенно важно создать на участке такую развивающую среду, которая способствовала бы:

  • полноценному оздоровлению детей в благоприятных климатических условиях,
  • продолжению работы по привитию детям привычки к здоровому образу жизни,
  • закреплению умений и знаний в познавательном и эстетическом развитии.

Предметная среда на территории дошкольного учреждения включает:

  • участки групп с теневыми навесами;
  • спортивную площадку;
  • цветочные клумбы, цветники.

Оформление детских веранд в детском саду – основная задача воспитателей. Там все должно быть максимально удобным, безопасным и, конечно, интересным. А самое главное, чтобы она нравилась детям, предоставляла им исключительно положительные эмоции в процессе игры и открывала возможности познания для себя чего-то нового и интересного.

Веранду оформляла с учётом возраста детей. У нас подготовительная  группа. Дети нашей группы детский сад посещают в достаточном количестве и летом они максимум времени проводят в активных играх на свежем воздухе.

Всю веранду разбила на части (центры), нарисовала макет-план расположения всех игровых атрибутов и начала творить.

IMG-20200615-WA0029.jpgЦЕНТР СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР

  Этой зоне отводится довольно большая площадь, где есть затененные места, уютные уголки и возможность удобно разместить необходимые постройки. В зоне сюжетно-ролевых игр оборудуется своеобразный «кукольный уголок». Для выноса на участок подобрали игровую мебель: кроватка, тумбочка для хранения атрибутов, стол, стулья, полка для посуды, коляски. Для сюжетно-ролевых игр надо подобрать атрибуты, можно изготовить их вместе с детьми.

IMG-20200615-WA0027.jpg ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И СПОКОЙНЫХ      ИГР

Зона спокойных игр может быть оборудована на веранде, расположенной в уединенном месте. Здесь установили стол, стулья, чтобы было  удобно играть в настольные игры, самостоятельно  заниматься  лепкой, рисованием, конструированием. Над столиком повесили «Радугу» из разноцветных ленточек, бабочек. На задней стене оформили выставку рисунков.

IMG-20200615-WA0026.jpgЦЕНТР ЦИФР И БУКВ (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ)

На стене повесили магнитную доску, приготовили наборы цифр и букв, указку, часы. Дети с удовольствием играют в школу, повторяют цифры, знакомятся с буквами и временем.

IMG-20200617-WA0108.jpgЦЕНТР  СПОРТИВНЫХ ИГР

Мы разместили на одной стене  оборудование для развития движений, спортивных игр: кольцо для баскетбола, скакалки, обручи, ракетки для игр в бадминтон и малый теннис, мячи разных размеров, кольцеброс, дартц.

IMG-20200615-WA0030.jpgЦЕНТР ПЕСКА, ВОДЫ И ВЕТРА

 

Особого места и оборудования требуют игры с песком и водой. Песочницы располагают в стороне от площадки, предназначенной для свободной двигательной активности детей, так как к песочнице доступ должен быть свободным со всех сторон.

Для игр с водой можно выносить надувные бассейны, большие тазы или ванны.

IMG-20200615-WA0028.jpgИгры с ветром.  Для игры с ветром можно делать разные игрушки-вертушки. Для их изготовления понадобится бумага, картон, палочки, гвозди. Самая простая в изготовлении вертушка из квадрата, надрезанного от углов к центру с загнутыми и соединенными уголками, прибитая к палочке. Такие вертушки могут быть разного размера и цвета, их прибивают не только по одной на палочку, но и сразу по нескольку. У нас на веранде вертушки крепятся  к деревянной решетке. Над ними порхают бабочки на ленточках. Во время ветра дети могут сами определить силу и направление ветра.

IMG-20200617-WA0106.jpgТРОПА ЗДОРОВЬЯ

В летний период  дошкольники могут оздоравливаться на тропе здоровья. Ходьба  босиком по поверхности  разной структуры - камушки, брёвнышки, песок, керамзит, шишки, искусственная трава, гравий и т.д. -  способствует  естественному массажу стоп и положительно воздействует на различные внутренние органы  и части тела, укрепляя иммунную систему растущего организма.    Дети получают большое удовольствие, тем самым улучшается не только их физическое, но и психическое здоровье.  

Создавая эти условия, хотелось, чтобы дети с интересом и удовольствием использовали эти оборудования и развивались с каждым днем. Пусть лето для детей будет не только солнечным, тёплым, но и познавательным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление участка в летний оздоровительный период

В тёплое время года дошкольники больше времени проводят на свежем воздухе, и прогулочный участок превращается в место для разнообразных игр, образовательной деятельности, наблюдения за растениями, при...

Оформление участка в летний период

Проект воспитателя Плосковой И.Н. и родителей второй младшей группы №2 "Разноцветные бабочки"...

Консультация с элементами практикума «Эстетика оформления детского участка на летний период»

Наступило долгожданное лето. Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.Организация деятельности наших детей в летний период имеет...

Оформление участка на летний оздоровительный период.

Лето-чудесная пора!  Поэтому мы добавляем немного своей фантазии и творчества.Родители- были нашими помошниками. Принесли цветы, соорудили корабль, из горшков сделали "Цветочную фею".По...

Оформление участков в летний период "Полянка детства"

Материал в данной презентации  можно использовать для офрмления участков в ДОУ, как с эстетической стороны, так и для воспитательно - образовательной работы с детьми  в летний период....

Консультация для педагогов «Эстетическое оформление участков в летний период как средство коррекции и развития речи детей дошкольного возраста»

Цель консультации: познакомить педагогов с видами и способами использования наглядного  оформления участков  в коррекционно-логопедической работе с детьми дошкольного возраста....