Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре «Здоровые ножки!»
статья

Дьячкова Татьяна Леонидовна

Профилактика плоскостопия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_sovety_roditelyam_ot_instruktora_po_fizkulture.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре

 «Здоровые ножки!»

Когда-то наши далекие предки, ходившие, как известно, в легких лаптях или босиком, были намного закаленнее уже с раннего детства. И вот почему. Ходьба по веткам, камешкам и другим неровностям почвы осуществляла повседневный разогревающий массаж подошв и служила великолепной закаливающей процедурой. К сожалению, во многом это сейчас уже ушло в прошлое. И отрицательный пример в этом отношении мы, взрослые, подаем своим детям сами. Утром, еще не успев встать с постели, нащупываем тапочки.

Между тем, как уже отмечалось, ходьба босиком – это своеобразные сеансы точечного массажа и закаливания, поскольку на стопах имеется представительство всего организма и закаливающие зоны. Физиологи доказали, что подошвы ног – одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. Вот почему ходьба босиком тонизирует весь организм и способствует поддержанию его в рабочем состоянии. Наверняка многие из наших родителей знают такую поговорку: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Она родилась не случайно. Все дело в том, что на коже стоп гораздо больше, чем на каких-либо других участках поверхности тела, так называемых терморецепторов, которые реагируют на тепло и холод. Так вот, обувь, которую мы носим всю жизнь, создает для ног постоянный комфортный микроклимат. В результате холодовые рецепторы становятся более изнеженными и поэтому сразу реагируют даже на малейшее охлаждение. А это не проходит бесследно для любого незакаленного человека.

Или вот еще. Плоскостопие сейчас встречается не менее чем у 40% школьников, но истоки его – в дошкольном возрасте. Это своеобразная дань за гиподинамию и гипокинезию, за ношение неправильно подобранной обуви. Хождение же босиком в значительной степени позволяет предупреждать и даже вылечивать приобретенный эффект. Не случайно, в тех странах, где жители много ходят босиком (Индия, Вьетнам, Индонезия, с подобной ортопедической патологией врачи почти не сталкиваются. Конечно,многие могут возразить: зачем сравнивать, когда у нас более суровый климат? Но разве нельзя ради здоровья походить босиком дома, на даче, в лесу? Безусловно, можно. И лучше, если вы это будете делать вместе со своими детьми. А приучать ребенка к ходьбе босиком нужно с самого раннего возраста, практически с того момента, как он освоил ходьбу как таковую.

Как и все виды физической тренировки, закаливание ходьбой босиком должно быть постепенным и систематическим. Особенно это касается детей раннего возраста. Начинать лучше всего с хождения в теплой комнате по ковру, затем – по деревянному полу. Для занятий хорошо использовать специальные резиновые коврики с шиповым рифлением. Каждое утро вместе со своим ребенком вы можете начинать зарядку с ходьбы босиком по такому коврику. Отличное тонизирующее средство! Зарядки хватает на целый день. В дальнейшем, используя тот же коврик, целесообразно перейти к бегу на месте и прыжкам. Однако домашние занятия ни в коей мере не заменят радости ходьбы босиком по земле, камешкам и траве. Полезно совместить этот вид закаливания с ежедневными ножными ваннами, последовательно снижая температуру воды. Горячий песок и асфальт, острые камешки, шишки или хвойные иглы действуют на стопу как сильные раздражители и, напротив, теплый песок, мягкая трава, дорожная пыль, комнатный ковер действуют успокаивающе. Учитывая это обстоятельство, советую, если есть такая возможность, после теплого песка перейти на траву, затем потерпеть покалывание шишек или хвойных иголочек и завершить прогулку на земляной тропинке и в мягкой дорожной пыли.

При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всем организме, улучшается умственная деятельность. В общем, не жалейте времени на проведение такого точечного массажа. Он укрепит здоровье вашего ребенка, поднимет жизненный тонус, даст закалку организму. Советую заняться этим всей семьей. Помните, здоровье ребенка в ваших руках!

И в заключение предлагаю использовать несколько упражнений для коррекции и укрепления свода стопы.

1. Ходьба на носках в среднем темпе в течение 1-3 мин.

2. Ходьба на наружных краях стоп в среднем темпе в течение 2-5 мин.

3. Ходьба по наклонной плоскости на носках – медленно (повторить 5-10 раз)

4. Ходьба по гимнастической палке приставными шагами (повторить 5-10 раз)

5. Катание мяча поочередно каждой ногой.

6. Сидя – сгибание и разгибание стоп в среднем темпе (3-10 раз)

7. Сидя - захват, поднимание и перекладывание палочек, кубиков, бумажных, тканевых салфеток пальцами ног (1-3 мин одной и другой ногой)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.»

Консультация для родителей « Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.»(2мл.группа)...

Консультация для родителей « Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.»

Консультация для родителей« Зимняя прогулка: интересно и полезно. Советы родителям.» 2 мл.группы....

Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре «Здоровые ножки!»

Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре«Здоровые ножки!»...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...

Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре «Здоровые ножки!»

Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре «Здоровые ножки!»...

Полезные советы родителям от инструктора по физкультуре «Здоровые ножки!»

Когда-то наши далекие предки, ходившие, как известно, в легких лаптях или босиком, были намного закаленнее уже с раннего детства. И вот почему. Ходьба по веткам, камешкам и другим неровностям почвы ос...