Презентация «Города-герои ВОВ»
презентация к уроку (старшая группа)

Германова Ирина Анатольевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

9 мая 1945 года стало Днем Победы, великим праздником в нашей стране и во всем мире. Никто не забыт и ничто не забыто. .

Слайд 2

Города-герои. «Город-Герой» («Крепость-Герой») – почётное звание, высшая степень отличия, присваиваемая городу (крепости) за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 3

Одесса. Много лет прошло с той суровой поры, затянулись раны, нанесенные войной, ещё прекраснее стала Одесса. Но тревожная память возвращает нас в минувшее, к ушедшим героям, отстоявшим жизнь для будущих поколений. В течение 73 дней войска Советской Армии при активной поддержке населения Одессы отражали яростные атаки противников.

Слайд 4

Севастополь. Н икогда не забудутся стойкость и отвага советских воинов и моряков, защищавших Севастополь . Символ русской и советской военно-морской славы. Радостным был день его освобождения. Севастопольцы возродили из руин и заново построили до основания разрушенный город. Севастополь… Гордый город. Город-герой. Подвиг его бессмертен.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Брестская крепость . Крепость - герой. Брест. Наверное, не было камня в Брестской крепости, не окропленного кровью героических её защитников. Их была горстка, врагов – полчища. И все же около месяца сражались советские воины, изумляя даже захватчиков беспримерной храбростью и мужеством. Идут и идут люди к святыням Брестской крепости, склоняя голову перед величием подвига бессмертного гарнизона.

Слайд 2

Керчь . На вершине горы Митридат, там, где в день освобождения Керчи взвилось победное знамя, в честь бессмертного подвига советских воинов, павших в боях за Крым, воздвигнут обелиск Славы, горит Вечный огонь.

Слайд 3

Киев . За всю свою историю не видел седой Днепр такой битвы, какая развернулась на подступах к отцу русских городов – Киеву. Вместе с воинами Советской Армии сражались бойцы народного ополчения, жители города и его пригородов. Велики были раны столицы Украины. В дыму пожарищ, в развалинах – таким увидели Киев в день его освобождения советские воины.

Слайд 4

Тула . Ни разу не склонялась Тула перед врагом. И в трудный час, когда гитлеровские войска наступали на Москву, город вновь встал на пути захватчиков. Героически сражались с фашистами отважные защитники Тулы. Враг город взять так и не смог. Дорогой ценой была завоёвана победа. Каждый третий туляк, ушедший на фронт, не вернулся с поля боя. Ныне на площади Победы возвышается величественный монумент в память тех, кто в суровом сорок первом заслонил дорогу на Москву.

Слайд 5

Москва . Москва – столица нашей Родины в годы Великой Отечественной войны объединяла силы всего советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Сюда, к башням седого Кремля, в трудные военные годы с надеждой устремлялись взоры миллионов людей. Битва под Москвой укрепила уверенность всего человечества в неизбежности разгрома фашизма. Москва выстояла, победила.

Слайд 6

Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско- германского фронта героический заполярный город Мурманск. Фашистская Германия пыталась за три дня захватить город. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и 4 тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал. Мурманск.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Минск. Ни одного дня не чувствовали себя в безопасности гитлеровцы на белорусской земле. Белорусские партизаны, воспетые народом, защищали свою землю. Никто и нично не смогло сломить героев.

Слайд 2

Новороссийск . Битва за Новороссийск – один из примеров ратной доблести и бесстрашия воинов армии и флота, несгибаемой воли советских людей в стремлении к победе. Тяжелым испытанием подвергся Новороссийск в суровые военные годы. Неувядаемой славой покрыли себя бойцы легендарной Малой земли.

Слайд 3

Ленинград . 900-дневная защита осажденного Ленинграда – это один из самых выдающихся массовых подвигов народа и армии в истории Великой Отечественной войны. В битве за Ленинград высокого звания Героя Советского Союза удостоены 226 человек, свыше 350 тыс.воинов награждены орденами и медалями, 1,5 млн. человек награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Слайд 4

Смоленск . В годы Великой Отечественной войны Смоленск оказался на направлении главного удара немецко-фашистских войск на Москву. В районе города в 1941 году произошло Смоленское сражение, задержавшее на 2 месяца наступление на Москву, что стало одной из серьёзных причин краха гитлеровского плана молниеносной войны. Жители города активно помогали обороне: рыли окопы и противотанковые рвы, устраивали заграждения на дорогах и баррикады на улицах, ухаживали за раненными.

Слайд 5

Волгоград . «За Волгой для нас земли нет!». С таким девизом сражались защитники волжской твердыни. Они боролись за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли… Никогда не померкнет слава героических дней великой Сталинградской битвы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Города-герои Великой Отечественной войны" для детей старшего дошкольного возраста.

Презентация подготовленна к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне....

презентация "города-герои"

Презентация "Города-герои" для детей старшего дошкольного возраста. В этой презентации рассказывается о городах-героях, награжденных этим званием...

Презентация "ГОРОДА ГЕРОИ"

Патриотическое воспитание.Знакомим детей 5-6 лет с городами-героями...

Презентация "ГОРОДА - ГЕРОИ"

Презентация предоставляет яркий красочный материал о городах - героях. Может быть использован как часть непосредственной образовательной деятельности при систематизации знаний детей о Великой Отечеств...

Презентация "Города-герои"

Презентация рассчитана на детей старшего дошкольного возраста. Может использоваться для проектной деятельности, связанной с патриотическим воспитанием дошкольников....

Презентация "Города герои"

Город герой - Тула....

Презентация "Города-герои" к празднику "Мы - правнуки Победы"

Презентация прилагается  как дополнительный материал к сценарию "Мы - правнуки Победы"...