23 июля – Всемирный день китов и дельфинов
статья

Нейман Ирина Евгеньевна

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Однако, китовый промысел – не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих – это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

В этот день организуются акции, посвященные защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее. В России особое отношение к празднику. Ведь в морях и океанах страны обитает немало уникальных морских жителей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союз, а охраны природы.

Дети группы Ежата и Яблонька приняли участие в досуговом мероприятии посвященного всемирному дню китов и дельфинов, в этот день были проведены беседы с детьми «Что можно сделать, чтобы спасти китов и дельфинов». Цель этих бесед – продолжать знакомить детей с обитателями морей и океанов, рассказать об экологической опасности, помочь детям сделать вывод о том, почему нужно защищать обитателей морей и океанов.

Дети поучаствовали в конкурсах, сравнивали животных кит и дельфин, отвечали кто в море живет, сами превращались в морских животных, спасали рыб. Дети выполняли коллективную работу оригами «Как по морю-океану…»

С ребятишками играли в пальчиковые игры на морскую тематику, одна из таких пальчиковых гимнастик «Морские обитатели».

Жил да был один дельфин,

Перед грудью, плавные движения влево – вправо.

Два конька дружили с ним.

Ладони развернуты вертикально, поочередные движения вверх – вниз.

Приплывали к ним киты,

И акула, и моржи.

Руки сложены накрест, взмахи ладонями.

Те учили их считать:

Сжимаем и разжимаем кулачки.

Раз, два, три, четыре, пять.

Загибаем пальчики, начиная с большого.

Так же играли в дидактические игры – лото «Обитатели морей», домино «Морское»; в подвижные игры «Море волнуется», «Спаси дельфинов». Читали художественную литературу: Е. Чарушин «Кит», С. Сахарнов «Как лечат дельфинов», Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка», Н. Сладков «Дельфинья дружба».

Вот так и прошёл День китов и дельфинов в нашей группе. Мы уверены, что экологические акции имеют огромное значение для формирования природоохранного сознания и основ экологической культуры дошкольника. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к акции: Всемирный день китов и дельфинов

Конспект к акции:Всемирный день китов и дельфинов...

Всемирный день китов и дельфинов

23 июля - "Всемирный день китов и дельфинов". Этот праздник был учреждён в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый п...

Конспект досугового мероприятия: «Всемирный день китов и дельфинов»

Цель: создание условий для ознакомления дошкольников о животных, находящихся в опасности в экосистеме.Задачи:- расширить представления детей об экосистеме;- формировать представления о животных, наход...

Всемирный день китов и дельфинов

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов...

Конспект НОД "Всемирный день китов и дельфинов"

Конспект НОД "Всемирный день китов и дельфинов"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22468178","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]        ...

23 июля "Всемирный день Китов и Дельфинов".

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Общение с природой положительно влияет на человека: делает его добрее, мягче, пробуждает в нем лучшие чувства. Вокруг нас ...

Конспект НОД во второй младшей группе по экологическому воспитанию на тему: «23 июля - Всемирный день китов и дельфинов».

Разработка занятия поможет молодым, начинающим свою работу воспитателям провести занятие посвященному "Дню защиты китов и дельфинов"....