Последний месяц лета
материал (старшая группа)

Пустоварова Нина Васильевна

Вот и третий месяц лета на пороге – август. Через тридцать дней и наши ребята уже станут детьми подготовительной группы. Их впереди ждёт много интересных и увлекательных занятий. А задача взрослых на блажащий месяц постараться сделать так, чтобы за оставшийся месяц ребёнок хорошо отдохнул и был к началу учебного года свежим и полным сил.

 *Не сидите, дома у гаджетов любуясь красивыми картинками, а лучше отправляйтесь на природу. Пока ещё много цветов, обращайте внимание ребёнка на красоту и разнообразие. Берите с собой на прогулку альбомы и карандаши или восковые мелки. Упражняйте ребёнка в рисовании с натуры. Пусть попробует нарисовать белоснежную ромашку или голубой колокольчик, жёлтый одуванчик или розовый клевер, а над ними разноцветных бабочек и серебристых стрекоз.

*Ещё одно интересное занятие на природе это слушание голосов природы. Вернувшись с прогулки, предложите ребёнку найти их в интернете и прослушать их еще раз. Затем можно организовать увлекательную игру «Угадай, чей звук, голос» закрепив полученные знания. Отправляясь повторно на прогулку, предложите ребёнку самостоятельно записать голоса природы на своё записывающее устройство. Вечером перед сном послушайте, что у вас получилось.

*Самое полезное занятие в лесу – это наблюдение! Придя в лес, обратите внимание, что находится внутри леса: ягоды, лекарственные травы, шишки, ветки, деревья, цветы. Остановите своё внимание, на одном каком - то объекте, например на дереве. Рассмотрите строение деревьев, расскажите ребёнку об их пользе в жизни людей. Вспомните, какие деревья растут в ваших лесах. А дома вместе с ребёнком найдите всю информацию о них. Таким образом, мы через наблюдения зарождаем в детях познавательную активность, а значит, учим использовать гаджеты для поиска полезной информации.

* Ну и конечно же не забываем о двигательной активности, полезной пищи и отдыхе.

Учитесь вместе с детьми наблюдать за природой, она зарядит вас и ваших детей на весь учебный год!