Всемирный день арбуза
статья (старшая группа)

Пустоварова Нина Васильевна

В нашем мире очень много праздников, и это очень замечательно! Итак, кто еще не знает, спешим вам сообщить, что сегодня 3 августа всемирный день арбуза. Этот праздник отмечают 3 августа. Зародился он в США, и называется он Национальный день арбуза. Американцы особенно любят арбузы, постоянно едят их на летних пикниках, поэтому неудивительно, что такой праздник возник именно в США.

Сейчас этот праздник стал всемирным. В День арбуза принято, естественно, есть арбузы, готовить из него разные блюда и устраивать конкурсы с участием этого плода. А мы с ребятами конкурсов не устраивали, а  их просто нарисовали на своих листочках, но для начала вспомнили, какие бывают арбузы, сравнив его с другими плодами.

После рисования мы с ребятами познакомились с правилами выбора арбуза:

1. Если постучать по арбузу, спелый ответит вам звонким звуком. А если ответ глухой - плод недостаточно сочный. Либо его сорвали незрелым, либо он уже стал подсыхать изнутри.

2. У спелого арбуза, дошедшего до зрелости на бахче, она темно-зеленая, плотная. Ногтем ее продавить сложно. А вот если полосатого сняли с бахчи раньше срока, кожура не успела набрать плотности и ее легко поцарапать.

3. На зеленой кожуре хорошего арбуза непременно должно быть желтое пятно. Чем оно ярче и интенсивней окрашено, тем лучше. Пятно - это место, которым арбуз лежал на бахче. И если солнца ему было предостаточно, пятно желтое. Если не хватило - остается бледным, белесым. А чем больше солнца, тем слаще мякоть.

4. У спелого арбуза хвостик сухой. Практика показывает: пока арбузы с бахчи дойдут до покупателя в средней полосе России, хвостик успеет засохнуть в любом случае.
Куда важнее, в каком состоянии «пуговка» - место, откуда выходит хвостик. Эта «пуговка» в спелом арбузе тоже должна быть сухой, одеревеневшей. Если вам встретился экземпляр с зеленоватой «пуговицей», ищите другой товар.

5. Гиганты и заморыши лучше не брать - велик риск, что их либо сорвали зелеными, либо перекормили химикатами.  Лучше брать арбуз чуть больше среднего размера.

Дети получили задание  на вечер: отправиться вместе с родителями за арбузами. Ведь кушать арбузы очень полезно!

О пользе арбуза:

Арбуз богат магнием: в 100 граммах содержится 12 мг этого микроэлемента, а это около 60% от суточной нормы. Магний предотвращает образование камней в почках и благотворно влияет на работу нервной системы. Он также необходим для нормального усвоения калия, натрия, кальция и других полезных веществ. Богат арбуз и фолиевой кислотой, или витамином В9, который участвует в работе кровеносной и иммунной системах человека.
Интересно, что в мякоти арбуза содержится аминокислота цитруллин. Вещество называется так по латинскому названию арбуза (citrullus), из которого он впервые был выделен. Эта аминокислота помогает расширять сосуды и предотвращает боль в мышцах после физических нагрузок.
Употребление арбуза в пищу полезно при нефритах, гастритах, болезнях печени и желчных путей, гипертонии.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация – практикум для педагогов ДОУ "Всемирный день Земли и Всемирный день водных ресурсов"

Воспитание осознанного, бережного отношения к земле и воде как источникам жизни и здоровья человека С наступлением астрономической весны отмечается Всемирный день Земли, посвященный «мирным и рад...

День Арбуза(проект)

Арбузы любят все и взрослые и дети. И не напрасно - это ценный пищевой продукт, содержащий значительное количество полезных веществ. Это - диетический продукт, рекомендуемый в лечебном питании. Арбуз ...

Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати

3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник — Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати. Также известный как P-Day Всемирный день вечеринки Слово "party", которое сегодня...

"День Арбуза"

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза !Отлично утоляя жажду и будучи совсем не калорийным, арбуз, конечно же, заслужил свой собственный праздник. Сегодня можно с уве...

Конспект "Всемирный день арбуза"

Цель: познакомить детей с праздником «3 августа – Всемирный день арбуза»....

Тематический день "День Арбуза"

В средней группе «Колокольчик»  прошёл тематический день «День веселого арбуза». Ребята узнали много нового и интересного о таком вроде бы очень знакомом и любимом в...

Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Всемирный день защиты морских млекопитающих и Всемирный день китов».

Конспект по лепке в младшей группе "Всемирный день кита". продолжать учить детей отщипывать и скатывать из пластилина между ладоней шар; прищипывать пластилин....