Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в кабинете педагога-психолога, как фактор развития ребенка дошкольного возраста»
материал

Юрьева Анна Сергеевна

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в кабинете педагога-психолога, как фактор развития ребенка дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetno-razvivayushchaya_sreda.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ Грибановский детский сад №1 Педагог-психолог Юрьева Анна Сергеевна «Развивающая предметно - пространственная среда в кабинете педагога-психолога, как фактор развития дошкольного возраста» 2019г

Слайд 2

Я, Юрьева Анна Сергеевна, педагог-психолог представляю свой рабочий кабинет. Мой кабинет встречает дошкольников своей располагающей уютной обстановкой, в которой дети чувствуют себя комфортно и расковано. Свой кабинет я рассматриваю, как своеобразное поле взаимодействия с детьми, в центре, которого сосредоточены интересы ребёнка. Позиция «ребенок», прежде всего определяет акценты в работе кабинета и его обеспечения. Игрушки и развивающие игры соответствуют ФГОС ДО способствуют реализации детских интересов и жизненной активности. В моем кабинете проводится коррекционно-развивающая работа с детьми. Помещение имеет несколько центров, которые соответствуют основным направлениям работы. Созданная предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребёнка, создать возможности для развития познавательных процессов, речи, и эмоционально-волевой сферы.

Слайд 3

Центр для развития эмоциональной сферы привлекает детей и помогает им понимать собственные эмоции, эмоциональное состояние других, способствует овладению средствами эмоциональной выразительности. Включает в себя картотеку психологических игр. Зеркало эмоций, разнообразные игры и пособия на развитие эмоциональной сферы: «Белоснежка и семь гномов»,игра «Облака», «Собери эмоции»,снятие психоэмоционального напряжения.

Слайд 4

Центр развития сенсомоторных навыков П редставлен в виде игр и упражнений : прищепки,кубики , мозаики, «Логическое лото», шнуровка, бусы и пуговицы разного размера, настольные игры, домино, мелкие игрушки из различных материалов, материал для развития тактильного восприятия, цветные вкладыши и т.д. Материалы для творческой деятельности детей (ножницы, фломастеры, пластилин, краски, цветная бумага, картон)

Слайд 5

Релаксационные упражнения. Центр музыки. Слушание музыки с выполнением психогимнастических этюдов, снимает напряжение и восстанавливает спокойное дыхание(светящиеся панно, лампа)

Слайд 6

Центр коррекционных - развивающих занятий О снащается индивидуальными столами-партами, доской, мольбертами, фланелеграфом и пр. Для проведения занятий в игровой форме, предполагающей свободное размещение детей на полу, в кабинете находится ковер и индивидуальные коврики, а также разнообразный игровой материал (мягкие игрушки, мячики, чудесный мешочек, куклы-марионетки, пирамидки, м атрешки, конструктор, развивающие пособия и т. д.).

Слайд 7

. Центр песка игры с песком очень интересны детям, они стараются делать все правильно, красиво и аккуратно.

Слайд 8

Центр хорошего настроения П омогает создать радостное настроение, установить первые контакты с ребёнком, снимает напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей, что создаёт благоприятную почву для развития эмоциональной сферы ребёнка. Центр игровой терапии позволяет формировать основы безопасности, умение предвидеть и избежать возможную опасность. Игровой материал подобран с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей(машины, кукольный домик, дидактическими играми).

Слайд 9

Центр релаксации и психического расслабления Помогает снять усталость, располагает к отдыху и расслаблению, является местом эмоциональной разгрузки.

Слайд 10

Мой кабинет независимо от размера помещения и его материально-технического оснащения, является "лицом" и отражает мою индивидуальность, как профессионала и как личности . В этом кабинете комфортно не только мне, но и приходящим туда детям .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейные традиции - фактор развития ребенка дошкольного возраста

Семейные традиции - фактор развития ребенка дошкольного возраста.Дошкольное детство – это период первоначального формирования тех качеств, которые необходимы человеку в течение всей последующей жизни....

Методическое пособие для педагогов-психологов. Диагностика эмоционально-личностного развития детей дошкольного возраста. Тест «Рисунок семьи".

Тест предназначен для выявления особенностей внутрисемейных отношений. Он поможет прояснить отношения ребенка к членам своей семьи, то, как он воспринимает их и свою роль в семье, а также те характери...

Опыт работы педагога-психолога по теме: «Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста»

Любая, даже самая сложная работакажется проще, если понятно,для чего она нужна.Патрик Форсайт          Дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни ...

Из опыта работы педагога-психолога Консультация "Права и обязанности ребенка дошкольного возраста".

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым...

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей досуговой деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей досуговой деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленностистаршего дошкольного возраста...

«Совместная деятельность музыкального руководителя и педагога-психолога в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста»

Взаимодействие специалистов в детском саду – важная и ответственная форма работы с детьми дошкольного возраста. Практика подсказывает, о необходимости поиска эффективных методик по сохранению пс...

Семинар педагогов - психологов ДОУ. Тема: "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста"

Как сказал известный французский поэт и писатеь  А.Экзюпери.                                    ...