Взаимодействие с семьями воспитанников по нравственно – патриотическому воспитанию (из опыта работы)
статья

Осляк Анастасия Валерьевна

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка дошкольника — сложный педагогический процесс. В основе его лежит чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие с семьями воспитанников по нравственно – патриотическому воспитанию

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка дошкольника — сложный педагогический процесс. В основе его лежит чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

Основоположник русской педагогики К. Д. Ушинский отмечал, что для каждого конкретного возраста ребенка нужно условно «очертить» тот мир, который для него особенно важен в плане становления базисных основ личности. Общеизвестно, что на каждом возрастном этапе развития дошкольника есть свой круг образов, эмоций, представлений, привычек, которые усваиваются им и становятся близкими и незаменимыми. Первоначально предстает перед ребенком - мир родной семьи, затем мир детского сада; в более старшем возрасте – мир родного края и, наконец, мир родной отчизны - России. [2]

Воспитание любви к своему отечеству, гордости за свою страну, должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

А.С. Макаренко писал «В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин.  Всё, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям».[1]

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьёй.  Но, проводя анкетирование, было выявлено, что родители не понимают содержание патриотического воспитания детей дошкольного возраста. В их представлении патриотическое воспитание основывается на знакомстве с событиями ВОВ, с подвигами героев.  

Для того чтобы достигнуть положительных результатов по данной теме, необходимо было работать планомерно и систематически. Поэтому был составлен перспективно-тематический план по нравственно-патриотическому воспитанию во всех возрастных группах.

Со II младшей группы я спланировала   работу по нравственно – патриотическому воспитанию по нескольким блокам:

  1. «Моя семья»
  2. «Мой детский сад»
  3. «Мой родной посёлок»
  4. «Мой край»
  5. «Моя страна»
  6. «Наша Армия»

В первом блоке, я старалась подвести детей к понимаю, что такое «семья», дать первоначальные представления о родственные отношения в семье.

Одним из эффективных средств формирования положительного отношения к своей семье является знакомство с семейным фотоальбомом, поэтому родителями было оформлено портфолио ребенка, а именно страничек «Знакомьтесь, это Я!», где они должны были рассказать о своем ребенке; значение имени и оформить    семейное древо. Каждый родитель подошел к этому вопросу творчески. Дети подолгу рассматривали портфолио, семейные фотографии и с гордостью рассказывали о своей семье. Листая подобный альбом, ребенку, несомненно, вспомнятся самые яркие и добрые фрагменты из жизни, и ему хочется поделиться своими мыслями, воспоминаниями. В итоге, у детей сформировалось понятие «семья», появились первоначальные представления о родственных отношениях в семье.

Немалую фантазию родители проявили при оформлении герба своей     семьи. Ни один герб не походил на другой, каждый отражал особенности своей семьи. Каждая семья выбрала свой девиз: «Мой дом – моя крепость», «Всегда вместе – всегда рядом», «Моя семья – моё богатство», «Вместе-мы сила!».

Так как дети только вновь поступили в детский сад, им необходимо было показать, что детский сад похож на семью.  Как и в семье, в детском саду есть взрослые, которые заботятся о детях.  Постепенно знакомила с группой, сотрудниками детского сада, проводила экскурсии по детскому саду, по его территории, приучала к режимным моментам, способствовала положительной адаптации.   В итоге мною были     созданы     альбомы «Ребенок в детском саду», с целью познакомить родителей с режимными моментами, показать деятельность ребенка в детском саду (занятия, праздники, прогулки, игры и т.д.).

С целью знакомства детей с трудом взрослых, формирования чувства уважения и признательности к трудящимся людям, родители вместе с детьми составляли рассказы о своих профессиях, их специфике и значимости. Результатом проведенной работы стало оформление ко Дню Матери фотовыставки «Интересная работа моей мамы».

Во третьем   блоке я знакомила детей с поселком, его улицами и с достопримечательностями.

Воспитание любви к родному поселку —  она из задач патриотического воспитания детей. Детям младшей группы еще трудно было представить себе, что такое поселок, но с этим понятием их необходимо знакомить. Начиналось знакомство с близлежащих улиц, домов. С помощью родителей были оформлены альбомы, папки, с фотографиями на тему «Мой дом –моя улица», с целью знакомства детей с домом и с понятием «домашним адрес»; улицами родного поселка, их достопримечательностями. Дети с интересом рассказывали о своем доме, на какой улице он находится, какие здания расположены на ней. Также дети с радостью делились впечатлениями о своих прогулках, где они были, что видели, что интересного узнали о своем поселке.

Уже в средней группе мной была оформлена фотовыставка «Мой родной поселок», где дети могли познакомиться с достопримечательностями родного поселка, его гербом и флагом. С целью знакомства детей с природой родного края была оформлена фотовыставка «Красота осенней Пышмы». Для знакомства детей с улицами родного поселка организовывала экскурсии в ГИБДД, пожарную часть, в магазин, аптеку, в библиотеку, к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне и др., знакомила с близлежащими улицами, обращала внимание на то, что улиц много, каждая имеет свое название, у каждого дома есть свой номер.

Далее, для знакомства с малой Родиной родителям предлагалось посетить с ребенком любую достопримечательность нашего поселка и составить описательный рассказ по плану: название, местонахождение, назначение данного объекта, профессии людей, связанных с данным объектом. Результатом проведенной работы стало оформление альбома «Достопримечательности моей малой Родины»

Очень интересным и познавательным было мной организовано   родительское собрание на тему «Семейные традиции», с участием семей воспитанников.  Многие семьи продемонстрировали обычаи и традиции своей семьи, с целью поделиться опытом воспитания и развития детей.

На конкретных фактах из жизни старших членов семьи прививала детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству".  Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Родину и помним своих героев, отдавших жизнь за счастье людей.  Поэтому большую работу реализовала к 9 мая. С детьми проводила беседы, демонстрировала фотографии, открытки, письма военной поры, ордена и медали ветеранов, были изготовлены открытки. Силами родителей был создан альбом «Оружие и техника в годы Великой Отечественной войны».9 мая родителям было рекомендовано посетить митинг совместно с детьми и возложить цветы, после чего дети раздали открытки ветеранам. Был проведен конкурс чтецов среди групп, где воспитанники прочитали трогательные стихотворения, заняли призовые места.  

Своих воспитанников со второй младшей группы начала привлекать к конкурсной деятельности. Создавала условия для проявления творческих способностей детей в изобразительной деятельности: работы детей были представлены на всероссийских творческих конкурсах. На муниципальном уровне творческие работы семей моих воспитанников приняли участие в выставках «Сердце отдаю детям», «Рождественские подарки», «Седой Урал кует победу» в Центре дополнительного образования детей Пышминского городского округа, что позволило повысить мотивацию родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе, индивидуализировать работу с детьми, способствовать развитию творческих способностей детей. Также к   участию в конкурсе по патриотическому воспитанию, посвященному 70-летию Великой Отечественной войны, в журнале «Дошкольное воспитание», мною была оформлена презентация на тему «Мой прадедушка – герой!», из рассказа бабушки одного из моих воспитанников. И в итоге был оформлен альбом, с которым мы участвовали в муниципальном конкурсе «Наша победа» (1 место)

Опыт работы показал, что наиболее эффективных результатов можно достичь только при условии совместной работы родителей и воспитателей. При этом работа должна быть построена таким образом, чтобы родители стали равноправными участниками образовательного процесса.            Совместная деятельность с родителями стала основой для дальнейшего формирования нравственно-патриотических чувств у детей. Совместно с родителями наших воспитанников мы старались научить детей искренне любить свой дом, проявлять чувство сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам. Всё это, является предпосылкой, способствующей воспитанию гражданина и патриота своей страны, формированию нравственных ценностей.

Использование наглядного материала, электронных ресурсов, информационно - компьютерных технологий в различных видах деятельности (игра, труд, беседы, экскурсии, художественная деятельность), позволило сформировать у детей представления о семье, родном посёлке, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, зданиях и учреждениях, о труде взрослых и т.д.

В результате систематической целенаправленной работы удалось добиться позитивных результатов: значительно обогатилась предметно - развивающая среда, в группе оформлен «уголок патриотического воспитания».   Повысилась педагогическая культура родителей в вопросах воспитания у детей чувства любви к своей малой Родине.

Хочется еще раз отметить - воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - это многогранный и трудоёмкий процесс, который затрагивает все стороны жизнедеятельности. Участие в этом процессе должны принимать и семья, и образовательные учреждения. Только общими усилиями можно воспитать поколение людей, которые станут полноценными гражданами, патриотами своей страны.

Список литературы:

1.   Алешина Н.В.  Патриотическое воспитание. - М.,2004

2. Ветохина З.С., Дмитриенко З. и др. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного детства- СПб.: 2017

3.  Кондрыгинская Л.А.  Занятия по патриотическому воспитанию детском саду- Сфера ТЦ, 2013

4. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников-Сфера,2010

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Сотрудничество с семьями воспитанников по нравственно – патриотическому воспитанию в детском саду» (из опыта работы)

взаимодействие и общение с родителями - процесс сотрудничества, формирования единых интересов и потребностей между детским садом и семьёй, единых линий и преемственности воспитания в семье и дошкольно...

Выступление на семинаре комплекса. Тема: «Взаимодействие с семьями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию».

В условиях, когда большинсьво семей озадачено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилились тенденции самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и лич...

Выступление на семинаре комплекса. «Взаимодействие с семьями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию»

В условиях, когда большинство семей озадачены решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилились тенденции самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и лич...

Опыт работы по теме «Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Выступление на педагогическом совете«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриот...

Сообщение из опыта работы на тему: "Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников".

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правил...

Презентация "Формы взаимодействия с семьями воспитанников по нравственно патриотическому воспитанию дошкольников"

Организация взаимодействия с семьями воспитанников следует осуществлять в условиях пратнерства и понимания приоритетной доли участия родителей в воспитании и социализации своих детей....