Дружеские отношения дошкольников.
статья

Как и когда зарождаются дружеские отношения между детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzheskie_otnosheniya_doshkolnikov.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Дружеские отношения дошкольников.

Отношения к другим людям составляет основную грань человеческой жизни, является центром духовно-нравственного становления личности  и во многом определяет нравственную ценность человека.

Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт этих первых отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.

Тема зарождения и становления межличностных отношений очень актуальна, так как множество негативных явлений среди подрастающего поколения (жестокость, агрессивность и т.п.), имеют свои  истоки в раннем и дошкольном детстве.

Дружеские отношения дошкольников складываются благодаря социальной потребности каждого ребенка в общении с другими людьми.

Коллективные взаимоотношения немыслимы без дружеских привязанностей и детской взаимопомощи. Научившись помогать, не замыкаясь в дружеских объединениях, личность глубже развивается в нравственном аспекте, преодолевая барьеры и условности, складывающиеся в узких межличностных отношениях.

Развитие ребенка с первых дней жизни протекает в семье, где уже устанавливается психологический климат. Формы поведения маленький ребенок начинает усваивать, подражая близким людям. У ребенка, поступившего в детский сад, круг общения расширяется, добавляется общение со сверстниками. Между некоторыми детьми устанавливаются особо дружеские отношения: они предпочитают играть, трудится, разговаривать, делиться радостями и огорчениями с определенными товарищами. Но далеко не все дети, придя в детский сад, умеют общаться со сверстниками, проявляют дружеские отношения, делятся игрушками, некоторые даже ведут себя агрессивно. Поэтому задача дошкольной организации по формированию дружеских взаимоотношений является очень важной.

Дошкольный возраст является чрезвычайно ответственным этапом жизни ребенка, в рамках которого проходит процесс его первоначальной социализации.

В этом возрасте детьми впервые осознаются их непосредственные взаимоотношения с окружающими людьми - взрослыми и сверстниками.         Это период активного становления личности ребенка.

Дружеские отношения детей дошкольного возраста складываются благодаря социальной потребности каждого ребенка в общении с другими людьми.  Избирательность в отношениях детей друг к другу намечается очень рано.    Уже в двухлетнем возрасте ребенок начинает выражать предпочтение к другим детям тем, что одному ребенку он разрешит взять себя за руку в хороводе, на празднике, а другому - нет.

Младший дошкольный возраст характеризуется  избирательным отношением к сверстникам: с определенными детьми ребенок чаще играет, разговаривает, с большей охотой делится игрушками. Но в группе детей нет длительных дружеских объединений, объект дружбы в этом возрасте часто меняется. Однако этот период дружбы важен и необходим, т.к. именно из него в среднем дошкольном возрасте вырастают вполне осознанные дружеские привязанности.

В среднем дошкольном возрасте у детей уже имеются случаи более или менее продолжительной парной дружбы и дружбы небольшими группами.   У детей появляются вполне осознаваемые дружеские привязанности. Дети могут мотивировать выбор друга, хотя подобные объяснения у детей этого возраста носят не глубинный, а поверхностный характер.

У детей старшего дошкольного возраста дружба происходит по-другому: посещая дошкольное учреждение, они объединяются в различные группы: при совместной игре, уборке территории или в игровой комнате, в процессе совместных дел на прогулке и т.д. Между некоторыми детьми проявляются особенные, дружеские отношения. Старшие дошкольники проявляют постоянство, привязанность в дружбе. Чаще всего в этом возрасте дети дружат по 3-4 человека, реже - по двое.

Главным мотивом и условием возникновения дружеских отношений является не только игра, где ребенок познает нормы и правила поведения, учится взаимодействовать с другими детьми так, чтобы дольше сохранялись их взаимоотношения по поводу игры и сама игра. Старший дошкольник уже не назовет своим другом того, с кем играет в данную минуту. Он начинает руководствоваться в своем выборе друзей их поступками, отношением к товарищам по группе и к самому себе. В дружбе старших дошкольников значительную роль играет моральные качества сверстника, общий интерес к определенной деятельности. Ребенок всегда ждет от друга более высоких оценок в свой адрес, чем от других сверстников, более доверительного общения.                                                                                                                              Дети не только осознают свою дружбу, но и делают попытки объяснить само понятие "дружба" ("Это когда люди не ссорятся", "С другом можно обо всем говорить, с ним интересно играть", "Он всегда поможет, и я ему помогу").

Опыт показывает, что к старшему дошкольному возрасту увеличивается количество объединений сверстников и усиливается их устойчивость. Особенностью взаимоотношений детей в старшем дошкольном возрасте является то, что значимыми для них становятся те дети, с которыми     они больше взаимодействуют – именно на их мнение и оценки они в большей степени ориентируются. Можно отметить также ограничение дружеских отношений у детей разного пола – дошкольники в основном дружат со сверстниками своего пола.

Важное  значение в развитии дружеских отношений старших дошкольников имеет фактор сходства. Недаром дети лучше устанавливают дружеские отношения с теми, кто рядом живет, у кого вместе работают мамы и т.д. В дальнейшем, когда дети начинают замечать и оценивать личностные качества своих сверстников, положение несколько меняется, но фактор сходства продолжает действовать.  Важнейшим условием  построения дружеских отношений со сверстником является выражение личного отношения к нему в процессе общения. Если ребенок постоянно  выражает положительное отношение к своему сверстнику, то, скорее всего они подружатся.

Некоторые родители, понимая, что крепкие дружеские связи помогут детям быть более успешными в жизни, слишком сильно беспокоятся, когда, как им кажется, что-то идет не так. Стараясь помочь, они оказываются чересчур включенными в детские отношения. Однако дружба между детьми происходит по правилам, которые устанавливают они сами. Взрослые могут повлиять на них, но лишь косвенно. «Дети неосознанно подражают родителям, – напоминает Светлана Кривцова.                                                                            – Поэтому лучший способ научить дружить – самому быть хорошим другом кому-нибудь. Из отношений в семье ребенок перенимает способы разрешения конфликтов, умение договариваться, идти на компромисс. Все эти навыки формируются в дружбе, а затем оказываются не менее востребованными в любовных и рабочих отношениях». Взрослые могут наглядно показать преимущества «партнерских установок»: мы идем навстречу друг другу, уступаем партнеру, чтобы вместе сделать гораздо больше, нежели поодиночке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей дошкольников "Воспитание дружеских отношений в игре"

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам - психологам, родителям....

Мастер-класс для воспитателей "Формирование дружеских отношений у детей дошкольников в игре"

В дошкольном возрасте сверстник приобретает серьезное значение в жизни каждого ребенка, создаются благоприятные условия для появления нового типа взаимоотношений и общение со сверстниами, развиваются ...

Статья "Формирование дружеских отношений и толерантности у дошкольников в условиях совместной деятельности"

В условиях многонационального государства социальная стабильность во многом зависит от того, является ли дошкольная педагогика педагогикой поликультурности и толерантности. В этой связи в последнее вр...

Презентация "Воспитание дружеских отношений дошкольников в дидактических играх"

Игра оказывает влияние на взаимоотношения между детьми. С помощью игры педагог воздействует на все стороны личности ребенка: сознание, чувство, волю, отношения, поступки и поведение в целом. Развитие ...

Использование дидактических игр как средство формирования дружеских отношений у дошкольников на логопедических занятиях.

В Консультации перечислены дидактические игры, способствующие формированию дружеских отношений у дошкольников....

Дружеские отношения дошкольников

как научить ребёнка дружить со сверстниками...

Использование дидактических игр как средство формирования дружеских отношений у дошкольников на логопедических занятиях

Данный материал содержит дидактические игры для формирования дружеских отношений у дошкольников....