Презентация "Оказание психологической помощи в период пандемии коронавируса"
консультация

Сочкалова Наталья Алексеевна

Рекомендации направлены на то, чтобы содействовать проживанию негативных переживаний, связанных с пандемией коронавируса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оказание психологической помощи в период пандемии коронавируса Сочкалова Н.А., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Бирюча»

Слайд 2

Пандемия коронавируса , в первую очередь, провоцирует сильный информационный шум, который так или иначе влияет на каждого из нас. Чтобы не скатываться в крайность паники, все возникающие чувства и переживания необходимо обозначить и признать. Рекомендации направлены на то, чтобы содействовать проживанию негативных переживаний, связанных с пандемией коронавируса и связанных с ней ограничений. Есть известная фраза о том, что если мы в силах изменить психотравмирующую ситуацию, то следует изменить свое отношение к ней. В критической ситуации каждый человек обязан занять ответственную личностную позицию – осознать и принять новую, экстремальную логику жизни, текущих событий, своего места в них.

Слайд 3

Психологическая помощь в коронавирус Контролировать источники, откуда вы получаете информацию. Не давайте непроверенным источникам влиять на ваше состояние, а также определите для себя оптимальное количество поступающей информации. Создайте свою позицию в данном вопросе и руководствуйтесь ей в принятии дальнейших решений. Позиция – это то, как вы относитесь к ситуации и что делаете в связи с ней; она дает внутреннюю опору. Выбирайте людей в своем окружении для общения о ситуации и своих переживаниях. Найдите тот круг общения, где вас поддерживают, делятся информацией, помогают пережить эмоции, подбадривают, заботятся. Воздержитесь от контактов с людьми, после общения с которыми ваше состояние ухудшается. Находите адекватные способы выхода своей тревоги. Найдите то, чем можете себя отвлечь, на что можете переключить свое внимание.

Слайд 4

Психологическая помощь в коронавирус Верните себе контроль над ситуацией. Состояние потери контроля погружает нас в детскую беспомощную позицию. Но присмотритесь: осталось достаточно много сфер, где вы можете сохранить влияние: дом, семья, обучение, отношения и пр. Используйте опыт предыдущих сложных ситуаций в прошлом: все страны так или иначе переживали войны, природные катаклизмы, голод, эпидемии болезней. Если все таки уровень вашей тревоги достаточно высок, чтобы заметно мешать вашей нормальной жизнедеятельности, обратитесь за помощью к психологу, не бойтесь и не стесняйтесь получить профессиональную помощь. Обратитесь к врачу: он может выписать для вас успокоительные препараты или антидепрессанты.

Слайд 5

Простая психологическая памятка для тех, кто боится коронавирус Не проходит и дня, чтобы мы не слышали новой информации, касающейся пандемии. Коронавирус сейчас постоянно привлекает внимание, распространяя вокруг себя панику. Как не поддаться всеобщей тревоге и справиться с собственными страхами? - Не преувеличивайте риск. Если ваш мозг воспринимает что-то как пугающее и неизвестное, он преувеличивает степень риска и создает ощущение, что подобное произойдет именно с вами. Принимайте адекватные меры предосторожности, не позволяйте своим эмоциями управлять вами! - Ограничьте потребление видеоконтента , а, иными словами, поменьше реагируйте на СМИ. Если хочется получить свежую информацию, стоит обратиться к проверенным официальным источникам а не к подозрительным ресурсам соцсетей . - Спросите себя, что именно ВЫ можете сделать в данной ситуации, как поведенчески успокоить себя . Возможно, вы ограничите число и продолжительность поездок куда-то, соберете собственную домашнюю аптечку, с которой вам будет спокойнее, будете успокаивать кого-то из еще более тревожных родственников или друзей, тем самым переключившись с собственных переживаний, а, может, запишитесь в ряды волонтеров.

Слайд 6

Простая психологическая памятка для тех, кто боится коронавирус - Создавайте позитивные ожидани я, старайтесь не зацикливаться на страшных сводках из СМИ, фильтруйте поступающую информацию. - Используйте опыт преодоления трудностей . В это непростое время посмотрите жизнеутверждающие фотографии и ролики в Интернете, почитайте книги о сложных ситуациях, в которых герои преодолели обстоятельства и самих себя; обратитесь к истории (ведь эпидемия коронавируса – не единственная болезнь, которую переживало население земного шара). - Скорее всего, люди, и вы в том числе, боитесь не вируса, а смерти, которую он может за собой повлечь. Есть даже такое понятие « нозофобия » - страх заболеть и умереть. Однако в основе любого страха лежит неправильное, деструктивное мышление. Человек неосознанно привлекает к себе ситуации, которых боится. - --- Абстрагируйтесь от негатива , попытайтесь переключить внимание на вещи, не имеющие отношение к эпидемии. Находясь дома, в вынужденно изоляции, попробуйте найти хобби или освоить новый вид деятельности, почитайте для души, порисуйте, пройдите онлайн-обучение и пр.

Слайд 7

Памятка «Как помочь детям, боящимся коронавируса » - Во-первых, надо проявить понимание и не отмахиваться от страхов ребенка . Далее следует узнать, в какой степени этот страх занимает его, откуда он узнал об эпидемии, ищет ли самостоятельно сведения об этом в Интернете. - Во-вторых, разговор о страхах позволит снизить озабоченность болезнью и способствовать переключению внимания. Можно допускать разговоры о коронавирусе , но не давать им становиться навязчивыми. - В-третьих, желательно обсуждать не только проблему, но и эмоции в целом. Нужно говорить о значимых для ребенка вещах, не сосредотачиваясь на страхах болезни и смерти.

Слайд 8

Памятка «Как помочь детям, боящимся коронавируса » - В-четвертых, объясните, что болезнь не всегда может нести серьезную опасность, если принять все необходимые меры для ее избежания и беречь себя. - В-пятых, возможно, многие дети расстроены тем, что приходится сидеть дома на карантине и переживать связанные с ним ограничения: закрыты развивающие и развлекательные центры, ограничен доступ в привычные магазины. Объясните, что ограничения носят временный характер и скоро все образуется. Если ребенок скачает по родственникам и друзьям, используйте видеосвязь для общения с ним. - В-шестых, с относительно маленькими детьми можно почитать развивающие сказки о болезнях и микробах (они есть в свободном доступе в Интеренете ), поскольку детям зачастую понятна именно такая подача материла. Пусть малыш нарисует злые и опасные бактерии, которых он боится, а затем вместе спрячьте и уничтожьте этот рисунок (символическое уничтожение рисунка поможет ребенку закрыть тему страхов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей на период пандемии коронавируса

Рекомендации родителям по профилактики коронавирусной инфекции...

Рекомендации родителям на период пандемии коронавируса

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции:...

Рекомендации родителям на период пандемии коронавируса

Рекомендации родителям на период пандемии коронавирусаРоспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции:1. На период ограничительных мероприятий необходимо ...

Рекомендации родителям на период пандемии коронавируса

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции...

Памятка для родителей о значимости гигиенических процедур в период пандемии коронавируса

Памятка для родителей  о значимости гигиенических процедур в период пандемии коронавируса[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20878424","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}...