Родительское собрание "Ваш ребенок идет в детский сад"
материал

Бишова Екатерина Николаевна

Поступление малыша в детский сад – это его первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям дается легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел для ребенка безболезненно. Для этого между нами, взрослыми, должны установиться дружеские, партнерские отношения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Ваш ребенок идет в детский сад»

Подготовила и провела

Воспитатель МБДОУ детский сад № 36

 «Колокольчик»

Бишова Екатерина Николаевна


Цель: установление контакта между родителями и педагогами; ознакомление с трудностями адаптации детей в ДОУ

Задачи:

  1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации по данной теме.
  2. Познакомить родителей с особенностями образовательной и воспитательной работы.
  3. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.
  4. Обогатить методическую копилку для родителей.

Здравствуйте, уважаемые родители. Тема нашей сегодняшней встречи «Ваш ребенок идет в детский сад». Поступление малыша в детский сад – это его первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям дается легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел для ребенка безболезненно. Для этого между нами, взрослыми, должны установиться дружеские, партнерские отношения. Для начала давайте познакомимся. Меня зовут Бишова Екатерина Николаевна я воспитатель разновозрастной группы № 6 «Ласточки» которую будут посещать ваши дети.

Группа разновозрастная – это значит, что группу будут посещать дети от 3-х до 5 лет.

Детский сад – это первый шаг в общество, поэтому для нас важно сделать период адаптации ребенка к детскому саду наиболее мягким и сглаженным.

Полная адаптация ребенка к детскому саду возможна не раньше чем через 2-3 месяца. И в течение всего этого периода надо заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и теперешней жизнью. Например, старайтесь первое время одевать его в знакомую одежду, дайте ребёнку в садик его любимую игрушку, так ему будет легче - она будет напоминать ребёнку о доме. (Но не ворсистую и безопасную – согласно требованиям СанПин – не мягкую игрушку).

        Приучайте ребёнка к детскому саду постепенно. Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в детском саду ребёнок приобрёл при поддержке близкого человека.

Постарайтесь приблизить домашний режим к режиму детского сада. т.е.

С 07.30-08.00 – постепенный подъём,

С 08.30 – завтрак, затем игры и прогулка 2-3 часа,

к 11.30-12.00 – обед, минимум 2х часовой дневной сон, затем полдник и вечерние игры и прогулка

А еще, уважаемые родители, познакомьтесь с меню детского сада. Ведь незнакомые блюда тоже могут вызвать негативную реакцию, так же если у ребенка есть аллергические реакция обязательно сообщите об этом мне.

 Ребёнку в саду будет очень трудно перестроиться, если дома вы засыпаете и спите вместе с ним в обнимку, если вы всё ещё кормите ребёнка из бутылочки, если ваш ребёнок ходит в памперсе и не знает, что такое горшок.

К моменту поступления в детский сад ребёнок должен уметь:

  • - самостоятельно садиться на стул;                                                                
  • - самостоятельно пить из кружки;                                                                    
  • - пользоваться ложкой;                                                                             
  • - активно участвовать в одевании и раздевании;  
  •  - сигнализировать о потребности сходить в туалет.

Ваша главная задача – быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми к своим детям. Условия уверенности и спокойствия ребёнка – это чёткое соблюдение режима дня.

Не изменяйте резко привычный уклад жизни вашего ребёнка, готовьте его к поступлению в сад заранее и постепенно, чтобы для ребёнка было как можно меньше стрессов!

Сейчас я вам расскажу о правилах внутреннего распорядка

Прием и передача воспитанников родителям (законным представителям) осуществляется в утреннее время с 7:00 до 8:00. В вечернее время с 17:00 до 19:00.

С сегодняшнего дня прием будет вестись с 7:00 до 7:30 через медицинский кабинет для исполнения санитарно-эпидемиологических требований к устройству содержанию и организаций в условиях распространения новой короновирусной инфекции.

Во время утреннего приема обязательно проинформируйте меня о каких-либо изменениях, произошедших в состояния здоровья ребенка дома.

Выявленные во время утреннего приема больные воспитанники или воспитанники с подозрением на заболевание в МБДОУ не принимаются.

 О возможном отсутствии воспитанника вы в обязательном порядке заранее (накануне дня отсутствия воспитанника или в день отсутствия – до 8.00) предупреждаете воспитателя группы или администрацию МБДОУ.

В случае длительного отсутствия воспитанника по каким-либо обстоятельствам, вы обязаны написать заявление на имя заведующего детского сада с просьбой о сохранении места за воспитанником с указанием периода его отсутствия и причины.

Категорически запрещен приход детей в детский сад и его уход без сопровождения родителя (законного представителя).

Родители должны лично передавать ребенка воспитателю группы. Не доверять эту обязанность посторонним (соседям, знакомым) и несовершеннолетним лицам (сёстрам, братьям), а также лицам с признаками алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Нельзя забирать воспитанников, не поставив в известность воспитателя группы.

В исключительном случае, на основании письменного заявления родителя, забирать воспитанника может третье лицо (взрослый старше 18 лет)  в письменном заявлении, при условии предъявления паспорта или иного документа удостоверяющего его личность.

Родители обязаны забрать воспитанника до 19.00. В случае непредвиденной задержки, родитель (законный представитель) должен незамедлительно связаться с воспитателем группы. Если родители не предупредили воспитателя и не забрали воспитанника до 19.00, за воспитателем оставлено право передать воспитанника в дежурную часть отдела полиции, поставив в известность родителей и администрацию детского сада о местонахождении воспитанника.

Охрана жизни и здоровья воспитанников осуществляется следующим образом:

Профилактические прививки воспитанникам проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и только с письменного согласия родителей.

Выявленные больные воспитанники или воспитанники с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются; заболевших в течение дня дети с подозрением на заболевание (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или госпитализируются в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей (законных представителей).

Если у ребенка есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родитель (законный представитель) должен поставить в известность воспитателя группы, заведующего, медработника с обязательным предоставлением справки от педиатра или другого врача.

 В детском саду запрещено воспитаннику самостоятельно принимать лекарственные средства, запрещено давать какие-либо лекарства родителем или воспитателями групп.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными

Внешний вид, одежда и обувь воспитанников

Должны быть опрятными, чистыми.

Так же вы должны обеспечить своего ребенка специальной одеждой и обувью: для музыкальных занятий – чешками, для физкультурных занятий – спортивной формой для зала (футболка, шорты).

Для обеспечения комфортного пребывания в детском саду в течение дня: сменную обувь и одежду для прогулки с учётом погоды и времени года; сменное бельё (комплект сухой одежды для смены), пижаму – в холодный период; носовые платки или гигиенические салфетки.

Одежда воспитанников должна быть максимально удобной (просторной, не сковывающей движений, не мешающей свободному дыханию, кровообращению, пищеварению, не раздражающей и не травмирующей кожные покровы; недопустимы толстые рубцы, тугие пояса, высокие тесные воротники), изготовленной из натуральных материалов, чистой, аккуратной, соответствующей возрасту, полу воспитанника, его особенностям роста, развития, не имеющей посторонних запахов (духи, табак); завязки и застежки должны располагаться так, чтобы воспитанник мог самостоятельно себя обслужить.

 Все вещи должны быть промаркированы во избежание потери или случайного обмена с другим воспитанником. За утерю не промаркированной одежды и обуви педагоги и администрация детского сада ответственности не несут.

Обувь воспитанников должна быть удобной, легкой, точно соответствовать размеру ноги, легко сниматься и надеваться, стопа должна быть плотно зафиксирована ремешками. Воспитанники должны иметь следующие виды обуви: сменную (сандалии), чешки. Желательно исключить обувь с черной подошвой, оставляющую черные полосы на полу.

В зимний период и в ненастную погоду рекомендуется наличие запасной одежды (варежки, колготки, штаны и т.д.) для смены – в отдельном мешочке. В летний период на прогулке необходима легкая шапочка, панама или косынка, которая будет защищать воспитанника от солнца.

Для обеспечения безопасности воспитанников

Родители должны своевременно сообщать воспитателю об изменении номера контактного телефона, места жительства и места работы.

Посторонним лицам запрещено находиться в помещении и на территории детского сада без разрешения администрации.

Родителям (законным представителям) категорически запрещается въезд на территорию МБДОУ на личном автомобиле или такси. При парковке личного автотранспорта необходимо оставлять свободным подъезд к воротам МБДОУ для въезда на территорию и выезда служебного транспорта

Родителям (законным представителям) и иным лицам категорически запрещено курить и распивать спиртные напитки в помещении и на территории.

Приносить лекарственные препараты категорически запрещено. В случае необходимости лечения или долечивания воспитанника, все процедуры проводятся в домашних условиях.

 Не рекомендуется надевать воспитаннику золотые, серебряные и/или иные украшения (сережки, кольца, цепочки, кулоны и крестики на цепочках, веревочках, ленточках и др.) во избежание травмирования воспитанника. За сохранность украшений из драгоценных металлов администрация и сотрудники ответственности не несут.

 Воспитанникам запрещается приносить в детский сад: - игрушки и игровые пособия, мобильные телефоны, айфоны, айпады, планшеты и т.д. За сохранность игрушек и дорогостоящих предметов администрация и сотрудники детского сада ответственности не несут;

 Категорически запрещены - острые, режущие, стеклянные предметы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т. п.); любые продукты питания; - любые предметы и вещества, которые могут привести к взрывам, возгораниям и отравлению.

Приносить роликовые коньки, велосипеды в детском запрещено в целях обеспечения безопасности самого воспитанника и других воспитанников детского сада.

Категорически запрещено угощать воспитанников любыми пищевыми продуктами кремовые кондитерские изделия, жевательные резинки, конфеты, чипсы, орехи, фрукты, лимонад и т.д.

При посещении детского сада родители должны предварительно снимать верхнюю одежду, ходить в сменной обуви или бахилах, во время мероприятий выключать мобильные телефоны

Каждый ребенок индивидуальность, к каждому нужен свой подход. Я думаю, что с Вашей помощью мы найдём ключик к каждому ребёнку.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ребенок идет в детский сад»

Выступление на всеобуче для родителей детей раннего возраста на тему: «Ребенок идет в детский сад»...

"Ребенок идет в детский сад"Консультация для родителей

Если малыш прямо заявляет «Я не пойду в садик!» Задача родителей – не потакать минутному капризу, а найти объективную причину и устранить ее....

Ребенок идет в детский сад

Цели:1. Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 2-3 лет.2. Расширить знания родителей о процессе адаптации детей к условиям детского сада.3. Помочь родителям облегчить ребенку...

Ваш ребенок идет в детский сад

. Рекомендации и памятка для родителей о том как подготовить ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей на тему "Ребенок идет в детский сад"

В консультации даны рекомендации по вопросам адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, предлагается памятка для родителей: 15 признаков готовности ребенка к детскому саду....