Презентация "Роль подвижной игры в развитии физических качеств у детей младшего дошкольного возраста"
презентация по физкультуре

Пенушкина Лилия Ринатовна

Роль подвижной игры в развитии физических качеств у детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_3.pptx458.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Роль подвижной игры в развитии физических качеств у детей младшего дошкольного возраста»

Слайд 2

Актуальность данной работы в том, что игра является ведущим видом деятельности дошкольника, она понятна и доступна ему. Поэтому, с помощью подвижной игры, мы можем физически развивать ребенка. Цель: теоретическое и практическое исследование влияния подвижных игр на развитие физических качеств у детей младшего дошкольного возраста. Объект исследования: процесс развития физических качеств детей младшего дошкольного возраста. Предмет исследования: подвижная игра как средство развития физических качеств детей младшего дошкольного возраста. Задачи исследования: 1.Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования. 2.Анализ передового педагогического опыта по развитию физических качеств у младших дошкольников. 3.Описание практической работы по использованию подвижных игр в развитии физических качеств детей дошкольников.

Слайд 3

Физическое развитие — процесс формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств организма ребенка и основанных на них психофизических качеств.

Слайд 4

Физические качества Быстрота определяется скоростью двигательной реакции, отдельных движений, частотой неоднократно повторяющихся движений. Ловкость – способность быстро овладевать новыми движениями, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки. Сила – способность в процессе двигательных действий преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Выносливость – способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности. Гибкость – свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев.

Слайд 5

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. Подвижные игры - это не только форма активного отдыха детей, но и одна из любимых игр, средство приобщения ребенка к здоровому образу жизни. Важнейший результат игры - это радость и эмоциональный подъем детей. Благодаря этому свойству игры, в значительной степени игрового и соревновательного характера, больше чем другие формы и средства физической культуры, соответствуют воспитанию двигательных способностей у учащихся.

Слайд 6

Занятия по физической культуре в теплое время года предусматривает: использование различных видов движений; включение подвижных игр разной интенсивности: игры с бегом, прыжками, лазаньем, бросанием и метанием предметов, игры на ориентировку в пространстве, игры на развитие внимания, ловкости и точности выполнения различных действий.

Слайд 7

В зимнее время для упражнения детей используют следующие движения: ходьба по следам, ходьба поднимая колени, ходьба змейкой вокруг сугроба; упражнение в равновесии – ходьба по снежному валу прямо, боком, перешагивание через палочки; подлезание под ветку; метание в вертикальную и горизонтальную цель, на дальность, метание вверх.

Слайд 8

Использование акробатических упражнений состоят в следующем: сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов; развивать чувство равновесия, чувство полета, способность легко владеть своим телом; способствовать выполнению упражнения легко, с равномерным дыханием; укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться.

Слайд 9

Вывод В общей системе образовательной работы ДОУ физическое воспитание детей занимает особое место. В результате целенаправленного педагогического воздействия укрепляется здоровье ребенка, происходит тренировка физиологических функций организма, интенсивно развиваются движения, двигательные навыки и физические качества, необходимые для всестороннего гармоничного развития личности.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста.

Представленные игры разбиты на блоки, каждый блок содержит подвижные игры и игровые упражнения на развитие определенных  физических качеств. Все игры адаптированые и апробированные на занятиях по...

Тема: «РОЛЬ ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» ( ОТ 2 ДО 4 ЛЕТ).

Систематическая, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей младшего дошкольного возраста играет важную роль в их физическом и психическом развитии. Расширение и обогащение ...

Консультация "Роль подвижной игры в развитии основных движений у детей младшего дошкольного возраста"

Материал расскажет о том, как в подвижных играх развиваются основные движения малышей....

РОЛЬ ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Систематическая, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей играет важную роль в их физическом и психическом развитии. ...

Консультация : « Физические игры и упражнения для развития физических качеств у детей младшего дошкольного возраста на занятиях по физической культуре»

Одной из основных задач физического воспитания является развитие физических качеств. Физическими качествами человека принято называть отдельные его двигательные возможности: быстроту, гибкость, силу, ...

Консультация : « Физические игры и упражнения для развития физических качеств у детей младшего дошкольного возраста на занятиях по физической культуре»

Одной из основных задач физического воспитания является развитие физических качеств. Физическими качествами человека принято называть отдельные его двигательные возможности: быстроту, гибкость, силу, ...