Перспективный план работы с родителями по проблеме «Как приобщить ребёнка к природе?»
методическая разработка

Кузина Галина Валиевна

Перспективный план работы с родителями

по проблеме «Как приобщить ребёнка к природе?» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan_po_ekologicheskomu_sospitaniyu.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы с родителями

по проблеме «Как приобщить ребёнка к природе?»

        Экологическое воспитание является не только одним из приоритетных направлений в работе дошкольного учреждения, но и важным процессом  непрерывного развития экологической культуры родителей, так как семья играет главную роль в жизни ребенка. С целью повышения уровня экологической культуры родителей в ДОУ проводятся мероприятия направленные на повышение педагогической компетентности и пропаганду экологических знаний.

Эффективным средством взаимодействия детского сада и семьи по экологическому развитию дошкольников является совместная проектная деятельность воспитателей, родителей и детей, которая обеспечивает формирование сознательной экологической компетентности всех ее участников.

Дата

Тема

Цель

Форма проведения

Ответ

Сен

тябрь

«Дары осени.»  

Организовать и провести общесадовскую благотворительную выставку – ярмарку урожая для сплочения людей разных поколений. Удивить всех осенним урожаем и творческими работами. Порадовать пожилых людей концертом.

Благотворительная выставка- ярмарка.               Концерт ко Дню пожилых людей.

Воспитатель. Родители.

  муз. работник.  старший воспитатель.

Октябрь

«Воспитание любви к природе родного края. Моё Оренбуржье»

Поделиться с помощью фотографий и описательных рассказов воспоминаниями о летних поездках, увиденных достопримечательностях по родному краю. Формировать ответственное отношение к природе родного края. Сплотить взрослых и детей в желании беречь окружающую природу. Знать животных и растения, занесенных в Красную книгу Оренбуржья. Воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому, помочь осознать свою ответственность за судьбу у родной земли.  

Круглый стол.    Выставка детских работ посвящённых охране природы.  Совместная проектная деятельность Анкетирование.

Старший воспитатель. Воспитатель. Родители.

Ноябрь

«Всемирный день приветствия» (21 ноября) – это прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Привить детям и родителям желание к каждодневным прогулкам, совместным играм на свежем воздухе. Подарить всем семьям группы возможность попробовать себя в разных видах спорта, возможных д/с. Дать осмыслить важность проведенной операции для своей семьи, оценить свою активность.  

Конкурс: «Мама, папа и я- спортивная семья.»

Чаепитие.

Воспитатели. Физ.

Инструктор.

Родительский комитет.

Декабрь

«Мой любимый питомец.»

Привлечь родителей  к обучению детей рассказыванию из личного опыта о своем питомце. Развить у детей умение поделиться своими знаниями и умениями в уходе и помощи животным. Формировать ответственное отношение к животным ,сплотить взрослых и детей в желании бережного отношения к природе и питомцам. Развить

связную речь детей

Выставка детских рисунков, фотографий.   Дидактические игры, ребусы.

Родители, дети,

воспитатели.

Январь

«День добрых дел».

Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду, сплочение в общем  деле. Формировать положительное отношение к птицам родного края, как части живого организма, требующее внимание, заботы и охраны научить детей своими руками с помощью родителей и педагогов делать кормушки из бросового материала. Дать почувствовать всем необходимость происходящего при совместном изготовлении, развешивании и кормлении птиц.

Совместное изготовление с родителями и детьми кормушек для птиц. Открытое занятие:» Полезные вещи из ненужного мусора»

Выставка поделок.

Воспитатели, родители.

Февраль

«Здоровьесберегающее пространство д/с и дома».

Дать понятие и познакомить родителей со значимостью здоровьесберегающих  технологий на здоровье детей. Привлечь родителей к совместному с д/с использованию современных здоровьесберегающих технологий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Создать у родителей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное развитие их детей.

Беседа с медиком об особенностях здоровья ребёнка, его противопоказаний.  КВН «В здоровом теле- здоровый смех!»                    Выставка книг «Кладовая Здоровья» Анкетирование родителей и опрос детей:»Секреты здоровья ребёнка»

Старший воспитатель, воспитатели, медик.

Март

«Весна пришла - птиц позвала.»

Привлечь родителей к совместной деятельности дома с детьми, воспитывать желание вместе доводить дело до конца и видеть свой результат на выставке, углубляя знание детей о выставке.

Праздник птиц.   Чаепитие. Концерт детей для родителей.  

Воспитатель,

родительский комитет,

дети.

Апрель

        «Цветочные фантазии».

Прививать родителям и детям желание трудиться на участке д/с; разбивать цветник, сажать деревья. Информировать родителей о совместной работе и стимулировать их активное участие в ней.

Экскурсия на природу. Субботник с участием родителей.  

Совместная проектная деятельность: « Мы у нашего крыльца, посадили деревца».

Старший воспитатель, воспитатели,

родители,

завхоз.

Май

«Земля наш общий дом».

Подвести к осознанию и принятию ответственности, как за свой образ жизни, так и за то воздействие, которое мы оказываем на планету. Формировать ответственное отношение природе родного края. Сплотить взрослых и детей в желании беречь их окружающую природу

Праздник» День рождения Земли»    Консультация» Не губи первоцветы»

Воспитатель

, муз. работник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с семьями по проблеме защиты прав детей (подготовительная группа)

Различные формы работы с семьей проводимые в системе и последовательно в течении года в подготовительной к школе группе,  наиболее полно помогут расскрыть проблему прав защиты детей....

Перспективный план работы для дошкольников по проблеме реалистического понимания природы

Данный  план  работы    адресован  воспитателям  ДОУ. Предназначен  в  качестве  дополнительного  материала   к  программе  "Развитие" ...

План работы с родителями по проблеме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

План работы с родителями по проблеме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста....

Перспективный план работы с родителями по проблеме формированию конструктивных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста через оригами

перспективный план работы с родителями по формированию конструктивных умений и навыков старшегот дошкольного возраста через оригами...

Перспективный план работы с родителями по теме: «Использование в работе блоков Дьениша с детьми подготовительной к школе группы»

Представлен перспективный план работы с родителями воспитанников подготовительной группы...