«Познавательная активность дошкольников через призму детского экспериментирования»
статья (старшая группа)

Сухинина Юлия Валерьевна

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем окружающего его мира. А особенно в дошкольном возрасте. Как говорится в китайской пословице: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Через призму этого и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. В процессе активного действия ребенка в процессе познания задействованы все органы чувств. Учеными доказано, чем больше органов чувств одновременно участвуют в процессе познания, тем лучше человек ощущает, запоминает,  осмысливает, понимает, усваивает, закрепляет  изучаемый материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 64 «Солнечный зайчик»

Статья

«Познавательная активность дошкольников через призму детского экспериментирования»

Подготовила: воспитатель Сухинина Ю. В.

Смоленск 2020

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем окружающего его мира. А особенно в дошкольном возрасте. Как говорится в китайской пословице: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Через призму этого и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. В процессе активного действия ребенка в процессе познания задействованы все органы чувств. Учеными доказано, чем больше органов чувств одновременно участвуют в процессе познания, тем лучше человек ощущает, запоминает,  осмысливает, понимает, усваивает, закрепляет  изучаемый материал.

Исходя из вышесказанного, чем активнее ребенок трогает, нюхает, исследует, ощупывает, наблюдает, слушает, рассуждает, анализирует, сравнивает, активно занят в образовательном процессе, тем  стремительнее развиваются его познавательные способности. Вследствие, повышается его познавательная активность.

Так что же такое «эксперимент» и что такое «познавательная активность личности». Термин эксперимент (от латинского опыт, проба) чувственно-предметная деятельность в науке; в более узком смысле опыт, воспроизведения объекта познания, проверка гипотез. А познавательная активность личности подразумевает под собой:

  • состояние человека, которое характеризуется  стремлением к учению, волевым напряжением умственных усилий в процессе овладения знаниями (И. Ф. Харламов);
  • готовность и стремление к энергичному освоению знаний (Н. А. Половникова);
  • проявление преобразовательного, творческого отношения индивида к объекту познания (Л. Аристова).

Стремление к изучению мира заложено в ребенке уже на биологическом уровне, но оно требует развития. Произойдет это, если живущие рядом с ним взрослые, пробудят  в нем  познавательный интерес к окружающему миру.

Главная проблема заключается в том, что  довольно часто в детских садах во время непосредственной образовательной деятельности преподносятся готовые истины, готовые выводы и обобщения. Замещая, самостоятельную активность ребенка в обследовании, наблюдении, экспериментировании,  сравнении, способности творить, получать какой-либо результат.  Ребенок должен воспринимать то, как познавали мир другие люди, и что они когда-то узнали об изучаемом объекте. Такое обучение можно назвать,  пассивным. Способом пассивного обучения у  ребенка отсутствуют шансы развить высокую познавательную активность. Исходя из этого, в будущем он не будет научен, самостоятельно учиться, добывать знания.
Таким образом, педагогам и родителям, необходимо так построить педагогический процесс, чтобы он стал двигателем познавательного развития воспитанника.

В ходе анализа программно-методического обеспечения, мною была сформулирована цель работы: развивать познавательные способности у детей старшего дошкольного возраста путем обогащения опыта познавательно - исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Включение детей в познавательно- исследовательскую деятельность.
  2. Расширение кругозора.

Развивающие:

  1. Развитие у детей старшего дошкольного возраста способность  видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимости.
  2. Развитие психических познавательных процессов, расширение словарного запаса ребёнка.

Воспитательные:

  1. Воспитание творческой, самостоятельной личности.
  2. Воспитание у детей интереса к процессу познания, к науке.
  3. Воспитание умения работать в коллективе, сохраняя при этом индивидуальность каждого ребенка.
  4. Поддержание у детей инициативы, самостоятельности, оценочного и критического отношения к миру.
  5. Привитие детям любви к своей планете, бережного отношения к природе.

Основные принципы:

- научности,

- адресности,

- преемственности.

- поэтапности и систематичности

- наглядности.

 Известно, что дети одной возрастной категории отличаются друг от друга своей работоспособностью, знаниями, развитием умений, выносливостью, вдумчивостью, темпом усвоения материала. Поэтому и требования к детям не могут быть одинаковыми. Здесь нужен индивидуальный подход. Малейшие достижения детей должны быть замечены. Необходимо вселять в детей уверенность в успехе, принцип безопасности.

Детская деятельность должна быть организована так, в том числе и самостоятельная, чтобы воспитанник упражнял себя в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать, добиваться поставленной цели. Для качественного проведения экспериментов необходим правильный подбор дидактического материала и оборудования. Неотъемлемая часть развивающей среды – это ее эмоциональная насыщенность. Все, что привлекательно, интересно, пробуждает любопытство и вследствие чего, легко запоминается. То, что особенно легко запоминается и долго сохраняется в памяти тот материал, с которым ребёнок что-то делал сам: ощупывал, вырезал, строил, составлял, изображал. Детям необходимо приобретать опыт творческой, поисковой деятельности, выдвижение новых идей, актуализации прежних знаний при решении новых задач. 

В группе созданы благоприятные условия и творческая среда для развития познавательной активности дошкольников. Оформлен центр «Экспериментирования». Он предназначен для выполнения образовательных, развивающих, воспитывающих, стимулирующих, коммуникативных функции. Здесь ребенок чувствует себя ученым, исследователем, а взрослый является равноправным партнером, соучастником деятельности, что позволяет ребенку проявлять собственную исследовательскую (познавательную) активность.

В центре «Природы» проводятся долгосрочные наблюдения-эксперименты.

В ходе работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию  познавательной активности, имеют место такие приёмы, как картосхемы, алгоритмы, модель обследования предмета, рабочие листы, решения проблемных ситуаций с персонажами. Именно такое многообразие методов и приёмов позволяет развивать познавательную активность и любознательность детей. 

 Планирование детской экспериментальной деятельности включает в себя:

  • экспериментальную деятельность, организованную педагогом;
  • познавательные занятия с элементами экспериментирования;
  •  демонстрационные опыты, реализуемые педагогом совместно с детьми;
  • долгосрочные наблюдения-эксперименты

Формы экспериментальной деятельности:

   

- совместная деятельность

- самостоятельная деятельность воспитанников

- Занятие (как форма итоговой работы по какой-то исследуемой проблеме, для систематизации представления детей).

В экспериментальной работе с детьми делается упор на наблюдения в природе в теплый и холодный период времени года. Особое внимание уделяется теплому периоду, когда дети много времени проводят на воздухе. Закрепляются, уточняются уже усвоенные детьми знания, происходит ознакомление с новыми материалами в занимательной, игровой форме. Для самостоятельного проведения эксперимента и в полном объеме, ребенку необходимо умение управлять своими органами чувств, анализировать полученные с их помощью сведения, выполнять определенные действия, использовать инструменты, проговаривать свои действия и формулировать выводы, объяснять результаты своей работы.

Так, в процессе детского экспериментирования дети учатся:

  • видеть и выделять проблему;
  • принимать и ставить цель;
  • решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент;
  • высказывать суждения, делать выводы и умозаключения;
  • фиксировать этапы действий и результаты графически.

Таким образом, важно уметь оценивать отношение детей к деятельности экспериментирования..

         Мой опыт показал, что экспериментальная деятельность вовлекает, «притягивает» к себе не только дошкольников, но и их родителей. Ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей. Отношения с родителями строятся на основе сотрудничества. Основными методами работы с семьей являются: наглядные, словесные, практические. Для этого проводятся родительские собрания, на которых родители узнают о форме организации исследовательской работы, знакомятся с исследовательскими методами обучения, с разновидностью экспериментов. Для родителей проводятся  консультации на тему исследовательской деятельности, выпускаются папки-передвижки по данному вопросу.
Сотворчество, по утверждению родителей, сближает, позволяет открыть какие-то новые стороны личности. Дети и родители очень любят заниматься в центре «Экспериментирования». Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же и более сложные опыты дома, учатся ставить проблемы, выдвигать гипотезы и самостоятельно решать их. Родители с большим интересом изготавливают книжки-малышки, оформляют альбомы, плакаты, организуют фотосессии и многое другое. Детские проекты также  включают основные элементы исследования: выделение и постановка проблем (выбор темы исследования), выработка гипотез; поиск и предложение возможных вариантов решения; сбор материала; обобщение полученных данных; подготовка и защита проекта (сообщение, доклад, создание макета...). Толчком
 к началу детского проекта может послужить удивление, любопытство, выдвинутая кем - то проблема или просьба. Чем больше ребенок задаст вопросов, тем лучше. Эти вопросы помогают собрать как можно больше исходного материала, который потом будет классифицироваться. Поэтому проектно - исследовательская деятельность заняла свое место в моей системе работы в детском саду. Она стала интересным и увлекательным процессом, как для детей, так и для взрослых.

        Родители помогают не только в оформлении детских мини-проектов, но и  в оборудовании уголка экспериментирования, пополнении необходимыми материалами, способствуют удовлетворению познавательных интересов экспериментированием в домашних условиях.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена от природы. В свое время И. М.Сеченов писал о прирожденном и драгоценном свойстве нервно-психической организации ребенка – безотчетном стремлении понимать окружающую жизнь. Это свойство И. П. Павлов назвал рефлексом «что такое?», под влиянием которого ребенок обнаруживает качества предметов, устанавливает новые для себя связи между ними. Предметная исследовательская деятельность развивает и закрепляет познавательное отношение ребенка к окружающему миру.

Таким образом, опираясь на свой педагогический опыт, на научный опыт выдающихся исследователей А. И. Савенкова, Л. Венгера и многих других, можно сделать вывод о том, что исследовательская деятельность, во-первых, способствует развитию, как познавательной потребности, так и творческой деятельности; во-вторых, учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового; в-третьих, облегчает овладение методом научного познания в процессе поисковой деятельности, способствует творческому развитию личности, являясь одним из направлений развития детской одаренности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:"Развитие познавательной активности дошкольников через детское экспериментирование."

Статья на тему:"Развитие познавательной активности дошкольников через детское экспериментирование."...

Семинар-практикум "Развитие познавательной активности воспитанников через организацию детского экспериментирования»

Семинар-практикум "Развитие познавательной активности воспитанников через организацию детского экспериментирования»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе детского экспериментирования»

В непосредственно образовательной деятельности дети познакомятся  с нетрадиционной техникой рисования  с помощью манной крупы, губной помады, уголька, песка.Научатся отгадывать загадки,...

Развитие познавательных способностей дошкольников через организацию детского экспериментирования

В материале раскрывается вопрос развития познавательных способностей дошкольников через формирование познавательных интересов и познавательных действий дошкольника в ходе детского экспериментирования,...

Семинар-практикум "Развитие познавательной активности воспитанников через организацию детского экспериментирования"

Семинар-практикум "Развитие познавательной активности воспитанников через организацию детского экспериментирования"...

«Развитие познавательной активности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

При формировании основ естественно-научных и экологических понятий экспериментирование можно рассматривать как метод, близкий к идеальному. Знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, вс...