Презентация "Наши пальчики играли"
презентация к уроку (младшая группа)

Гольбек Татьяна Александровна

 Развивая у детей мелкую моторику, мы развиваем интеллект ребёнка и совершенствуем точность его движений.Все занятия с малышом должны приносить радость. Только в этом случае они принесут пользу и приучат всё исследовать и изучать. А это самое главное для развития ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motriki.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«наши пальчики играли» Развитие мелкой моторики у детей

Слайд 2

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Правильное развитие и воспитание ребенка – залог наиболее полного раскрытия и реализации всех его интеллектуальных и творческих способностей, а также успешной социализации в будущем. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста влияет на развитие таких свойств сознания, как мышление, внимание, воображение, двигательная и зрительная память, наблюдательность, речь.

Слайд 4

Зачем нужно развивать мелкую моторику? Мелкая моторика – основа развития психических процессов: внимания, памяти , восприятия , мышления и речи , пространственных представлений.

Слайд 5

Как развивать мелкую моторику? Работа с мозаикой Игры - потешки Игры с пуговицами Игры с сыпучими материалами Игры с прищепками Игры с бусинами Игры - шнуровки Аппликация Работа с пластилином Рисование Массаж рук мячом

Слайд 6

Работа с мозаикой Мозаика способна развивать память, логику, сенсорное восприятие. Немаловажным является формирование образного мышления, воображения, эстетического вкуса у ребенка. Мозаика для детей – это идеальный вариант. Она подходит для различных возрастов, как для мальчиков, так и для девочек.

Слайд 7

Моя семья Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья! (попеременно массируем пальцы руки, на последней строке сжимаем и разжимаем кулачки) Дети с удовольствием принимают участие в играх - потешках

Слайд 8

Игры с пуговицами Подберите пуговицы разного размера и цвета. Попробуйте выложить рисунок, затем попросите малыша сделать такой же. После того, как ребенок научится выполнять задание, предложите ему придумать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок, неваляшку, снеговика, бабочку, мячики, бусы и т.д. Пуговицы можно нанизывать на нитку, изготавливая бусы.

Слайд 9

Игры с сыпучими материалами Игра «Зернышки» Для игры используются разные крупы: гречка, рис, пшено. Ребенку предлагается - сжать зерна в кулачке, пересыпать их из одной руки в другую, перемешать в глубокой миске. Длительность выполнения каждого упражнения 3 минуты.

Слайд 10

Игры с бусинами Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, макароны, сушки и т.п. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев.

Слайд 11

Игры с прищепками Можно использовать игры с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта. Чтобы игра была интересной для ребёнка, можно прикреплять прищепки по тематике (лучики к солнцу, иголки к ёжику, лепестки к цветку, ушки к голове зайчика) Для этого нужно сделать заготовки солнца, ёжика, цветка, зайчика на картонной основе.

Слайд 12

Игры – шнуровки Можно использовать как фабричного производства, так и выполненные своими руками. Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, творческие способности

Слайд 13

Аппликация Из вырезанных фигурок дети могут составлять композиции - аппликации. Если ребенок еще мал, пусть рвет руками картинки из журнала или газеты - как получится, а вы будете наклеивать вырванные кусочки на чистый лист, придавая им какую-либо форму.

Слайд 14

Работа с пластилином Лепим колбаски, колечки, шарики; режем пластилиновую колбаску пластмассовым ножом на множество мелких кусочков, а потом слепляем кусочки снова. Кусочки пластилина Катает наша Зина, Шарики, колбаски, И оживают сказки, Пальчики стараются, Лепят, развиваются.

Слайд 15

Рисование Рисование - одно из самых любимых занятий всех детей. Чем чаще ребенок держит в руках кисточку, карандаш или фломастер, тем легче ему будет в школе выводить первые буквы и слова.

Слайд 16

Массаж рук массажным мячом - Покатать мячик между ладонями продольными движениями; - Покатать мячик между ладонями круговыми движениями; - Покатать по столу мячик сначала правой, затем левой рукой; - Накрыть мяч правой рукой, сжать и разжать его. Повторить действие 4 раза. Выполнить аналогичное действие левой рукой.

Слайд 17

Поиграем?!

Слайд 18

Утюжок Карандаш я покачу Вправо-влево – как хочу.

Слайд 19

Добывание огня Добываем мы огонь, Взяли палочку в ладонь. Сильно палочку покрутим И огонь себе добудем

Слайд 20

волчок По столу круги катаю, Карандаш не выпускаю .

Слайд 21

догонялочка Пальчики бегут вперёд, И никто не отстаёт.

Слайд 22

эстафета Передача карандаша каждому пальчику поочередно.

Слайд 23

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наши пальчики играли, наши пальчики считали...»

Игры и упражнения пальчиковой гимнастики.Старшая группа....

Разработка игры "Наши пальчики играют"

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулирует творческие способности, фантазию и речь. Развивая точность и ловкость рук, мы укрепляем взаимосвязь между ...

Наши пальчики играют! Гимнастика для пальчиков для тех, кому 2,3,4...

Буклет для родителей и воспитателей. В буклете отражены возрастные особенности развития тонкой моторики рук и игры для развития мелкой моторики рук....

Пальчиками играем — речь развиваем. Игры с прищепками

Пальчиками играем — речь развиваем. Игры с прищепками: интересно и простоМелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук. Одним из пок...