Консультация для родителей детей 4 – 5 лет «Развитие мелкой моторики рук детей»
методическая разработка (средняя группа)

Зуева Наталья Владимировна

Все движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому хорошим стимулом для речевого и интеллектуального развития являются игры с пальчиками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_detey_sredney_gruppy.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей 4 – 5 лет

                            «Развитие мелкой моторики рук детей»

                                                                              «Ум ребенка – на кончиках пальцев»

                                                                                                            В. А. Сухомлинский

     Все движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому хорошим стимулом для речевого и интеллектуального развития являются игры с пальчиками. Почему важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и мелкие движения, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем и соседние отделы мозга, отвечающие за речь. Как правило, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики и координации движений рук, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание, память и мышление.

     Даже нормально развивающемуся ребенку не помешают массаж рук, а пальчиковые игры в сопровождении стихов не только разовьют мелкую моторику и речь, но и умение слушать. Ребенок научиться понимать смысл услышанного и улавливать ритм речи. Существует много специальных игр и упражнений, которые способствуют развитию мелкой моторики: пальчиковая гимнастика, массаж, упражнения со шнуровочками, застежками, мозайки, бусинки, прищепки и т. д.  Следует помнить! Все игры с мелкими деталями должны проходить под контролем взрослого! Не допускать попадания в рот, нос, уши игрового материала, типа бусин, палочек и др.! Это опасно!

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Варежка

Маша варежку надела: Сжать пальцы в кулак.

«Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал,    Все пальцы разжать, кроме большого.

В свой домишко не попал».

Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла!     Разогнуть оставшийся согнутый палец.

Ищешь, ищешь – и найдешь, Здравствуй, пальчик, как живешь? »

Крутить большим пальчиком по часовой стрелки.

Кормушка (Н. Нищева)

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем.                         Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Две синицы, воробей, шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.     На каждое название птицы загибают по одному пальчику.

Всем хватило зернышек.           Опять сжимают и разжимают кулачки.

МОЗАИКА (КОНСТРУКТОР, БУСЫ, ПУГОВИЧКИ)

Мозаика (конструктор)

Величина деталей вашего конструктора зависит от навыков вашего малыша. Выбор этих игр сейчас велик. Сначала приобретите крупный конструктор и крупную мозаику. Из конструктора помогите ребенку сначала построить башню, затем кукольную мебель и пр. Из мозаики научите выкладывать дорожки, цветочки, геометрические фигуры, а затем более сложные узоры (елочки, машинки, домики) .

Бусы, пуговички

Сейчас продаются готовые комплекты для игры, куда входит шнурок, разноцветные бусины разной формы и даже пластмассовая иголочка. Но эту игру можно изготовить самим. Для этого потребуется шнурок с плотным концом и старые бусины или пуговицы с крупными отверстиями. Пусть ребенок пофантазирует и нанизывает бусы в произвольном порядке.  Можно попросить нанизать бусы только одного цвета, формы. Из пуговичек можно выкладывать различные картинки: домик, цветочек, рыбка, кораблик…. Если ребенку сложно самостоятельно выполнить это задание, можно использовать контур предмета.

Самолет построим сами, понесемся над лесами.

Понесемся над лесами, а потом вернемся к маме.

А. Барто

СЧЕТНЫЕ ПАЛОЧКИ

По образцу, сделанному взрослым, ребенок выкладывает квадраты, треугольники, елочки, снежинки, домики, кораблики и др. Если нет разноцветных счетных палочек, можно использовать спички, только предварительно отрезать головки.  Детям, изучающим буквы, можно предложить выложить их из счетных палочек.

Наша елка велика, наша елка высока,

Выше папы, выше мамы, достает до потолка.

А на ней игрушки, бусы да хлопушки.

Е. Ильина

Странная звездочка с неба упала,  мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка)

ШНУРОЧКИ

Шнуровки продаются готовые (деревянные, картонные, пластмассовые) в форме пуговиц, башмаков, домиков, животных и т. п. Можно вырезать такие же фигурки из картона или другого плотного материала, проделать по контуру дырочки.  Используйте для игры кукольную одежду и обувь. С помощью обычного шнурка ребенок с удовольствием зашнурует пуговицу, домик и др.

«СОЛЁНОЕ ТЕСТО»

Вместо пластилина для лепки можно использовать солёное тесто. Рецепт: 1 стакан муки, 0,5 стакана соли, немного воды, 1 ст. л. растительного масла. Можно добавить натуральный (сок свеклы, «зелёнка» и т. д.) или пищевой краситель (продается в кондитерских отделах). Готовые изделия высыхая, застывают. Можно подсушить в духовке, тогда изделие будет крепче. После просушки можно раскрасить гуашью. Тесто безопасно для ребенка, его легко катать, формировать различные фигурки. Можно слепить овощи, фрукты, хлеб, посуду и т. д.

Ёжик

Вам понадобится: небольшой кусок соленого теста, горсть мелкой лапши, 2 горошинки перца. Предварительно с ребенком рассматриваем рисунки с изобра-жением ежика. Описываем особенности животного: весь в иголках, колючий, глазки… Предложите отгадать загадку:

«Лежит клубок с иголками, живой и колкий».

Формируем комок из теста, похожий на ежика. Из горошинок перца получаются глазки. Мелкую лапшу накалываем на спинку ежика, получаются иголки.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПРИЩЕПКИ

Игры с прищепками развивают мелкую моторику рук. Особенно они полезны, если пальчики ребенка действуют неуверенно, неловко. Игры с прищепками хорошо развивают щипковый хват, способность перераспределять мышечный тонус при щипковом хвате. Очень важно заниматься последовательно (правая рука, левая рука, обе руки, переходить от простого к сложному.

Хвосты: Прищепки могут выступать в роли хвостов. Достаточно вырезать различные силуэты: рыбки, птички, петушка, собачки, кошки и т. д.

Ушки: Прищепки могут играть роль ушек – например, у зайца. Нарисуйте и вырежьте силуэт зайца (без ушей). А затем предложите ребенку догадаться, чего не хватает у зайчика и доделать его.

Человечки: На плотной бумаге нарисуйте, а затем и вырежьте силуэты девочек и мальчиков (без рук и без ног, но в платьицах и рубашечках). Вместо ног и рук малышу нужно подставлять прищепки.

Все эти игры развивают не только пальцы, но и формируют пространственно-образное мышление, чувственное восприятие, творческую фантазию и логику.  Развивая движения пальцев рук, мы тем самым способствуем развитию интеллектуальных и мыслительных процессов ребенка, становлению его речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

В консультации представлена схема проекции кисти руки в коре головного мозга....

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»...

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Консультация для родителей второй младшей группы: " Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"....

Консультация для родителей "О пользе развития мелкой моторики у детей с раннего возраста"

В консультации рассказывается о том, что развитвать мелкую моторику рук ребенка необходимо с младенческого возраста. О том,как она связана со всеми мыслительными операциями и непосредственно с речью....

Презентация консультации для родителей по теме " Развитие мелкой моторики у детей".

В презентации подобраны игры и игровые задания по теме " Мелкая моторика"...

Консультация для родителей."Игры для развития мелкой моторики у детей дома".

Предлагаем вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома....

Консультация для родителей."Игры для развития мелкой моторики у детей дома".

Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные матери...