Проект "День рождения игрушки"
проект (младшая группа)

Хонина Екатерина Николаевна

Самый веселый, долгожданный и шумный праздник – день рождения. День рождения – особый праздник для любого человека, но для ребенка нашего учреждения он просто необходим. Это ЕГО день, в этот день именно он в центре внимания. В его день ребенку важно услышать о себе добрые слова, ощутить любовь и поддержку близких взрослых. Мероприятия такого рода в учреждениях, где дети остались без опеки, не имеют достаточной распространенности, поэтому важно на примере игровых ситуаций «День рождения игрушки» показать детям значение этого праздника. Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_den_rozhdeniya_igrushki.docx22.72 КБ

Предварительный просмотр:

Тема проекта: «День рождения игрушки».

Для решения поставленных задач проект был разделён на три этапа:

1. Подготовительный  - определение темы, задач, актуальности проекта; определение сроков реализации проекта, подбор и изучение литературы,  подготовка атрибутов для игр, занятий.

2. Основной - проведение НОД, игровых ситуаций, дидактических игр.

3. Заключительный  - подведение итогов реализации проекта, презентация проекта «День рождения игрушки» на педагогическом совете.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Актуальность проекта: самый веселый, долгожданный и шумный праздник – день рождения. День рождения – особый праздник для любого человека, но для ребенка нашего учреждения он просто необходим. Это ЕГО день, в этот день именно он в центре внимания. В его день ребенку важно услышать о себе добрые слова, ощутить любовь и поддержку близких взрослых. Мероприятия такого рода в нашем учреждении не имеют достаточной распространенности, поэтому важно на примере игровых ситуаций «День рождения игрушки» показать детям значение этого праздника. Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.

Вид проекта:

По составу участников - групповой, по содержанию – интегрированный, по продолжительности – среднесрочный (до месяца), по доминирующему виду проектной деятельности - творческий, практико-ориентированный (нацелен на решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта), возрастная категория учащихся – вторая группа раннего возраста.

Цель проекта: формировать у детей раннего возраста представление о празднике День рождения.

Задачи проекта:

- создать условия для успешного развития детей младшего дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру в соответствии с ФГОС; побуждать детей поддерживать диалог с взрослыми, вступать в игровое взаимодействие со сверстниками; способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию;

- развивать навыки коммуникации в игровой деятельности; развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

- воспитывать навыки позитивного общения со сверстниками и взрослыми.

Ожидаемые результаты проекта:

предполагаем, что реализация данного проекта приведет к обеспечению благоприятного эмоционального благополучия детей в группе, доставляя им радость и хорошее настроение;  обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию;  повышению уровня знаний гостевого этикета, коммуникативных навыков в игровой деятельности;  развитию речи, умения взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре, продолжать действие, начатое партнером.

Ожидаемый результат от данного проекта – это понимание смысла и значения праздника День рождения.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приёмы, используемые на проекте:

Наглядный метод: демонстрация и иллюстрация сюжетных картинок, показ способов действий.

Словесный метод: чтение художественных произведений, беседы, объяснение, рассказ воспитателя.

Практический метод: вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога); дети получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия: практические работы, игровой метод (подвижные игры, игры-забавы, дидактические игры).

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Виды деятельности:

1. Создание игровой ситуации. Воспитатель: «Ребята, я сегодня утром получила письмо».

В руках воспитателя красивый конверт: «Хотите узнать, что в нем?» (Дети: «Да!») Воспитатель вскрывает конверт и читает: «Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

День рождение игрушки,
Доброй, ласковой зверюшки.
Вы загадку отгадайте
И игрушку называйте.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку».
Дети: «Зайчик».

«Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на свой день рождения. Зайка».

 «А что же такое день рождения?»

Что такое день рождения?

 Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов!

«Ребята, пойдем к Зайке на праздник?» («Да»)

День рождения – это особенный праздник! Он бывает лишь раз в году. В этот день Зайка станет на целый год старше. День Рождения – это славно, а еще это красиво, вкусно, весело и дружно!

«День рождения у зайки только через несколько дней. Поэтому у нас есть время подготовиться к празднику! Как думаете, что нужно приготовить к празднику?

  1. Испечь пирог-каравай для зайки.
  2. Сделать подарки для зайки.
  3. Выучить стихотворение для зайки.
  4. Разучить песню-танец «Заинька-попляши».

2. Расширение представления об изготовлении подарков.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем подарки для Зайки. Дети вместе с воспитателем изготавливают погремушки для зайки из бросового материала (контейнеры от Киндер-яйца, наполненные фасолью или горохом), изготавливают открытки (аппликация «Морковка»).

3. «Печем» пирог-каравай для Зайки

4. Итоговое занятие-развлечение «День рождения Зайки»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Итог проекта: совместное оформление выставки на тему: «Подарки для Зайки» (рисунки, поделки, фотографии).

Обсуждение на педсовете результатов проекта.

Список используемой литературы: Мишкин праздник. Беседы по картинкам о том, как Мишка пригласил друзей на свой день рождения/ И. А. Лыкова, В. А. Шипунова. -  ИД Цветной мир, 2014; «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования.  / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), исп. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019; интернет-ресурсы: www.maam.ru, www.nsportal.ru.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождение новой игрушки

            Рождение новой игрушкиВ каждой группе есть игрушки, которые потеряли свой первоначальный красивый вид и которые требуют реставрации.Хочу вам...

открытое занятие по лепке во второй младшей группе "Подарили Катюшке в день рождения игрушки"

разработка открытого занятия по лепке из разноцветного теста...

НОД в первой младшей группе "День рождение игрушки"

используется рни "Прыг-скок", хороводная песня "Зианька". театр кружек...

"Подарили Катюшке в день рождения игрушки"

НОД по развитию речи "Подарили Катюшке в день рождения игрушки"...

«Подарили Илюшке на день рождения игрушки» Конспект по изобразительной деятельности (лепка)

Цель: Воспитать бережное отношение к игрушкам. Продолжить учить детей лепить предмет в соответствии с рисунком. Совершенствовать (движениями) умение скатывать пластилин круговыми движениями, прямыми д...

Сценарий развлечения « День рождения игрушки» в детском саду для детей средней группы.

Сценарий развлечения« День рождения игрушки»в детском саду для детей средней группы.Цель: создание благоприятного эмоционального состояния.  Задачи:1. Создать положительный ...

День рождения игрушки для средней группы развлечение

День рождения игрушки для средней группы развлечение...