Презентация к занятию для педагогов-психологов и специалистов "Дети с задержкой психического развития".
учебно-методический материал

Описаны основные понятия,причины возникновения, методы и способы коррекции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon deti_s_zaderzhkoy_psihicheskogo_razvitiya.ppt1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети с задержкой психического развития.

Слайд 2

Оглавление. Введение. Причины ЗПР. Группы ЗПР. Классификация по К.С. Лебединской. Развитие детей с задержкой психического развития. Диагностика. Рекомендации. Литература.

Слайд 3

Введение. Психическое развитие ребенка — сложный, генетически обусловленный процесс последовательного созревания высших психических функций, реализующийся под влиянием различных факторов внешней среды. К основным психическим функциям относятся: гнозис (узнавание, восприятие), праксис (целенаправленные действия), речь, память, чтение, письмо, счет, внимание, мышление (аналитико-синтетическая деятельность, умение сравнивать и классифицировать, обобщать), эмоции, воля, поведение, самооценка и др.

Слайд 4

Задержка психического развития (ЗПР) — это замедление темпа развития психики, которое чаще обнаруживается при поступлении в школу и выражается в нехватке общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, преобладании игровых интересов и неспособности заниматься интеллектуальной деятельностью.

Слайд 5

Термин «задержка психического развития» был предложен Г. Е. Сухаревой еще в 1959 г. Под задержкой психического развития (ЗПР) понимают замедление нормального темпа психического созревания по сравнению с принятыми возрастными нормами. ЗПР начинаются в раннем детском возрасте без предшествующего периода нормального развития, характеризуются стабильным течением (без ремиссий и рецидивов, в отличие от психических расстройств) и тенденцией к прогрессивному нивелированию по мере взросления ребенка.

Слайд 6

Причины. Возникновение задержек развития связано с действием как разнообразных неблагоприятных факторов социальной среды, так и с различными наследственными влияниями.

Слайд 7

Основные группы причин, которые могут обусловливать задержку психического развития ребенка: 1) Органические причины, задерживающие нормальное функционирование центральной нервной системы. 2) Дефицит общения детей со сверстниками и взрослыми. 3) Частично сформированная ведущая деятельность возраста.

Слайд 8

К причинам органического характера относятся, прежде всего, различные нейроинфекции — энцефалиты, менингиты, менингоэнцефалиты, а также осложнения при различных инфекционных и вирусных заболеваниях, травмы головного мозга. Поражение нервной системы чаще возникает у недоношенных детей и в случаях внутриутробной гипоксии и асфиксии при родах.

Слайд 9

Группы ЗПР. Т.А. Власова и М.С. Певзнер (1967) выделили среди детей с ЗПР две наиболее многочисленные группы: 1) Дети с нарушенным темпом физического и умственного развития. Причины: медленный темп созревания коры головного мозга. Дети данной группы уступают сверстникам в физическом развитии, отличаются инфантилизмом в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии.

Слайд 10

2) Дети с функциональными расстройствами психической деятельности. Причины: минимальное органическое повреждение головного мозга. Для детей данной группы характерны слабость нервных процессов, нарушения внимания, быстрая утомляемость и сниженная работоспособность.

Слайд 11

Классификация по К.С. Лебединской. К. С. Лебединская (1980) предложила медицинскую классификацию детей с ЗПР. Ею были выделены четыре основных варианта ЗПР: 1. Конституционального происхождения. Причины: нарушения обмена веществ, специфика генотипа. Симптомы: задержка физического развития, становления статодинамических психомоторных функций; интеллектуальные нарушения, эмоционально-личностная незрелость, проявляющаяся в аффектах, нарушениях поведения.

Слайд 12

2. Соматогенного происхождения. Причины: длительные соматические заболевания, инфекции, аллергии. Симптомы: задержка психомоторного и речевого развития; интеллектуальные нарушения; невропатические расстройства, выражающиеся в замкнутости, робости, застенчивости, заниженной самооценки, несформированности детской компетентности; эмоциональная незрелость.

Слайд 13

3. Психогенного происхождения. Причины: неблагоприятные условия воспитания на ранних этапах онтогенеза, травмирующая микросреда. Симптомы: несформированность детской компетентности и произвольной регуляции деятельности и поведения; патологическое развитие личности; эмоциональные расстройства.

Слайд 14

4. Церебрально-органического происхождения. Причины: точечное органическое поражение ЦНС остаточного характера, вследствие патологии беременности и родов, травм ЦНС и интоксикации. Симптомы: задержка психомоторного развития, интеллектуальные нарушения, органический инфантилизм.

Слайд 15

Развитие детей с задержкой психического развития. Комплекс мероприятий, направленных на формирование и развитие интеллектуальных способностей детей с задержкой психического развития, поддержку процесса их обучения в школе. Практика обучения и воспитания детей с ЗПР позволяет надеяться на положительный прогноз в плане усвоения ими учебной программы общеобразовательной школы при соответствующей психолого-педагогической и методической организации процесса обучения.

Слайд 16

Общее направление работы . Интеллектуальное развитие детей с ЗПР основывается на помощи в овладении собственной интеллектуальной деятельностью, основными ее структурными компонентами (мотивационно-ориентировочным, операциональным, регуляционным). В основе овладения любым структурным компонентом интеллектуальной деятельности лежат те же психологические механизмы, что и в основе формирования любого умственного действия.

Слайд 17

Работа с природным материалом . Разнообразный и посильный труд детей, а также различные наблюдения и опыты с природным материалом обеспечивают значительные возможности для расширения, углубления и систематизирования знаний детей о ближайшем окружении, формирования общего представления и простейших житейских понятий о мире.

Слайд 18

Подвижные игры . Большое внимание уделяется подбору подвижных игр с правилами, постепенному их усложнению. Усложнение обычно идет в следующих направлениях: от игры к игре увеличивается количество правил; растет их трудность; от выполнения правил каждым игроком команды — к выполнению правил только ее представителями и так далее.

Слайд 19

Творческая продуктивная деятельность . Значительное внимание уделяется занятиям продуктивными видами деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование). При опоре на практические действия у детей легче вызвать желание выполнить задание воспитателя, помочь осознать его составные части, правила выполнения, а дальше на этой основе учить элементарному планированию предстоящей деятельности.

Слайд 20

Развитие речи . Занятия по родному языку позволяют проводить систематическую работу с детьми по развитию их активного словаря, обогащению значений общеупотребительных слов, диалогического и контекстного речевого общения. На этих занятиях также широко используется дидактическая игра. Она способствует эффективному формированию многих учебных действий, в том числе и самоконтроля.

Слайд 21

Диагностика. Диагностика развития элементов логического мышления (методика «свободная классификация») Диагностика самоконтроля и произвольного запоминания (методика «Цепочка действий»). Диагностика развития элементов логического и образного мышления, способности к анализу и синтезу, а также особенностей внимания и восприятия цвета, формы и величины. Диагностика развития тонкой моторики и умения работать по образцу.

Слайд 22

Традиционной и широко используемой специалистами является диагностическая программа Г.Д.Забрамной*. В ней представлен весь спектр методик, необходимых для выявления ЗПР у детей дошкольного возраста, кроме того, приводится четкий критериальный анализ дифференциации ЗПР от нормы и умственной отсталости. С. Д. Забрамная выделяет диагностические показатели, требующие учета при анализе результатов обследования: Эмоциональная реакция ребенка на факт обследования (адекватность поведения) Понимание сути инструкции: ее характер (вербальная, невербальная); способность удерживать инструкцию на протяжении выполнения задания.

Слайд 23

Характер деятельности ребенка: — наличие и стойкость интереса к заданию; — активность ребенка и целенаправленность его действий; — способы деятельности (метод проб и ошибок, метод зрительного соотнесения, действия на основе представления); — наличие навыков самоконтроля и проявление волевых усилий; — использование помощи (виды и мера).

Слайд 24

Способность переноса показанного способа действия на аналогичные задания. Критичность отношения к результатам своей работы. Состояние моторики. Уровень речевого развития. Анализ данных параметров поможет специалисту понять качественное своеобразие дефекта. Диагностический материал, предлагаемый С. Д. Забрамной, направлен на выявление особенностей психического развития детей 3-5 лет.

Слайд 25

Рекомендации по работе с детьми с ЗПР. Нельзя допускать переутомление ребенка; при малейших признаках усталости необходимо менять содержание деятельности. Стараться поддерживать психоэмоциональное благополучие. Желательны задания, которые не предполагают дефицита времени на их выполнение. Обучение навыкам эмоционального самоконтроля. Поддержка ребенка со стороны психолога, педагогов. Обучение взрослых способам развития познавательных процессов ребенка на учебном и бытовом материале. Создавать ситуации успеха, в которых ребенок имел бы возможность проявить свои сильные стороны. Психологическую коррекцию внимания проводить в процессе деятельности, доступной детям с интеллектуальной недостаточностью (игровой, учебной, общения).

Слайд 26

Стараться разнообразить работу на занятиях. Оптимально провести около семи смен деятельности за занятие. Желательны задания, которые не предполагают дефицита времени на их выполнение. Необходимо избегать состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость. Не сравнивать ребенка с другими детьми или эталоном, не предъявлять завышенных или заниженных требований. Сразу поощрять успехи и достижения ребенка. Стремиться к индивидуальному подходу к каждому ребенку. Задания должны строиться по принципу от простого к сложному. Необходимо стремиться к индивидуальному подходу. Важно придерживаться последовательных требований в общении с ребенком .

Слайд 27

Вводить проблемное обучение, повышать мотивацию детей, используя в процессе обучения элементы игры. Давать больше творческих, развивающих заданий и избегать монотонной деятельности. Рекомендуется частая смена заданий с небольшим числом вопросов. Во время занятий важно ограничивать до минимума отвлекающие факторы. В случае затруднений при выполнении задания ребенку должна быть предоставлена возможность обратиться за помощью. На определенный отрезок времени давать только одно задание. Если ребенку предстоит выполнить большое задание, то оно предлагается ему в виде последовательных частей, и учитель периодически контролирует ход работы над каждой из частей, внося необходимые коррективы. Для подкрепления устных инструкций использовать наглядные материалы (картинки, схемы, образец и т.д.).

Слайд 28

Литература. Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г.В. Фадина.- Балашов: «Николаев», 2004 Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1 Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей // Под ред. К. С. Лебединской. Москва, “Педагогика“, 1982. Дети с временными задержками развития // Под ред. Т. А. Власовой, М. С. Певзнер. Москва, “Педагогика“,1971. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: олигофренопедагогика // Под ред. Б. П. Пузанова. Москва, «Академия», 2001. У. В. Ульбенкова. Дети с задержкой психического развития. Нижний Новгород, 1994. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей /Под ред. К. С. Лебединской. М., 1982. Баженова О. В. Диагностика психического развития детей первого года жизни. М., 1987. Никишина, В. Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития: пособие для психологов и педагогов // М.: ВЛАДОС, 2004.

Слайд 29

Дополнительная литература. Забрамная С.Д. От диагностикт к развитию. М., 1998.* Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной- М.: Полиграф сервис, 2002. Практикум для детского психолога/ Г.А. Широкова, Е.Г. Жадько., - изд. 3-е, Ростов н/Д: Феникс, 2005. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. - М., Просвещение, 1991. Павлова Л. Н. Знакомим малыша с окружающим миром. - М.: Просвещение, 1987. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. - М.: Просвещение, 1988. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. Л.А. Венгер, О.М. Дъяченко Москва 1989г.