протокол собрания в средней группе
материал (средняя группа)

Стахеева Людмила Владимировна

родительское собрание на тему "Путешествие в страну знаний продолжается!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_roditelskogo_sobraniya_1_sr._gr.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад № 6» комбинированного вида

Г. Пикалево

ПРОТОКОЛ

родительского собрания в средней группе

за сентябрь 2020 года

                 

Протокол №1

родительского собрания средней группы №11 «Колокольчик»

от 15 сентября 2020г.

Председатель: Носкова О.В. - родитель

Секретарь: Максименкова Т.В. - родитель

Присутствовало 17 человек, список прилагается.

Тема: «Путешествие в страну Знаний продолжается или только вперед!»

Предварительная работа: анкетирование родителей (Анкета «Чего вы ждете от детского сада в этом учебном году»); подготовка консультаций для родителей; подготовка презентации для родителей «Возрастные особенности дошкольников 4-5 лет».

Повестка дня:

I. Консультация на тему: «Возрастные особенности детей 4–5 лет». «Возраст «почемучек». Докладчик Стахеева Л.В.

II. Выступление педагога Стахеевой Л.В. с консультацией на тему: «Знакомство с задачами воспитания и обучения детей среднего дошкольного возраста».

IV. Выбор родительского комитета.

V.  Разное

I. По первому вопросу: выступила воспитатель средней группы Стахеева Л.В поздравила всех родителей с началом нового учебного года, пожелала терпения и меньшей заболеваемости.

Воспитатель рассказала родителям о том, что каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития, а также дала возрастную характеристику детей возраста 4-5 лет. 

Она рассказала об особенностях возраста.

Воспитатель обратила внимание, что ведущее значение в развитии сенсорных процессов ребенка приобретает речь. Важную роль в данном процессе начинают играть образы памяти. Память наиболее интенсивно развивается в этом возрасте. Здесь особо следует выделить несколько видов деятельности, в которых развивается память ребенка. Это речевое общение, восприятие литературных произведений и сюжетно-ролевая игра. Людмила Владимировна посоветовала родителям как можно больше общаться со своими детьми, читать им книжки, рассказывать стихи.

Воспитатель заострила внимание на том, что средний дошкольный возраст – это период, когда начинают формироваться основные структуры личности ребенка, ответственные за его произвольное моральное поведение. В этом возрасте формирование личного отношения к соблюдению моральных норм выходит на первый план. В 4-5 лет начинает формироваться чувство долга. Простейшие представления о нем неотделимы от соответствующего поступка, а также от того, что раньше обозначалось словами «ты должен». Формированию чувства долга способствует переключение с интересной игры на обязательное дело. Это требует специальной подготовки. Взрослый должен объяснить, почему и что «мы сейчас должны».

Воспитатель напомнила, что родитель это пример для подражания.

Людмила Владимировна подготовила презентацию для родителей «Возрастные особенности дошкольников 4-5 лет», в котором даны некоторые советы родителям.  

I. Решили:

Принять к сведению информацию из выступления воспитателя средней группы КСтахеевой Л.В., ее рекомендации.

I. Голосовали:

За – 17

Против – 0

Воздержались – 0

II. Стахеева Л.В.,  знакомя родителей с задачами воспитания и обучения на новый учебный год, обратила внимание на то, что учитывая современные требования, педагоги дополняют «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой элементами парциальных программ. Воспитатель рассказала о задачах образовательной деятельности детей в средней группе по основным направлениям.  Проанализировав анкеты  «Чего вы ждете от детского сада в этом учебном году» воспитатель пояснила, что воспитатели постараются учесть пожелания родителей.  

Людмила Владимировна сообщила о списочном составе детей и о новеньких ребятах в группе.

Воспитатель донесла до родителей, какие узкие специалисты будут  работать с детьми (музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре) .

Выступили:

Носкова Ольга Васильевна «Расскажите, как будет проходить день у наших детей в средней группе в детском саду».

– Людмила Владимировна познакомила родителей с режимом дня в группе и сеткой занятий, которые будут проводиться с детьми в течение года. Эта информация будет постоянно находиться в родительском уголке. Также Вы будете получать различную информацию о жизни группы.

II. Решили:

Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом.

Стремиться к выполнению главной задачи – созданию благоприятного климата для воспитания и образования детей. Периодически информировать родителей по усвоению детьми учебного материала, о жизни группы, давать своевременные советы, организовывать индивидуальные беседы.

II. Голосовали:

За – 17

Против – 0

Воздержались – 0

V. Разное.

В следующем вопросе о разном воспитатель Стахеева Л.В.   напомнила  родителям о  возможных опасностях для ребёнка дошкольного возраста.  Воспитатель напомнила родителям, что главная задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.
Родители являются для детей образцом поведения. Родитель — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда родители делают шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Также воспитатель напомнила о форме на физкультуру, о сменном белье в шкафчике, о том, чтобы каждый родитель принес для своего ребенка раскраску, о том, чтобы дома также учились пользоваться ножницами.

V. Решили:

Прислушаться к рекомендациям педагога, более внимательно относиться к вопросам безопасности жизнедеятельности своих детей.

V. Голосовали:

За – 17

Против – 0

Воздержались – 0

Председатель:     ___________________               Носкова О.В.

Секретарь:            ___________________               Максименкова Т.В.

Явочный лист


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания в средней группе.

В любом детском образовательном учреждении (будь то школа или детский сад) проводятся встречи администрации учреждения, его работников и кураторов с родителями. Эти встречи носят название родительские...

Протокол родительского собрания в средней группе «Лучик».

Протокол родительского собрания в средней группе «Лучик».«Начало учебного года - начало нового  в жизни детского сада и его воспитанников»....

Протокол родительского собрания в средней группе

Протокол родительского собрания "Путешествие в страну Знаний продолжается или только вперед!"...

Протокол родительского собрания в средней группе

Протокол родительского собрания в средней группе "Игра - не забава"...

Протокол №1 Родительского собрания в средней группе №3 МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка» Дата проведения 20.09. 2019 Тема: Организационное родительское собрание: «Задачи воспитания и обучения на учебный год».

Протокол №1Родительского собрания в средней  группе №3 МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка»Дата проведения 20.09. 2019Тема: Организационное родительское собрание: &l...

Протоколы родительских собраний собрания в средней группе 2023-2024

Протоколы родительских собраний собрания в средней группе 2023-2024...