Презентация
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Минемуллина Эльмира Альбертовна

Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skoro_v_shkolu.ppt217.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовность к ШКОЛе Родительское собрание

Слайд 2

Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе Физическое здоровье ребенка. Развитый интеллект ребенка. Умение ребенка общаться со сверстниками и взрослыми. Выносливость и работоспособность. Умение ребенка считать и писать. Аккуратность и дисциплинированность. Хорошая память и внимание. Инициативность, воля, умение прилагать усилия и способность действовать самостоятельно.

Слайд 3

Критерии школьной готовности Интеллектуальная готовность Нравственно-волевая готовность Личностная психологическая готовность Физическая готовность

Слайд 4

Интеллектуальная готовность Подразумевает определенный уровень развития мыслительных процессов: Умение обобщать. Сравнивать. Классифицировать разные объекты. Выделять существенные признаки вещей и явлений. Делать выводы. Это развитие образного и словесно-логического мышления. Овладение родным языком и основными формами речи. Наличие у детей представлений о мире людей, вещей, природе. Хорошая память и внимание.

Слайд 5

Рекомендации Игры с детьми Повтори набор из 10 слов. Продолжи цепочки слов. Расскажи что за окном, о чем был мультфильм. Какой предмет лишний и почему? Запомни и опиши предмет (прохожего).

Слайд 6

Нравственно-волевая готовность Для успешной учебы ребенок должен уметь «включать» волю – ему понадобится: Умение проявлять инициативность, активность и самостоятельность. Умение подчиняться правилам. Умение внимательно слушать и выполнять задания. Действовать по устным инструкциям учителя. Самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительному образцу.

Слайд 7

Рекомендации На семейном совете определите для ребенка посильные трудовые обязанности и ответственность за их выполнение. Развивайте усидчивость детей в играх по рисованию, в играх с правилами. Сначала – выигрыш и родительская похвала, затем – зарождение детского самостоятельного познавательного интереса, умение проявлять волевые усилия для достижения цели.

Слайд 8

Личностная психологическая готовность Желание идти учиться в школе - присутствие учебной мотивации. Достаточная организованность и ответственность ребенка. Владение навыками общения. Познавательная активность. Умение слушать другого и согласовывать с ним свои действия, руководствоваться установленными правилами, работать в группе.

Слайд 9

Рекомендации Тест на готовность ребенка к школе Игрушки или книга? Предложите поиграть в школу. Рассказывайте ребенку о том, что учеба в школе – это интересное, но ответственное занятие.

Слайд 10

Физическая готовность Это состояние здоровья ребенка. Определенный уровень зрелости детского организма. Необходимый уровень развития двигательных навыков и качеств. Развитие моторных координаций. Физическая и умственная работоспособность.

Слайд 11

Рекомендации Установите режим дня – часы отдыха, еды, занятий, прогулок. Проводите закаливающие процедуры. Делайте зарядку по утрам. В выходной день – лыжи, коньки, прогулки вместе с родителями.

Слайд 12

На этапе подготовки ребенка к школе Избегайте чрезмерных требований. Предоставляйте ребенку право на ошибку и на возможность ее исправить. Не думайте за ребёнка и не делайте за за него. Давайте ребенку больше возможности проявлять самостоятельность. Не перегружайте его. Устраивайте ребенку маленькие праздники.

Слайд 13

Благодарим за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...