Праздник "День дошкольного работника".
статья (подготовительная группа)

Лупова Оксана Ивановна
Праздник "День дошкольного работника".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_sad.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

"Детский сад - второй наш дом!"

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

 

Целью тематической недели «День дошкольного работника», которая прошла в подготовительной группе «Солнышко», было формирование представлений и положительного отношения к профессии воспитателя, другим профессиям дошкольных работников, детскому саду как ближайшему социуму.

Ребята узнали, что у работников детских садов существует собственный праздник, который отмечается 27 сентября. Можно подумать, что дату специально «придвинули» поближе ко Дню учителя. На самом деле она не случайна: именно 27 сентября в России официально открылся первый детский сад. А произошло это в 1863 году в Санкт-Петербурге. Сохранилось даже имя первой заведующей – Аделаиды Симонович, организовавшей сад вместе с супругом.

Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить спать. Всё легко и просто. Но это не так!Хочу такой сайт

Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

Мы с ребятами беседовали на следующие темы: «Что бы произошло, если бы в саду не было взрослых?», «Моё любимое занятие в детском саду», «Мой лучший день в детском саду», «Кто нас воспитывает», «Профессии дошкольных работников», «Учимся играть и работать дружно», «Моя любимая игрушка», «Кто нас воспитывает?». Играли в дидактические игры: «Узнай по фотографии место в детском саду», «Профессии», «Кому что нужно для труда?», «Чудесный мешочек», «Подскажи словечко», «Угадай, кто это?», «Кто больше расскажет о профессии!», подвижные игры, сюжетно ролевые игры. Читали художественную литературу. Я попросила воспитанников ответить на вопрос: «А какой он, ваш детский садик?» И услышала такие ответы: «Он веселый, хороший, красивый, большой, дружный, любимый, самый лучший!» Думается, это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников детского сада.

 Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания маленьких детей. На сегодняшний день можно сказать, что родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками образовательного процесса.

В результате проведённой работы ребята узнали много нового и интересного. Дошкольники с любовью изготовили подарки для сотрудников детского сада. В этот приятный, праздничный осенний день воспитанники подготовительной группы «Солнышко» поздравляют всех сотрудников с Праздником «День дошкольного работника»! И благодарят вас за преданность делу, которому вы служите, за искреннюю любовь и внимание к детям, которых вы воспитываете, за душевную теплоту и щедрость, которые вы дарите самым маленьким жителям. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья! Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников! Желаем вам никогда не терять терпения и получать радость от своей работы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника ко дню дошкольного работника для детей подготовительной группы «День дошкольного работника»

Сценарий праздничного концерта для сотрудников и педагогов ДОУ. Веселая клоунесса Ириска танцует и играет с детьми на празднике.Предварительная подготовка занимает 1 месяц....

Сценарий праздника , посвященного дню дошкольного работника «Детский сад – волшебная страна» для детей дошкольного возраста

Сценарий праздника , посвященного дню дошкольного работника: «Детский сад – волшебная страна» для детей дошкольного возраста...

Папка - развёртка "Работники детского сада" к дню дошкольного работника

Я создала папку -развёртку с целью, познакомить родителей и детей с работниками детского сада....

Консультация для педагогов дошкольного образования: "Вклад дошкольных работников и ученых в Победу и развитие дошкольной педагогики в годы Великой Отечественной войны"

  Исторические эпохи сменяют одна другую, а с ними меняется государственное устройство,  мировоззрение людей и их место в обществе. Развитие системы дошкольного образования непосредст...