Консультация музыкального руководителя "Танцуют все!"
консультация (младшая группа)

Бекетова Анна Анатольевна

Танцы внесут в вашу жизнь и жизнь вашего ребенка улыбку и хорошее настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tantsy.docx1019.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация музыкального руководителя

Танцуют все!

С самого рождения ребенок попадает в мир, полный звуков. Из огромного мира звуков особенно влекут младенца музыкальные звуки.

Музыка для детей раннего возраста тесно связана с движением, танцем. Вы доставите большое удовольствие маленькому, еще даже не умеющему сидеть ребенку, если возьмете за кисти рук и под веселую музыку будете их сгибать и разгибать.

Услышав ритмичную танцевальную музыку, малыш, едва научившись сидеть, начинает склонять тело, подгибая колени, раскачивать кроватку.

С большим интересом ребенок до года слушает музыку, под которую ритмично движутся взрослые с платком, флажком, бубном. Взрослого с успехом может заменить кукла. Музыка постепенно входит в жизнь ребенка. Он уже затихает и  с нетерпением смотрит на проигрыватель, который собираются включить родители.

В два года уже движения ребенка получают значительное развитие. В пляске малыши могут быстро и неглубоко приседать, как бы пружиня на ногах, топать ножкой, поворачиваться, переступать на одном месте. Они начинают плясать, услышав плясовую музыку, и приглашают на танец взрослых. Старайтесь не отказывать в этом маленьким, даже если у вас много дел или неважное настроение. Тем более, что от такой пляски настроение обязательно улучшится.

Очень доступным видом музыкальной деятельности является танец. Надо не столько научить детей танцевать, сколько спасти в них желание танцевать.  Движение под музыку вызывают у детей радость, желание танцевать еще и еще. Танец улучшает осанку, развивает ловкость, умение держаться, помогает, как и пение, полнее и глубже воспринимать музыку.

Танец позволяет раскрепоститься, выразить свои ощущения и переживания. Если вы хотите развлечение превратить в полезное занятие, предложите ребёнку поиграть в перевоплощения. Для танцевальных импровизаций подберите музыку, в которой ярко отражён тот или иной образ.

«Танец маленьких лебедей» П. И. Чайковского поможет найти с малышом общий язык — вы получите немало приятных минут, двигаясь в паре с ним в такт музыке. Танцуя под отрывок «В пещере горного короля» Э. Грига, ребёнок выплеснет накопившееся напряжение. А плавно покачивая руками под симфоническое вступление «Океан — море синее» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко», ребенок успокоится.

Для группы сверстников подойдут танцы — игры. Задатки лидера пригодятся ведущему в игре «Зеркало» или «Делай, как я»: он показывает движения, а все за ним повторяют.

Сплотить детский коллектив поможет игра «Я выбираю тебя» - каждый ребёнок по очереди выходит в центр круга, показывает какое-нибудь танцевальное движение, а затем снова встаёт в круг, выбирая вместо себя нового ведущего.

Несомненно, что танцы  внесут в жизнь детей, а впрочем, и в вашу тоже, улыбку, хорошее настроение. Кроме того, наблюдая, как дети поют и танцуют, вы узнаете о них много нового, чего не знали раньше.

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация музыкального руководителя для родителей Тема: «Музыкальные игры в семье»

Консультация музыкального руководителя для родителей Тема: «Музыкальные игры в семье»Уважаемые мамы и папы!Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях, где ...

Консультация музыкального руководителя для воспитателей по теме "Роль музыкально-дидактических игр в организации самостоятельной деятельности детей"

Консультация  музыкального руководителя для воспитателей по теме "Роль музыкально-дидактических игр в организации самостоятельной деятельности детей"...

Консультация музыкального руководителя для родителей по теме "Музыкальные игры в семье"

Консультация музыкального руководителя, направленная на приобщение родителей к музыкально-игровой деятельности с детьми....

Консультация музыкального руководителя "Музыкальный альбом дошкольника"

Данная разработка будет полезна как для родителей, так и для педагогов....