Проект «Сказка в гости к нам пришла»
проект (старшая группа)

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям. В сказке ребёнок хорошо видит грань между добром и злом. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_v_gosti_k_nam_prishla.docx109.09 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования

 Администрации города

Новочеркасска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №15

 

 

Проект                                               «Сказка в гости к нам пришла»

C:\Users\Настя\Desktop\20180926_073753.jpg

Подготовила и провела:

Харченко Марина Александровна

воспитатель высшей квалификационной  категории

                     2018-2019 уч. г.

Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить!
Дети учатся думать, мечтать,
На вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Родину свою познают! А. Лесных

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям. В сказке ребёнок хорошо видит грань между добром и злом. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром.

Высоко ценил народную сказку великий русский педагог К. Д. Ушинский: «Это первые и блестящие попытки русской народной педагогики, и я не думаю, чтобы кто  ни будь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа». 
Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.
Сказка – проводник культуры в сердце ребёнка. Жизнь сказки – это непрерывный творческий процесс. Мысль в сказке очень простая: хочешь себе счастья, учись уму-разуму, а героика - это, хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения человека.
Стремясь пробудить в детях лучшие чувства, уберечь их от черствости, эгоизма, равнодушия, народ красочно рисовал в сказках борьбу могущественных сил зла с силами добра. Сказка рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, смелость, преданность, коллективизм.
Сказка знакомит с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Она отражает мечты народа, передает его мысли. Со сказки начинается знакомство ребенка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Именно из сказки ребенок узнает, что без труда и стойких нравственных принципов невозможно счастье.
Сказка преподносит детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображения. Духовно-нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка.
Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи. Сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, как богата родная речь юмором, образными выражениями, сравнениями.
Однако сказка – это не только занимательно, это ещё очень серьёзно. Сказка помогает лучше узнать, понять и полюбить свою страну, оценить её своеобразие и неповторимость.
Сказка – средство эмоционально-волевого развития и духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Цель: Развитие творческой личности детей, знакомство с жанровыми особенностями, сюжетами сказок, развитие интереса к литературе, театрализованной деятельности.

Задачи:

  • Развивать устойчивый интерес к сказке как к произведению искусства;
  • Познакомить детей с особенностями и структурой сказок;
  • Учить понимать занимательность сюжетов сказок, особенность их языка. На примере сказок показать, что добро, побеждает зло.
  • Обогащать словарь детей, совершенствовать диалогическую речь звуковую культуру речи, интонационный строй посредством различных игр-драматизаций, инсценировок;
  • Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности;
  • Побуждать детей драматизировать, проигрывать отдельные части сказок, использовать различные виды театра;
  • Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения;
  • Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных животных;
  • Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика);
  • Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей;
  • Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, теневой, театр зверей и др.);
  • Вовлекать родителей в совместную деятельность посредством проекта «В гостях у сказки», показать ценность и значимость совместного творчества детей, педагогов  и родителей.

Ожидаемый результат:

  • повышение интереса детей и родителей к художественной литературе;
  • возрождение традиций домашнего чтения;
  • совершенствование творческих способностей детей;
  • активное участие родителей в данном проекте;
  • повышение компетентности педагогов по данной теме за счет внедрения проектной деятельности.

Сроки реализации: 20.11. 2018г – 20.01.2019 год

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

По количеству участников: групповой

По срокам реализации – долгосрочный (3 месяца)



Актуальность:

К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. Большинство родителей не находят времени сесть с ребенком и почитать книгу. Детские психологи считают это большим упущением взрослых в воспитании своих детей. Анкетирование родителей и опрос детей нашей группы показали, что дома чтению детских книг уделяется очень мало времени

В последние годы так же наблюдается снижение уровня речевого развития детей. Это, в свою очередь, отражается на последующем развитии и обучении ребенка. Одна из причин снижения уровня речевого развития – это пассивность и занятость  родителей. С развитием массового телевидения читать детям стали значительно меньше. Телевизор в этом поединке с книгой без труда вышел победителем. Ребенок чаще сидит у телевизора, чем с книгой, т.к. смотреть сказку легче и интереснее, чем читать или слушать. При просмотре сказки у ребенка не возникает потребности представить какой-то образ, не возникают ассоциации. Поэтому детям нужно чаще читать и разбирать прочитанное.

Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Для повышения интереса к книге, любви к чтению, развитию творческих способностей мной был разработан проект «Сказка в гости к нам пришла». «Сказочные» языковые средства, выражения, сравнения способствуют развитию творчества детей, выразительности речи.

Для развития выразительной стороны речи, необходимо создание таких условий, в которых каждый ребенок мог проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично.

    Привычку к  выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путем привлечения его с малолетства к выступлениями перед аудиторией. В этом огромную помощь могут оказать театрализованные игры. Они всегда радуют детей, пользуются у них неизменной любовью.
Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т. д.

Широки воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Они развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, кроме того позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности.

Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Таким образом, отсутствие целенаправленной, систематической работы привели к выбору работы над проектом «Сказка в гости к нам пришла».

Материально-техническое оснащение:

- художественная литература;

- различные виды театра (пальчиковый, ростовые куклы, куклы би-ба-бо , театр на фланелеграфе, теневой театр, конусный, настольный);

- ширма

- сюжетные картинки;

- картотека театрализованных игр;

- дидактические игры;

- маски и костюмы;

- магнитофон и музыкальные композиции.

- презентации , компьютер

Взаимодействие с родителями.

Изготовление различных видов театров: «Настольный конусный театр», «Вязанный пальчиковый театр», «Сказочные герои из фетра», «Деревянный настольный театр».

Этапы работы:

І этап: информационно-аналитический(подготовительный)

  • Определение темы, целей и задач проекта;
  • Подбор и изучение литературы по теме;
  • Составление плана мероприятий;
  • Подбор наглядно-дидактического материала;
  • Ознакомление родителей с проектом.  Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта;
  • Подготовить консультации для родителей.
  • В ходе различных бесед, выявить, какие книги есть у ребёнка дома. Какие сказки рассказывают родители дома. Какие сказки ребёнок знает.

II этап: творческий (основной)

Художественно – эстетическое развитие

  • Тематические занятия;
  • Лепка героев сказок;
  • Раскрашивание иллюстрации по сказкам;
  • Работа с родителями: изготовление костюмов для героев сказок.
  • Разучивание танцевальных движений, песен сказочных персонажей, дающие возможность более полно оценить и понять характер героя, его образ, настроение.

Физическое развитие

  • Образное имитирование героев сказок;
  • Подвижные игры «У медведя во бору», «Хитрая лиса», «Гуси- гуси», «Бездомный заяц».

Социально – коммуникативное развитие

  • Игровая деятельность: дидактические игры, викторины;
  • Игры - драматизации.

В рамках проекта провести беседу о правилах поведения дома и на улице. Вспомнить сказки, где герои попадали в беду по разным причинам:

- «Гуси – лебеди»

- «Маша и Медведь»

- «Волк и семеро козлят»

- «Красная Шапочка»

На примере сказок поддерживать созидательное отношение к окружающему миру и готовность совершать трудовые усилия.

Речевое развитие

  • Слушание сказок;
  • Рассматривание иллюстраций книг;
  • Тематические занятия, беседы;
  • Пересказ сказок.
  • Использование различных театров (настольный, плоскостной, пальчиковый, кукольный) при воспроизведении сказок;
  • Вырабатывание интонации, выразительности, правильного темпа, силы голоса посредствами игры драматизации.
  • Знакомство и чтение сказок:

- «Лисичка сестричка и волк»

- «Зимовье»

- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

- «Лисичка со скалочкой»

- «Петушок и бобовое зернышко»

- «Жихарка»

III этап: заключительный

  • Драматизация сказки «Заюшкина избушка» на новый лад.
  • Самооценка, выводы.
  • Книжная выставка «Любимые сказки».

 Дидактические игры.

Цель: развивать познавательные и умственные способности.

«Найди ошибки»«Кто лишний?»«Кого не хватает?»

«Какие сказки перепутались ( сгруппировать героев по сказкам)

«Что сначала, что потом?» или «Собери сказку по порядку»

«Какая сказка спряталась (на картинке изображены кусты, из-за которых торчат только части животных, например хвосты)

«Узнай по контуру»«Сложи из частей»«Отгадай сказку по отрывку»

Подвижные игры.

Цель: развивать у детей ловкость и умение выполнять движение по сигналу, упражнять в беге с увертыванием, в ловле, в лазании, прыжках в глубину.

«Гуси-лебеди», «У медведя во бору», «Волк и семеро козлят», «Лиса в курятнике», «Зайцы и волк», «Теремок».

Чтение художественной литературы: 
«Петушок – золотой гребешок» (сравнение с сюжетом сказки «Кот, Петух и Лиса») «Гуси-лебеди»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«По щучьему велению»
«Морозко»
«Снегурочка»
«Рукавичка»
«Волк и семеро козлят»
«Три медведя»
«Пузырь, соломинка и лапоть»
«Три поросенка»
«Заюшкина избушка»
«Курочка Ряба»
«Колобок»
«Репка»
«Царевна лягушка»
«Зимовье зверей»
«Снегурушка и лиса»
«Маша и медведь»
«Как коза избушку строила»
«Кот, Петух и Лиса»
«Теремок»
«Лиса и заяц»
«Лиса и гуси»
«Лиса и козел»
«Лиса и журавль»
«Жихарка»
«Смоляной  бычок»

Отгадывание загадок на тему «Сказки». 

 Чтение пословиц, поговорок о русском быте, гостеприимстве.

Настольно-печатные игры:
«Любимые сказки» («Играем и учимся»)
«Мои любимые сказки» («Умка» развивающие игры – узнай по тени)
«Сказки о животных»
«Сказки. Игра в дорогу» (с фишками)\
кубики «Любимые сказки».

Пальчиковые игры по мотивам народных сказок.

 Просмотр мультфильмов по любимым русским народным сказкам.

Музыка: подбор музыкального материала для обыгрывания сюжетов сказок, русских народных песен, хороводов, музыкальных народных игр.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ:
1.Консультации «Сказка в жизни ребенка»
«Читайте  детям сказки»
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
2.Анкетирование «Русская народная сказка в жизни вашего ребенка».
3 .Изготовление  родителями театров разных видов (вязаные головки для пальчикового театра, герои сказок на конусах, рисование героев сказок для плоскостного театра и театра на фланелеграфе).
4.Изготовление родителями атрибутов и элементов костюмов для обыгрывания сюжетов сказок.
5.Оформление выставки: 
«Русские народные сказки» (рисунки).
«Моя любимая сказка» (творческие работы по сюжетам сказок)

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ:
1. Чтение русских народных сказок, предложенных воспитателем, дома.
2. Составление сказок на новый лад, оформление книжек-малышек.
3. Сбор экспонатов для организации мини - музея "В гостях у сказки".

Литература.

Примерная  общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Издательство МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2014.

Шиян О. А. развитие творческого мышления. Работаем по сказке. Издательство: Мозаика-синтез.  М.Год  2012.

Наглядно – дидактические пособия:

Серия «Рассказы пор картинкам»: «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок».

Серия «Играем в сказку»: «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Три поросёнка». Веракса Н. Е., Веракса А.Н.

М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры для детей».

И. Панкеев. «Русские народные игры»

Хрестоматия для чтения в детском саду и дома для детей: 3-4 года.

Электронные ресурсы.

http://nsportal.ru

http://www.maam.ru

http://mirmam.su

https://detsad75prk.jimdo.com/методическая-копилка/проект-роль-сказки-в-жизни-ребенка/

https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditeley-chitaem-detyam-skazki-1269194.html

http://vospitateljam.ru/sotrudnichestvo-s-roditelyami-po-priobshheniyu-detej-k-chteniyu-xudozhestvennoj-literatury/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Сказка в гости к нам пришла"

Был проведен краткосрочный педагогический проект в средней группе "Сказка в гости к нам пришла"...

Проект "Сказка в гости к нам пришла"

Презентация краткосрочного творческого проекта  "Сказка в гости к нам пришла"...

Презентация проекта "Сказка в гости к нам пришла"

Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного чело...

Проект "Сказка в гости к нам пришла!"

Формирование у детей представления о русской народной сказке через различные виды деятельности ....

Проект «Сказка в гости к нам пришла»

ПРОЕКТ «Сказка в гости к нам пришла»Цель: Создать условия для активной речевой и творческой деятельности детей, способствуя сотворчеству взрослых и детей, направленных на повышение интереса к народным...

Краткосрочный проект «Сказки в гости к нам пришли»

Формирование речи является одной из главных задач речевого воспитания дошкольника, т.к. играет большую роль в формировании личности. Для развития речи ребенка необходимо использовать различные игры, з...

«Разработка практико-ориентированного проекта в рамках образовательного процесса»• Тема проекта: Сказка в гости к нам пришла...

Актуальность: К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. У большинства родителей нет времени сесть с ребёнком и почитать книгу. Детские пси...