Опыт работы: Использование малых жанров русского фольклора в развитии речи у детей с ОВЗ
материал

Иванова Екатерина Геннадьевна

Использование малых жанров русского фольклора в развитии речи у детей с ОВЗ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы: Использование малых жанров русского фольклора в развитии речи у детей с ОВЗ

В раннем возрасте особая роль в развитии ребенка принадлежит взрослым. Именно взрослый побуждает ребенка к говорению, к осмысленному выполнению действий. Издавна на Руси с младенчества в воспитании и становлении личности ребенка большую роль играли произведения малых жанров русского народного фольклора. Эти произведения доступны даже самым маленьким детям. К родному языку ребенок привыкает постепенно. Сначала он с удовольствием слушает колыбельную, которую напевает мама; радуется любимой песенке-потешке. Ещё не понимая смысл слов, малыш внимательно следит за интонацией, с которой они произносятся. Особенно ему нравится особый ритм, сама музыка слов. Пройдет некоторое время и ребенок повторит знакомые звуки, а через два-три года сможет сам рассказать несколько четверостиший. Это очень важное событие. Во-первых, фольклор помогает развивать детей эмоционально, интеллектуально, нравственно, эстетически, а во-вторых, воспитывают любовь к родному краю и родному языку. Это направление в своей основе расширяет опыт первоначальной ориентировки детей в окружающем мире и способствует познавательной деятельности, характерной для детей раннего возраста. Они обучают, развивают ребенка без утомления, забавляя его.

Современные родители фольклору уделяют мало времени или не уделяют совсем, считая этот жанр пережитком прошлого. Но чтобы ребенок мог гармонично взаимодействовать с окружающим миром, необходимо вызвать у него эмоции, воздействовать на чувства, а также продолжить развивать их. Для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) использование фольклора играет важную роль в развитии речи.

С помощью произведений малых жанров русского фольклора ребенок с ОВЗ успешно обучается родному языку, традициям, обычаям, общению друг с другом, взаимодействию с социумом, у него развивается познавательный интерес. Произведения малых жанров русского народного фольклора помогают лучше понять образ жизни своих предков, так как колыбельные песни, потешки были неотъемлемой частью воспитания детей на Руси.

Данная тема на сегодняшний день является актуальной, так как фольклорные произведения малых жанров способствуют общему развитию ребенка ОВЗ и позволяют ему легко адаптироваться к условиям детского сада. Они помогают вовлечь каждого ребенка в познавательно-творческую деятельность, развивают его любознательность, индивидуальные возможности, а также его внутренний и духовный мир. Инновационная деятельность заключается в доступности материала детскому восприятию, добровольности усвоения новой информации в игровой, познавательной деятельности и побуждает к возникновению самостоятельной игры, двигательной и речевой активности.

Богатство словарного потенциала русского народного фольклора состоит из песен, потешек, прибауток, скороговорок, считалок, загадок, небылиц, пословиц, поговорок. Дает стимул для познавательного и речевого развития. Работая с детьми ОВЗ с раннего возраста важно организовать режимные моменты, вытекающие из объективных предпосылок этого возраста. Во всем этом воспитателю могут помочь потешки, прибаутки, колыбельные, создававшиеся русским народом и впитавшие в себя всю его мудрость, доброту, любовью. Их назначение разнообразно. Поэтому каждый воспитатель может применить такие произведения на протяжении всего дня в любом режимном процессе. Использование фольклорных произведений в работе создает предпосылки для интенсивного развития понимания речи и расширения практического опыта. И что особенно важно, малые фольклорные жанры помогают не только воспитателю в работе, но и его воспитанникам. Дети самостоятельно используют эти произведения в процессе игры (игры с куклой, игра в уголке ряжения, пальчиковые игры, игры в парикмахерскую).

В своей работе я использую следующие методы и приемы:

- словесный (чтение художественных произведений, беседа),

- наглядный (наблюдение за различными объектами окружающего мира, рассматривание игрушек и картин, показ видеофильмов),

- практический (сравнение, группировка предметов по определенному признаку),

- игровой.

Чаще всего я использую игру, потому что игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста. Игры разнообразны:

– подвижные игры,

– дидактические игры, музыкальные игры,

– динамические упражнения,

– пальчиковые игры.

Для успешной работы с детьми ОВЗ в этом направлении я рекомендую организовывать работу с небольшой подгруппой дошкольников, использовать яркий, красочный демонстрационный материал, преподносить который следует эмоционально, интонационно выразительно, с позитивным, радостным настроением. Использовать фоновое музыкальное сопровождение.

Произведения малых жанров русского народного фольклора – замечательный, отобранный народной педагогикой материал для развития речи. Они забавны, лаконичны, развивают речевой слух ребенка: умение слушать, различать звуки, близкие по звучанию, улавливать повышение и понижение голоса, его громкость, ритмичность и плавность речи, её интонацию, выразительность. В раннем возрасте интересные эмоциональные потешки и шутки помогают детям совершенствовать свои речевые навыки. С введением ФГОС ДО, родители являются непосредственными участниками воспитательного процесса, поэтому организовав работу с родителями, необходимо сделать так, чтобы в более короткие сроки они стали союзниками и активными участниками этого процесса. В начале и конце учебного года я провожу мониторинг уровня развития детей, где вижу положительные результаты своей работы. Между детьми и воспитателем складываются доброжелательные отношения, налаживается психоэмоциональный климат. Дети с большим удовольствием вовлекаются в игру, тем самым обогащая свой эмоциональный настрой. Таким образом, у детей с ОВЗ обогащается словарный запас. В самостоятельной деятельности и в играх дети стали использовать произведения русского народного фольклора, а также пальчиковые игры. Научились соотносить действия с содержанием потешки, понимать значение слов и правильно их произносить, расширись представления об окружающем мире.

Использование произведений малых жанров русского народного фольклора в работе с детьми  с ОВЗ, как показала практика и результаты диагностики, повышает уровень развития творческого мышления, всесторонне развивает ребенка как личность, расширяет кругозор, а также способствует развитию и активизации речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛЫХ ФОРМ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

В настоящее время повсеместно наблюдается упрощение и оскудение русского языка. Исключительно мал и беден словарный запас многих взрослых, которые в свою очередь должны быть примером для подражания в ...

Опыт работы «Дидактические возможности русского фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, всему тому, что характеризует его самобытность. Что заботило, радовало и тревожило р...

Рекомендации для родителей воспитанников «Адаптация детей к ДОУ с помощью малых жанров русского фольклора»

Рекомендации для родителей воспитанников «Адаптация детей к ДОУ с помощью малых жанров русского фольклора»Живя в семье в определенных условиях, ребенок приспосабливается к условиям окружающей среды (к...

Использование малых жанров русского фольклора в экологическом воспитании детей ясельной группы

В нашем детском саду система экологического воспитания охватывает все возрастные группы – от ясельной до подготовительной к школе. Мы проводим циклы наблюдений в уголке природы, растениями и пти...

Родительское собрание Тема: Адаптация детей к ДОУ через малые жанры русского фольклора.

Цель: Познакомить родителей со степенью адаптации, с историей фольклора, для дальнейшего его использования в воспитании детей раннего возраста....