Консультация для педагогов «Формирование жизнестойкости в дошкольном возрасте»
консультация

Манахова Татьяна Ивановна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhiznestoykost.pptx220.53 КБ
Файл doklad.docx22.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование жизнестойкости в дошкольном возрасте» Презентацию подготовила Воспитатель МКДОУ «Радуга» Манахова Татьяна Ивановна

Слайд 2

Жизнестойкость – способность достаточно легко преодолевать жизненные трудности и изменения и приспособиться к ним. Жизнестойкие люди обладают тремя важными качествами: умеют принимать действительность такой, какова она есть; глубоко убеждены, что наша жизнь имеет смысл (основу для этой убежденности часто дает приверженность тем или иным ценностям); отличаются незаурядным умением импровизировать и находить элементарные решения.

Слайд 3

Жизнестойкость лучше всего воспитывать с детства. Семейное воспитание . Приучая детей самостоятельно принимать решения, не бояться ошибок, но бояться бездействия. Обучение. Жизнестойкость предполагает глубокое понимание жизненных процессов. Оптимистичный взгляд на жизнь. Стараясь в любой ситуации находить плюсы, не впадая в уныние и отчаяние, человек воспитывает в себе жизнестойкость. Благотворительность. Помогая людям, которые попали в сложные жизненные ситуации, человек начинает более осознавать собственные возможности, а значит, становится более жизнестойким. Самосовершенствование. Избавляясь от слабости, уныния, безынициативности – человек воспитывает в себе жизнестойкость.

Слайд 4

Как воспитать жизнестойкого ребёнка Поощряйте самостоятельность ребенка. Ясно, четко формулируйте правила и требуйте их соблюдения. Подчеркивайте значимость семьи, чувства гордости и родства. Предоставляйте ребенку возможность открыто выражать свои чувства. Обучайте ребенка быстро принимать решения. Поощряйте активность ребенка. Четко определяйте и называйте проблемы, подчеркивайте, что проблемы – это часть нормальной жизни. Совместно ищите выход. Обучайте ребенка поведению в обществе: дружелюбию, общительности, ответственности, взаимовыручке. Помогайте ребенку в перестройке негативных эмоций в позитивные. Поощряйте веру ребенка в себя и в его способность действовать самостоятельно. Помогайте в определении, как и где ребенок может попросить помощь в случае необходимости. Проявляйте интерес и уважение к мнению ребенка. Создавайте защищенную среду с ощущением постоянства, где ребенок не забыт, отсутствуют оскорбления и травмы. Каждому человеку необходимо, чтобы его любили. Помогайте ребенку в развитии самоуважения, интересов, навыков, талантов

Слайд 5

Как вырастить ребёнка человеком, любящим жизнь и верящим в себя? Развивайте самостоятельность. Гиперопека закладывает в сознание информацию про то, что реальный мир небезопасен, что всегда рядом должен быть кто-то, кто о тебе позаботится. Чаще давайте возможность делать ребенку что-то самому, подбадривайте, хвалите, как хорошо у него получается. Всегда находите повод порадоваться и похвалить. Теплый взгляд, доброе слово – и маленький человечек будет стремиться оправдать ваши надежды. Подчеркивайте заслуги детей, признавайте достижения, не сравнивая их с другими. Приучайте ребенка ставить перед собой реальные цели и достигать их. Отдавайте себе отчет, что нельзя делать все на пять. Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает. Если ребенок ошибается, не ругайте его, потому что страх перед вашим недовольством заставит впоследствии «прятать» свои ошибки, обманывать, бояться рисковать. Терпеливо ждите результат. Помните: терпение и время – вот составляющие успеха. Воспитывайте любовью. Детям необходимо чувствовать нашу любовь без каких-либо «если» («Если не будешь есть кашу, не буду тебя любить»). Они должны знать, что им не надо что-либо делать для того, чтобы заслужить любовь. Страх заставляет чувствовать свою неполноценность, порождает замкнутость, враждебность.

Слайд 6

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Формирование жизнестойкости в дошкольном возрасте».

Каждая мама беспокоится о своем ребенке, любит его и старается оберегать от всевозможных трудностей. Но довольно часто это беспокойство перерастает в навязчивую опеку, которая препятствует нормальному развитию.

Гиперопекаемый ребенок гораздо медленнее развивается в эмоциональном плане, ему сложно учиться самостоятельности, и, как следствие, он медленнее приобретает необходимые социальные навыки. Зачастую такой ребенок начинает верить в свою беспомощность, ведь родители не дают ему возможности сделать что-либо без их контроля и помощи. Ребенок становится беспокойным, неуверенным, зажатым.

Чрезмерная забота родителей не дает возможности ребенку самостоятельно делать выбор и учиться решать спорные ситуации. За счет того, что родители мешают ребенку учиться приобретать нужный ему опыт, у него возникает ложное самосознание, то есть искаженное представление о себе, своем потенциале, действиях. Такие дети могут вырастать капризными, обидчивыми, ленивыми.

Следует помнить, что уберечь своего ребенка от всего на свете невозможно, так или иначе, для того, чтобы он вырос уверенным в себе, целеустремленным и сильным, ему необходим также и негативный опыт. Он должен научиться правильно вести себя в проигрышных ситуациях, конфликтах, в различных трудностях. Хочу предложить вашему вниманию родительское собрание, где речь пойдёт о способности, с которой можно легко преодолевать жизненные трудности.

Родительское собрание на тему:

 «Формирование жизнестойкости в дошкольном возрасте».

Слайд 1. «Формирование жизнестойкости в дошкольном возрасте»

Слайд 2. Жизнестойкость – способность достаточно легко преодолевать жизненные трудности и изменения и приспособиться к ним.

Жизнестойкие люди обладают тремя важными качествами:

  • умеют принимать действительность такой, какова она есть;
  • глубоко убеждены, что наша жизнь имеет смысл (основу для этой убежденности часто дает приверженность тем или иным ценностям);
  • отличаются незаурядным умением импровизировать и находить элементарные решения.

Слайд 3 Жизнестойкость лучше всего воспитывать с детства.

Семейное воспитание. Приучая детей самостоятельно принимать решения, не бояться ошибок, но бояться бездействия.

Обучение. Жизнестойкость предполагает глубокое понимание жизненных процессов.

Оптимистичный взгляд на жизнь. Стараясь в любой ситуации находить плюсы, не впадая в уныние и отчаяние, человек воспитывает в себе жизнестойкость.

Благотворительность. Помогая людям, которые попали сложные жизненные ситуации, человек начинает более осознавать собственные возможности, а значит, становится более жизнестойким.

Самосовершенствование. Избавляясь от слабости, уныния, безынициативности – человек воспитывает в себе жизнестойкость.

Слайд 4 Как воспитать жизнестойкого ребёнка

  • Поощряйте самостоятельность ребенка.
  • Ясно, четко формулируйте правила и требуйте их соблюдения.
  • Подчеркивайте значимость семьи, чувства гордости и родства.
  • Предоставляйте ребенку возможность открыто выражать свои чувства.
  • Обучайте ребенка быстро принимать решения.
  • Поощряйте активность ребенка.
  • Четко определяйте и называйте проблемы, подчеркивайте, что проблемы – это часть нормальной жизни. Совместно ищите выход.
  • Обучайте ребенка поведению в обществе: дружелюбию, общительности, ответственности, взаимовыручке.
  • Помогайте ребенку в перестройке негативных эмоций в позитивные.
  • Поощряйте веру ребенка в себя и в его способность действовать самостоятельно.
  • Помогайте в определении, как и где ребенок может попросить помощь в случае необходимости.
  • Проявляйте интерес и уважение к мнению ребенка.
  • Создавайте защищенную среду с ощущением постоянства, где ребенок не забыт, отсутствуют оскорбления и травмы. Каждому человеку необходимо, чтобы его любили.
  • Помогайте ребенку в развитии самоуважения, интересов, навыков, талантов

Слайд 5

Как вырастить ребёнка человеком, любящим жизнь и верящим в себя?

  • Развивайте самостоятельность.

       Гиперопека закладывает в сознание информацию про то, что реальный мир

       небезопасен, что всегда рядом должен быть кто-то, кто о тебе позаботится. Чаще

       давайте возможность делать ребенку что-то самому, подбадривайте, хвалите, как

       хорошо у него получается.

  • Всегда находите повод порадоваться и похвалить.

       Теплый взгляд, доброе слово – и маленький человечек будет стремиться оправдать      

       ваши надежды. 

  • Подчеркивайте заслуги детей, признавайте достижения, не сравнивая их с другими.

       Приучайте ребенка ставить перед собой реальные цели и достигать их. Отдавайте    

       себе отчет, что нельзя делать все на пять.

  • Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает. 

       Если ребенок ошибается, не ругайте его, потому что страх перед вашим  

       недовольством заставит впоследствии «прятать» свои ошибки, обманывать, бояться

       рисковать.

  • Терпеливо ждите результат. 

       Помните: терпение и время – вот составляющие успеха.

  • Воспитывайте любовью. 

       Детям необходимо чувствовать нашу любовь без каких-либо «если» («Если не        

       будешь есть кашу, не буду тебя любить»). Они должны знать, что им не надо

       что-либо делать для того, чтобы заслужить любовь. Страх заставляет чувствовать    

       свою неполноценность, порождает замкнутость, враждебность.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения по средствам ознакомления с ПДД».

Консультация для воспитателей Тема: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения по средствам ознакомления с ПДД»....

Семинар-практикум для педагогов «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышением мотивации его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий»

Дошкольное образование выдвигает на передний план цели по охране жизни и здоровья детей, заботу об эмоциональном благополучии, психическом и физическом развитии, а также интеллектуально-личностное раз...

Семинар-практикум для педагогов «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышением мотивации его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий»

Дошкольное образование выдвигает на передний план цели по охране жизни и здоровья детей, заботу об эмоциональном благополучии, психическом и физическом развитии, а также интеллектуально-личностное раз...

Консультация для педагогов ДОУ Приобщение детей дошкольного возраста к социокультурным ценностям через формирование представлений о малой родине

Консультация для педагогов ДОУ Приобщение детей дошкольного возраста к социокультурным ценностям через формирование представлений о малой родине...