Проект "К добру-через книгу!"
проект (подготовительная группа)

Абдрахманова Гульнара Галихановна

     

                                                 

Проект  «К добру – через книгу»

 

Вид проекта: художественно - творческий.

Срок реализации проекта: сентябрь-ноябрь 2018г.

Участники проекта: подготовительная группа детского сада «Малинка», воспитатель Абдрахманова  Г. Г.,  библиотекарь Люмина Е. М., родители.

Актуальность проекта:

В.Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства — это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души». Сегодня можно встретить не так уж много семей, где бытует традиция семейного чтения. Приобщение детей к такой традиции не только бы сняло вопрос о бережном обращении к книге, но и духовно развивало ребенка, сближало его с родными людьми. Известнейшие детские писатели А.Л.Барто, С.Я.Маршак, К.И.Чуковский были убеждены, что приобщение детей к детской литературе будет не только воспитывать, но еще и убеждать в необходимости общения со своим ребенком родителей. Значение художественной литературы в воспитании нравственных качеств велико. Это формирование доброжелательности, отзывчивости, чувства сострадания, любви, внимания и уважения.

Актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Цель проекта:

Формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность

Задачи проекта:

- знакомить с лучшими произведениями художественной литературы для детей

- познакомить детей с видами и назначением книг.

- уточнить роль писателей, художников-иллюстраторов и оформителей

- учить детей создавать книгу своими руками

- формирование у дошкольников  доброты и милосердия

- способствовать зарождению традиции семейного чтения

- сотрудничество библиотеки с воспитателями и родителями дошкольников.

 

Работа по проекту:

Работа с родителями:

В семью ребенка передается рюкзачок, в который помещаются:

- книги для чтения родителями детям на тему «Добрые сказки»

-  «Обращение к родителям» (информация о проекте)

- Инструкция для родителей «Как сделать книжку-самоделку с ребенком»

- Все необходимое для создания книжки – самоделки: цветная бумага, альбомные листы, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы, раскраски,  цветной картон.

- Памятка для родителей «Уроки доброты в семье»

 В течение недели родители читают ребенку книги и создают вместе книжку – самоделку «Добро начинается с меня», в которую дети вклеивают свои рисунки о том, какие добрые дела они сделали за это время.

Работа с детьми:

Цикл занятий «Маленькие уроки доброты и дружбы».

На занятиях знакомим детей с видами книг, из чего состоит книга,  читаем художественную литературу о добрых поступках, создаем вместе с детьми книжку-самоделку «Доброта».

На каждом занятии будет добавляться одна страничка, созданная после прочтения рассказа или сказки о добрых делах. Например, прочитав рассказ В. Осеевой «Просто старушка», обсудив поступки героев рассказа, оформляем страничку «Помогаем пожилым людям». Прочитав рассказ Л. Гурьяновой «Доброе сердце», оформляем страничку «Помощь братьям нашим меньшим». Прочитали рассказ В. Осеевой «Волшебное слово» - оформляем вместе страничку «Волшебные слова»

Литература для громких чтений: Осеева В. «Просто старушка» и другие рассказы: Гурьянова «Доброе сердце», Барто А. «Вовка – добрая душа», Пляцковский М. «Разноцветные зверята», «Добрые дела: стихи для детей»  Заключительное мероприятие – литературный праздник «К добру - через книгу» с презентацией семейных «Книжечек добрых дел» и общей книги «Доброта».

Продукт проектной деятельности:

 Книжки - самоделки

Ожидаемые результаты:

Мы очень надеемся, что проводимая нами работа поможет детям полюбить книгу, привьёт  желание читать, привлечет новых читателей в библиотеку.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Вы стали участником литературного проекта «К добру – через книгу!», организованного Малиновской сельской библиотекой совместно с МДОУ детский сад «Малинка».

Для вас и вашего ребенка в рюкзачке находятся интересные книги для чтения родителями детям на тему «Добрые сказки». Просим вас прочитать эти книги  и обсудить поступки героев  книг с ребенком.

Задание для вас: предложите ребенку подумать, какие хорошие поступки он совершил за  день и нарисовать об этом рисунок.

Создайте вместе с ребенком книжку-самоделку «Добро начинается с меня», используя детские  рисунки. Шаблон и канцелярия для изготовления книжки-самоделки прилагаются, просто вклейте туда ваши рисунки.

Каждый день постарайтесь читать с детьми книги из рюкзачка. Ведь как сказал педагог Жанте Гарнер «15 минут чтения – общения в день достаточно, чтобы, получая удовольствие, ребенок умственно и эмоционально развивался»

 Через неделю рюкзачок передайте своему воспитателю, потому что в нашем проекте используется принцип «кольцевой почты» - рюкзачок передается из одной семьи в другую.

       В течение трех месяцев рюкзачок будет путешествовать по семьям воспитанников подготовительной  группы, а итоги будут подведены 13 ноября во Всемирный день доброты. В этот день состоится  награждение участников проекта, с презентацией семейных «Книжечек добрых дел» и общей книги «Доброта».

Пожалуйста, не забудьте выразить свое отношение к проекту в «Тетради отзывов». Вашу книжку-самоделку положите в рюкзачок.

Итак, наш рюкзачок начал путешествие…

В добрый путь!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение     культуры

«Агаповская централизованная библиотечная система»

Малиновское о. №23

МДОУ «Детский сад «Малинка»

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a02995aee4d2029db40eb8a105b30cab-sr&n=13 

«Уроки доброты в семье»

Памятка для родителей

2018г.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/10ee/0003ba6d-beceb8d9/img27.jpg

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»                                                Марк Твен 

Составители: Люмина Е.М, Абдрахманова Г.Г

https://dmdou40.edumsko.ru/uploads/2000/1600/section/259887/DOBROTA.jpg?1488542845435

Первые учителя ребенка – его родители. Семейная педагогика – это не обязательно скучные и монотонные лекции и дотошная проверка уроков. Мамы и папы должны уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию детей. Читать и писать научат в школе. Работать и зарабатывать – в ВУЗе и на работе. А вот чуткости, милосердию, состраданию и просто человечности – только дома. Семья – вот важнейший социальный институт воспитания.

 https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0dbd/0002309c-6813ee76/img2.jpg

 «Добрым людям всюду рады», - говорит пословица. С какого возраста ребенок может совершать добрые поступки? Что именно он может сделать? «Что такое доброта?» - спросите своего ребенка. Неважно, сколько ему лет, 3 или 15… В каждом возрасте свой взгляд на мир и на добрые поступки. 
Предложите ребенку сделать доброе дело, а потом спросите, что он почувствовал после этого. 
Какие добрые дела может сделать ребенок? Предлагаем вам универсальный список добрых дел для детей.


Что доброго может делать дошкольник?

    Даже ребенок, только что научившийся ходить, может учиться делать добро. Покажите ему, как кормить птиц, пусть он сам сыпанет горстку семечек голубям. Научите делиться игрушками во дворе с другими ребятами. 
Приучайте мальчика придерживать двери, когда мама, бабушка или сестренка в них выходит – так взрослый джентльмен автоматически будет всегда пропускать дам вперед. 
Не прогоняйте дочку с кухни, когда готовите – совсем скоро она станет угощать вас, уставших после рабочего дня, собственноручно приготовленным ужином.

  Учите ребенка милосердию, подавая милостыню просящему. Показывайте, как надо быть вежливым, общаясь с другими людьми. Не проходите мимо тех, кто просит вашей помощи – только так ребенок познает, что такое доброта. 
«Давать в разы приятнее, чем брать» - эту истину должен усвоить ребенок, которого хотят воспитывать в добре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Книга-первый, книга-верный, книга-лучший друг ребят"

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

Проект "Книга-тайна, книга-клад, книга-друг для всех ребят"

Главная мечта большинства родителей – вырастить всесторонне развитого умного и воспитанного в лучших традициях ребенка. Чем раньше об этом задуматься, тем лучше будет результат. Ведь именно чтен...

Проект «Книга – верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят!"

Проект "Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят"...

Книга верный, книга первый, книга - лучший друг ребят

Познавательно - творческий, групповой проект в старшей группе «Книга верный, книга первый, книга – лучший друг ребят»...

Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят. Викторина в подготовительной группе

Ознакомление детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова. Повышение интереса к литературным произведениям через различные виды деятельности. Воспитание желания у детей к постоянному общению с к...

Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

«Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.

laquo;Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам....