Консультация для родителей на тему: «Роль семейной традиции в воспитании дошкольников»
консультация (подготовительная группа)

Нелли Игоревна Казачкова

Консультация направлена на  родителей дошкольников. Главная цель консультации: рассказать и уверить родителей воспитанников ДОУ о важности и необходимости иметь в каждой семье свои традиции, почитать прошлые поколения, уважать традиции других семей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_traditsii.docx476.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Роль семейной традиции в воспитании дошкольников»

Традиционно главным институтом воспитания является семья. В семье формируется отношения ребёнка к внешнему миру. В основе семейных традиций всегда лежит какая-либо идея, норма, опыт семьи, которая направлена на упрочнение взаимоотношений и взаимопонимания между родителями и детьми.

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растёт ребёнок, и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, получая в семье уроки добра и зла. В семье формируются отношения ребёнка к внешнему миру, он получает опыт моральных норм поведения, осваивает основы материальной и духовной культуры. В общении с близкими родственниками у ребёнка формируются человеческие формы поведения: навыки, мышления и речи, нравственные качества, жизненные ценности, стремления, идеалы.

На характер семейного воспитания важное влияние оказывают взаимоотношения и авторитет родителей, их уровень образования и культуры. Семейные взаимоотношения – это субъективно переживаемые взаимосвязи между членами семьи, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний на личностном уровне в ходе совместной жизнедеятельности и общении. Они определяют эмоциональное и деловое состояние семьи, её микроклимат.

В последнее время возрос интерес к традициям семейного воспитания и к национальным традициям. Это связано не только с возрастание национального самосознания, но и с тем, что становится всё более очевидным, что человек есть продукт той культуры, в которой он вырос. Его мировоззрение, поведение, привычки, способы взаимодействия с другими и многое другое есть результат прямого влияния образа жизни, традиций, обычаев, норм и ценностей того общества, которое его окружало с первого дня рождения.

Передаваясь из поколения в поколение, традиции, адаптируясь к условиям современной жизни, не остаются застывшими, раз навсегда данными. Неизменным остаётся их назначение в человеческом обществе: они призваны служить упрочению семейно-родственых связей и отношений, которые функционируют в качестве механизмов передачи таких личностно и социально ценных качеств человека, как любовь, доброта, сострадание, взаимопонимание, готовность придти на помощь близкому человеку.

В основе традиций всегда лежит ценность семьи, которая определяет смысл традиционного поведения. Если ребёнка воспитывают в традициях гуманного отношения к окружающим, то он не только проявляет сострадание, уважение, доброжелательность в общении с членами семьи, но и чувствует беду других людей, животных, литературных героев.

В традициях обычно отражаются этнические, культурные, религиозные особенности семьи, профессиональная принадлежность её членов. В основе традиции всегда лежит какая-либо идея, ценность, норма, опыт семьи. Сколь многофункциональны нормы, ценности каждой конкретной семьи, столь и разнообразны традиции по своей воспитательной сущности. Если в семье, например, традиции празднования дня рождения ребёнка реализуется в детском празднике с поздравлениями, пожеланиями, подарками, весёлыми играми, пением, танцами и радостные воспоминания о котором сохранится на долгие годы не только для виновника торжества, но и для всех присутствующих – это традиция основа настоящих и будущих радостей, она побуждает к добру, стимулирует элементы творчества. А если день рождения ребёнка – повод для очередного взрослого застолья с обильными возлияниями, пьяными выяснениями отношений, за которыми полностью забыт ребёнок – причина многих сегодняшних и завтрашних бед и потрясений ребёнка.

Обогащение содержания семейных традиций способствует полноценной организации жизнедеятельности семьи как социального института, обеспечивает рост взаимопонимания между её членами, особенно между родителями и детьми, помогает совершенствовать процесс семейного воспитания.

В современных семьях появился интерес к своим корням, что выражается в традициях, связанных с экскурсом в родословную своей семьи (сбор и хранение семейных реликвий, посещение мест памятных для предков и т.д.) Разнообразнее становятся традиции проведения досуга: путешествия, воскресные поездки за город, посещение музеев, национальные игры, спортивные развлечения и другое.

Начинать приобщение к культуре надо с представлений об окружающем мире. Народ – единственный и неиссякаемый источник духовных ценностей. Сколько детских сказок, загадок, скороговорок в народном творчестве. Все они преследуют определенные воспитательные цели. Погружение детей в традиционную фольклорную среду – один из факторов воспитания. Он не только знакомит ребёнка с окружающим миром, но и внушает нравственные правила, нормы поведения. Причём это делается в яркой эмоциональной форме, понятной и доступной. Одним из средств передачи традиций являются песни. Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные только на добро, на счастье человека. Бережно передаваемые из рода в род традиции выполняют роль исторической памяти, осуществляя связь поколений. Празднование Рождества, Масленицы, Пасхи – любимые народные и семейные праздники. Во всех праздниках очень важна совместность действий детей и взрослых. Это выражается в общем веселье, и в том, что каждый делает какой-то взнос в организацию праздника.

Главное чтобы семейные традиции способствовали упрочнению взаимоотношений родителей и детей.

Подготовила:

педагог –психолог

Казачкова Н.И


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семейной традиции в воспитании дошкольников

Какие семейные традиции могут быть......

Родителям на заметку. Роль семейных традиций в воспитании ребёнка

Как же интересно, если у семьи есть своя традиция, например, читать с ребенком книжку перед сном или отмечать дату рождения семьи......

Родительское собрание "Роль семейных традиций в воспитании дошкольников" в старшей группе

Родительское собрание "Роль семейных традиций в воспитании дошкольников" в старшей группе...

Статья на тему:"Роль семейных традиций в воспитании духовно-нравственных ценностей"

Статья на тему:"Роль семейных традиций в воспитании духовно-нравственных ценностей"...

"Роль семейных традиций в воспитании дошкольников"

Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, накопления нравственного опыта, формирования личности. Этот возраст нельзя пропустить для становления представлений ...

Семинар - практикум «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников»

Семинар – практикум   «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников»...

Круглый стол с родителями на тему: «Роль семейных традиций в воспитании».

Круглый стол с родителями на тему: «Роль семейных традиций в воспитании»....