Консультации для педагогов "Формы работы с родителями В ДОУ"
консультация

Шмелева Галина Владимировна

Данный материал раскрывает вопросы форм взаимодействия воспитателя с родителями воспитанников в детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

на тему

 «Формы работы с родителями в ДОУ».

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории

Шмелева Г.В.

Основополагающим фактором развития личности ребенка, от которого во многом зависит дальнейшая судьба человека, является семья. Главное здесь- воспитательная среда. Именно она определяет контуры складывающегося у ребенка образа мира, формирует соответствующий образ жизни.

-Так что же такое семья в вашем понимании?

Семья- это уникальный первичный социум, дающий психологическую защищенность, источник общественного опыта, здесь он находит примеры для подражания, это не только место его рождения и основная среда обитания. Для ребенка семья- это мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, радоваться, сочувствовать. И если мы заинтересованы в том, чтобы вырастить здоровую, полноценную, развитую личность, мы должны решать эту проблему в совокупности: родители, общественность и социальные институты.

Изменения, которые произошли в нашей стране, повлекли за собой изменения привычного уклада жизни и не могли не отразиться на воспитательной среде в семье. В этой ситуации необходимо внимание к семье со стороны специалистов ДОУ, ей нужно сопровождение и поддержка.

В современном мире большое значение уделяется взаимодействию детского сада и семьи, идет перестройка системы дошкольного воспитания, целью которой является свободное развитие личности.

-В свете современности позиция дошкольного учреждения в работе с семьей меняется. В настоящее время с внедрением в нашу систему Федерального государственного образовательного стандарта, почувствовали ли вы какие- либо изменения?

В настоящее время родители являются заказчиком педагогического процесса, своеобразным инициатором образовательного процесса. Мы же- педагоги, являемся помощниками, партнерами родителей по воспитанию детей.

Сейчас в основе взаимодействия  семьи и ДОУ лежит понимание того, что за воспитание детей несут ответственность родители, а социальные институты лишь призваны дополнить и поддержать их воспитательную деятельность. Современность предъявляет новые требования к роли родителей в воспитании детей. Здесь, задача ДОУ- изменение позиции родителей из позиции «сторонние наблюдатели» в позицию «активные участники».

Преимущество новой философии взаимодействия педагога и родителей неоспоримы. Во- первых, это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Во- вторых, осуществляется учет индивидуальности ребенка за счет постоянного контакта с семьей. Узнавая семью из нутрии, мы лучше ориентируемся в привычках, укладе семьи, традициях, что повышает качество работы педагогического процесса. В- третьих, родители имеют возможность выбирать для своего ребенка то направление развития, которое считают нужным (уже в этом возрасте!), т.о. ответственность берут на себя. В- четвертых, это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье. Идет соединение требований и целей между педагогом и родителями в отношении воспитанника, своеобразная приемственность, что позволяет так же достичь большого эффекта результата.

-Как вы считаете, при организации совместной работы с семьями в рамках ФГОС какие необходимо соблюдать основные принципы?

Прежде всего, открытость детского сада для семьи. Каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок. Второе, сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей: доверительность, тесный, теплый контакт в решении проблем воспитания детей. Третье, создание единой активной развивающей среды, где у ребенка есть возможность развиваться, есть доступность и хорошая наполняемость развивающей среды деятельности ребенка. Четвертое, диагностика общих и частных проблем в развитии и воспитания  ребенка, чему способствует открытость отношений.

Главная цель педагогов ДОУ- профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций. Мы призваны помочь в развитии интересов и потребностей ребенка, в распределении обязанностей и ответственности между родителями в меняющихся ситуациях воспитания детей, в поддержке и открытости во взаимоотношениях разных поколений в семье, в формировании семейных традиций, образа жизни семьи, в понимании и принятии индивидуальности ребенка, доверии и уважении к нему как к уникальной личности.

- Что же мы можем сделать для того, чтобы помочь семье в реализации ее воспитательной функции?

Прежде всего через воспитание уважения к детству и родительству, через взаимодействие с родителями для изучения их семейной микросреды, через повышение и содействие общей культуры семьи психолого- педагогической компетентности родителей, через организацию совместной деятельности с ребенком, знакомство родителей с  теоретическими знаниями педагогики и психологии, через проведение различных совместных информационно- просветительских встреч для консультирования и решения семейных  проблем.

Существует несколько этапов в работе по взаимодействию с родителями:

  1. Опрос, диагностика семьи.
  2. Установление положительных , доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество.
  3. Расширение информационного поля родителей по вопросам возрастных особенностей ребенка, его общения со сверстниками, его отношения к труду, достижениях в продуктивных видах деятельности.
  4. Активное внедрение в семью воспитанника, где родители информируют педагога о своих трудностях. Тревогах. Об отрицательных сторонах поведения ребенка.
  5. Активное сотрудничество: планируется конкретное содержание работы по формированию личности ребенка, выбираются формы работы по сотрудничеству.

В работе с семьями педагогами используются  часто проверенные временем, классические, традиционные формы работы, которые проводятся внутри детского сада, за его пределами:

  1. Коллективные (массовые ) формы подразумевают работу со всеми или небольшим составом родителей ДОО.
  2. Индивидуальные формы предназначены для дифференцированной работы с родителями воспитанников.
  3. Нагладно- информационные формы играют роль опосредованного общения между педагогами и родителями.

Также педагогами активно используются в работе и нетрадиционные формы взаимодействия с семьей. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду:

  1. Информационно- аналитические формы взаимодействия с родителями (социологические срезы, опросы, анкетирование, «Почтовый ящик», индивидуальные беседы)
  2. Письменные формы взамодействия с родителями (брошюры, бюллетень, пособия, ежедневные записки, личные блокноты. «Ящик для предложений», «Доска объявлений», отчеты)
  3. Познавательные формы (семинары- практикумы, тренинги, собрания, консультации в нетрадиционной форме, мини- собрания, педагогический брифинг, педагогическая гостиная, игры с педагогическим содержанием. Педагогическая библиотека для родителей, исследовательско- проективные, ролевые,  имитационные, деловые игры, клубы для родителей, вечера вопросов и ответов «Круглый стол»)
  4. Досуговые формы (совместные досуги, праздники, выставки работ, кружки и секции, клубы отцов. бабушек, дедушек, семинары и практикумы, экскурсии, походы, блоготворительные акции)
  5. Наглядно- информационные формы (уголки для родителей, вернисажи детских работ, информационные листы, видеофильмы, родительские газеты, папки- передвижки, памятки для родителей).

Факторами эффективности данной работы с родителями является:

  1. Проявление у родителей интереса к образовательному процессу.
  2. Возникновение дискуссий и диспутов по их инициативе.
  3. Включение самих родителей в решение возникающих вопросов через примеры собственного опыта между собой.
  4. Увеличение заинтересованности родителя личностью своего ребенка к педагогу.
  5. Стремление родителя к индивидуальному контакту с воспитателем.
  6. Повышение заинтересованности родителей в правильности воспитания своих детей.
  7. Повышение их активности при анализе педагогических ситуаций, решении задач.

Приоритет семейного воспитания, на мой взгляд, требует, прежде всего, сотрудничества и взаимодействия, общения «на равных». Доминанта в данном случае- личностное взаимодействие педагога и родителя, которое должно строиться на доверительности.

Таким образом, можно сделать вывод, что внедрение  системы ФГОС помогает оптимизировать взаимодействие ДОУ с семьей. Использование данных форм работы с родителями дает определенный  результат: они активно участвуют в жизни детского сада, оказывают помощь воспитателям, а это является свидетельством того, что в детском саду наблюдается достаточно высокий уровень социально- психологической комфортности воспитательно- образовательной среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Работа с родителями"

формы работы с родителями, методика проведения родительских собраний, тематика родительских собраний, их подготовка и проведение, как правильно писать протокол родительских собраний...

Консультация для воспитателей "Работа с родителями по формированию представлений о здоровом образе жизни у дошкольников"

Методические рекомендации для воспитателей по работе с родителями по формированию представлений о здоровом образе жизни у дошкольников....

Консультация "Разнообразные формы работы с родителями"

Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада, однако в реальных взаимоотношениях воспитателей и родителей существует определенная дисгармония. Поэто...

Консультация для воспитателей "Работа с родителями по организации познавательной активности детей средствами экспериментирования"

Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в ...

Распространение опыта работы Консультация для воспитателей Работа с родителями в условиях реализации ФГОС ДОУ.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценн...

Консультация из опыта работы для родителей на тему: "Организация работы по исправлению нарушения звукопроизношения у детей дошкольного возраста в семье".

Консультация из опыта работы для родителей на тему: "Организация работы по исправлению нарушения звукопроизношения у детей дошкольного возраста в семье"....