Консультация для родителей "Осень, прекрасная пора!!!"
консультация (подготовительная группа)

Илларионова Валентина Валентиновна

 

Вот и прошло лето в своем ситцевом цветастом сарафанчике! На смену ему пришла красавица - осень! Осень - чудная пора! Еще стоят теплые солнечные денечки, а деревья стоят уже в своем золотом убранстве! Но, к сожалению не все, любят осень. А ведь эта пора так необходима людям и природе, чтобы облегчить переход от теплой погоды к холодной.

Многие родители считают прогулку с ребенком тяжкой обязанностью. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь. Наблюдения учат кроху думать, анализировать, сравнивать, систематизировать явления, находить связь между причиной и следствием.

Мышление детей отличается от мышления взрослого. Источником детской мысли чаще всего служат детские восприятия (то, что ребенок щупает, видит, слышит, обоняет) или действия (взял, сломал, прыгнул, залез). Ребенок устроен так, что без чувственных впечатлений и активного физического действия самостоятельно мыслить не может.

На что же обратить внимание ребенка на прогулке осенью?

Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Обратите внимание на листья деревьев, как они меняют свой цвет – летом они были зеленые, а теперь они стали желтыми, красными, оранжевыми; скоро листья опадут – начнется листопад.

Можно рассмотреть с детьми место на ветке дерева, откуда только что сорвался листок: там мы увидим еле заметные почки. Деревья не погибли – они только отбросили отмершие, а потому не нужные листья. Но весной из почек вновь появятся новые листочки, деревья вновь оживут, зазеленеют.

Так же нужно объяснить, что становится меньше насекомых – не слышно кузнечиков, не видно стрекоз, бабочек. Все насекомые готовятся к зиме,холодам: они прячутся в щели домов, под кору деревьев и засыпают на всю зиму до следующей весны. Нужно ответить на вопрос детей, почему от нас улетают птицы осенью. Птицы должны улетать, что бы не погибнуть от голода. Они улетают в теплые края, где даже в зимнее время тепло и нет недостатка в пище. Но весною птицы вернутся снова.

Возвращаясь домой с прогулки, можно собирать букет из красивых листьев, плодов рябины, веточек с шишечками, травы. Сравнивайте листочки по форме, цвету и величине. И не забудьте про каштаны, желуди и шишки. Этот естественный дидактический материал имеет познавательно е значение для ребенка. Действия,которые можно предложить выполнить:

– сортировка каштанов на большие и маленькие;

– классификация и группировка – распределить желуди, шишки;

– посчитать количество.

Придя домой, сделайте вместе с детьми поделки из природного и бросового материала, нарисуйте рисунки и примите участие в выставке осенних поделок в детском саду.

Помните! Собирая природный материал нельзя обламывать ветки, вырывать цветы с корнем. Напоминайте детям, что природа живая, нельзя делать ей больно.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Лето- прекрасная пора"

Лето - прекрасная пора для активного отдыха, прогулок на природе, интересных встреч с многообразием растительного и животного мира. У ребенка в летний период появляются огромные возможности...

Консультация для родителей «Лето красное-прекрасная пора для укрепления здоровья»

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей. Родители активно привлекались к благоустройству участков ДОУ...

Консультация для родителей "Весна - такая прекрасная пора"

Консультация знакомит родителей, чем можно увлечь ребёнка во время прогулок в весеннее время года....

Консультация для родителей "Осень - прекрасная пора!"

Консультация для родителей "Осень - прекрасная пора" содержит информацию о том, как использовать это прекрасное время года в образовательных целях, а также чем занять детей на прогулке....

Консультация на тему: " Осень-прекрасная пора"

Уважаемые родители, позвольте предложить вам некоторые игры, задания, вопросы, стихи для развития речи вашего ребенка. Их вы можете использовать на прогулке с ребенком, дома, если у вас появилось своб...

Консультация для родителей " Осень- прекрасная пора"

Наблюдения в природе и игры осенью...