Презентация "Модель трех вопросов-как способ индивидуализации образовательного процесса"
методическая разработка

Сытник Елена Анатольевна

В поисках образовательной технологии, мне очень понравилась «Модель трех вопросов», которая актуальна в условиях ФГОС, так как позволяет реализовать на практике индивидуализацию дошкольного образования. Цели и задачи образовательной технологии, содержание практических материалов показывают, как осуществляется интегрированный подход в педагогическом процессе, как предъявляется образовательное содержание ребенку в условиях нового стандарта.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«МОДЕЛЬ ТРЕХ ВОПРОСОВ - КАК СПОСОБ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС» Подготовила воспитатель I к.к . МДОУ№9 Сытник Елена Анатольевна Сочи 2019

Слайд 2

Цель: реализовать на практике индивидуализацию дошкольного образования . Для эффективной работы по данной технологии важно соблюдать следующие условия: Доступность и разнообразие материалов в центрах активности. Поддерживать интерес к работе в центрах активности. Учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Активно вовлекать родителей в образовательный процесс.

Слайд 3

ЧТО ЗНАЮ? ЧТО ХОЧУ УЗНАТЬ? КАК УЗНАТЬ? Миша:-писал сказки Кто убил Пушкина? Посмотреть в книге Катя:-писал стихи Новые стихи? Сходить в библиотеку Аким:- поэт, писатель Как он жил? О его жизни? Спросить у воспитателя Саша:-погиб на дуэли Что такое дуэль? Спросить у мамы Данил Еще больше сказок? Посмотреть в интернете МОДЕЛЬ ТРЕХ ВОПРОСОВ ПО ТЕМЕ: А. С.ПУШКИН

Слайд 4

ИГРА «КУБИКИ»

Слайд 5

Рассматривание сюжетных картинок

Слайд 6

Жизнь А. С. Пушкина .

Слайд 7

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ : умение самостоятельно придумывать и задавать вопросы, выражать свои мысли, желания, чувства, делать выводы самостоятельность и инициатива творческое воображение интерес к познавательной деятельности умение планировать свои действия и достигать результата доводить начатое дело до конца согласовывать свои действия с действиями других детей использовать полученные знания в разных видах деятельности

Слайд 8

http://fordezign.ru/kliparty/18052-klipart-v-png-na-prozrachnom-fone-raznocvetnye-zavitushki.html Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/ Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 9 Г.СОЧИ

«МОДЕЛЬ ТРЕХ ВОПРОСОВ - КАК СПОСОБ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»

                                                                               

                                                                             

                                                                             Подготовила воспитатель I к.к.

                                                                              старшей группы МДОУ № 9

                                                                            Сытник Елена Анатольевна

Сочи 2019


Своё сообщение я хочу начать с китайской притчи, которая гласит:

 «Скажи мне, и я забуду,

 Покажи мне, и я запомню,

 Дай сделать, и я пойму»

 Эта притча ещё раз нам напоминает, как важно формировать у дошкольников навыки исследовательской деятельности, развивать познавательную активность, самостоятельность, творчество. Все эти качества позволяет успешно реализовать проектная деятельность.

(слайд №2)

В поисках образовательной технологии, мне очень понравилась «Модель трех вопросов», которая актуальна в условиях ФГОС, так как позволяет реализовать на практике индивидуализацию дошкольного образования. Цели и задачи образовательной технологии, содержание практических материалов показывают, как осуществляется интегрированный подход в педагогическом процессе, как предъявляется образовательное содержание ребенку в условиях нового стандарта.

Образовательная технология «Модель трех вопросов» выступает как способ разработки проектов. Благодаря ей педагог получает первичную информацию о запасе знаний, представлений детей и помогает ориентироваться в способах получения информации. Действуя по данной технологии в разработке проектов, мы создаем условия для развития самостоятельности и инициативности у детей, их познавательной активности, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, что соответствует требованиям ФГОС.

Я решила использовать данную технологию для каждой новой лексической темы. Начиная обсуждение с детьми, я понимаю, что они знают и что хотят узнать по этой теме?  Разговор ведется в виде познавательной беседы. Все вместе дети отвечают на 3 основных вопроса

(слайд №3)

  1. Что мы знаем?
  2. Что мы хотим узнать?
  3. Как узнаем об этом?

Работу по модели трех вопросов можно разделить на три пункта: план, дело, анализ.

(слайд №4)

Следуя пунктам я начинаю работу с детьми с плана, то есть с разговора, где каждый имеет право на суждение, свой выбор. Тем самым направляю детей на самостоятельность, самоорганизацию.

Структура плана состоит из приветствия, обсуждения новостей, обмена информацией и далее переходит в реализацию этапов модели трех вопросов. К началу рабочей недели материалы, необходимые в центрах активности, будут готовы к использованию детьми в процессе образовательной деятельности.

Формируется проблема, цель, задача, вводится игровая ситуация. Роль ребенка на первом этапе: вхождение в проблему, вживание в игровую ситуацию, принятие задачи.

Воспитатель помогает в решении задачи, используя модель трех вопросов, а также можно использовать метод составления «Паутинки», в которой отражаются виды деятельности, направленные на реализацию проекта в соответствии с возрастом детей. Воспитатель задает вопросы, инициирует общее обсуждение, чтобы дети выяснили, что они уже знают об определенном предмете или явлении.

По мере того, как дети отвечают на вопрос, задача воспитателя — зафиксировать их ответы на большом листе бумаги, чтобы группа могла их видеть. Можно фиксировать ответы всех детей схематично или записывать печатными буквами и обязательно указывать рядом их имена. Для этого также можно привлечь помощника воспитателя. Затем воспитатель задает вопрос: «Что мы хотим узнать о???» Ответы детей определяют задачи и направления познавательной деятельности. Когда все дети выскажутся, воспитатель спрашивает: «Как нам найти ответы на наши вопросы?»: (подумать самостоятельно, спросить у специалиста / взрослого, посмотреть / прочитать в книге, узнать в интернете / компьютере, понаблюдать, провести эксперимент).

Таблица, составленная по модели трех вопросов, — основа для планирования деятельности, несущая информацию о первоначальном запасе знаний каждого ребенка. Таким образом, уже на этапе планирования ребенок является непосредственным участником образовательной деятельности.

(слайд №5)

Следующим шагом перед реализацией образовательной технологии, является создание условий для осуществления задач, поставленных самими детьми. На данном этапе важно правильно организовать развивающую среду. Воспитатель обеспечивает оборудованием и материалами в соответствии с темой недели, помощниками выступают родители.

В процессе реализации проекта решаются такие важные задачи, как возможность самостоятельного выбора детьми вида деятельности, что соответствует требованиям ФГОС, и максимальная реализация образовательного пространства группы, в работе с которым они формируют специфические знания, умения и навыки. Педагог организовывает деятельность детей в центрах активности (Центр литературы, Центр искусств и т. д., названия, количество и содержание центров активности могут варьироваться), направляет и контролирует осуществление проекта, то есть выступает как организатор, помощник, но не лишает детей самостоятельности.

Каждый ребенок самостоятельно выбирает центр, в котором будет работать.

И заключительный этап — это подведение итогов.

(слайд №6)

Его можно рассматривать как основу для дальнейших действий. Здесь можно использовать метод ПИН (что в ходе реализации проекта узнали полезного, интересного, нового). Ответы можно зафиксировать в таблице, анализ которой позволяет планировать дальнейшие действия, например, в индивидуальной работе с детьми, работе с родителями.

Вариантов таблицы может быть много, каждый педагог может определить её содержание самостоятельно. Что знаю? Что хочу узнать? Как это сделать? Я добавила ячейку: Это тоже важно!

 Важно, чтобы в процессе работы был услышан каждый ребенок, и каждый достиг результата. А что для этого нужно: 1. Интерес (он уже есть, ребенок сам сказал, что ему это интересно). 2. Ресурс (в данном случае – педагог, который создает условия для деятельности ребенка). Значимое событие имеет итоговое мероприятие по теме – конкурс, викторина, концерт.

Работа по основной образовательной программе с использованием в ней образовательной технологии «Модель трех вопросов» предполагает индивидуальный подход к обучению и воспитанию детей, основанный на убеждении в том, что все дети особенные и обладают уникальными задатками и способностями, которые необходимо учитывать при обучении. Каждый ребенок развивается в своем, присущем только ему темпе и обладает определенными склонностями и интересами. Педагоги должны использовать свои знания об особенностях развития детей, а также свой опыт взаимоотношения с дошкольниками и их семьями для того, чтобы понять и оценить многообразие воспитанников в каждой группе детского сада и учесть уникальные потребности и возможности каждого ребенка.

Для эффективной работы по данной технологии важно соблюдать следующие условия:

  1. Доступность и разнообразие материалов в центрах активности.
  2. Поддерживать интерес к работе в центрах активности.
  3. Учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.
  4. Активно вовлекать родителей в образовательный процесс.

(слайд №7)

Планируемы результаты

Постоянное обновление предметно – пространственной среды делает каждый день в детском саду необычным, интересным и увлекательным. Разнообразное содержание центров активности в группе помогает ребенку развивать творчество, фантазию, воображение, умение организовать различные виды деятельности. Доступность соответствующих материалов позволяет ребенку самостоятельно планировать свои действия, определять их содержание, достигать результата.

Основное предназначение данной образовательной технологии — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных образовательных областей, то есть она дает возможность воспитывать деятеля, а не исполнителя, развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия, что соответствует требованиям ФГОС.

Образовательная технология «Модель трех вопросов» в условиях внедрения ФГОС актуальна, эффективна, интересна и обладает огромным потенциалом. Данная технология отвечает назначению федерального государственного образовательного стандарта — модернизировать дошкольное образование в России, сделать его современным и повернуть лицом к ребенку и его семье, продвигает ценность развивающего вариативного дошкольного образования и фактически закладывает основу для модернизированного проекта.

В качестве примера привожу план по теме А. С. Пушкин.

Что мы знаем?

-писал сказки

-писал стихи

-поэт, писатель

-погиб на дуэли

Что мы хотим узнать?

-Кто убил Пушкина?

-Новые стихи?

-Как он жил? О его жизни?

-Что такое дуэль?

-Еще больше сказок?

Что надо сделать, чтобы узнать?

-посмотреть в книге

-сходить в библиотеку

-спросить у воспитателя

-спросить у мамы

-посмотреть в интернете

Предварительную работу провожу в понедельник утром, сообщая тему недели.  Далее идет работа в «Центрах активности».

Центр литературы пополнен книгами А.С. Пушкина:

  • дети самостоятельно выбирают сказку которую хотят почитать;
  • предлагают выучить наиболее понравившийся отрывок из произведения;

Центр речевого развития:

  • выкладывают из сюжетных картинок последовательность событий, происходящих в сказке;
  • пересказывают сказку друг другу;

Творческая мастерская:

  • лепка из пластилина понравившегося персонажа сказок А.С. Пушкина;
  • лепка из соленого теста;
  • рисование красками, карандашами или восковыми мелками;
  • аппликация методом обрывания бумаги

Работа на интерактивной доске:

  • интерактивная игра «Кубики» (собрать из кубиков сюжет из сказки);
  • просмотр презентации о жизни А.С. Пушкина;
  • просмотр видео «Дуэль»;
  • викторина по сказкам А. С. Пушкина;

Центр искусства:

  • выставка картин по произведениям А.С. Пушкина;
  • театрализация отрывка из сказки «О царе Салтане…»;
  • работа с лэпбуком «В гостях у сказки»;

В конце дня подводятся итоги. Итоги желательно подводить также наглядно. Возле каждой строчки в плане выставляется значок о его выполнении. Как правило, возникают новые вопросы, на которые дети самостоятельно находят ответы в течение всей недели.

Важным этапом является итоговое мероприятие, которое проводиться в пятницу. По теме творчества и жизни А. С. Пушкина, мы организовали выставку детских работ совместно с родителями и викторину по сказкам.

Достижения ребенка по результатам работы по этой методике отражаются в умении:

- самостоятельно ставить вопросы

- самостоятельно планировать свою деятельность, т. е. отвечать на вопрос «Каким образом я это сделаю?», «Что я буду делать сначала? Что я буду делать потом?»

- придерживаться выбранной цели

- доводить начатое дело до конца

- согласовывать свои действия с действиями других детей

- использовать полученные знания в разных видах деятельности

- испытывать чувство успешности, удовлетворённости своими результатами

Дети становятся раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, более внимательными к мелочам; способными к взаимопониманию и сотрудничеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуализация образовательного процесса в рамках внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Одним из условий ФГОС ДО является поддержка индивидуальности и инициативы детей. Таким образом, образовательный процесс в Доу необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. И...

Индивидуализация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

Основным в дошкольном воспитании является не подготовка к школе, а индивидуальное развитие каждого ребенка....

Организация дополнительных образовательных услуг, как средство индивидуализации образовательного процесса и развития творческих способностей детей.

Опыт   работы  ДОУ , представлен на I региональном Фестивале педагогических идей и инноваций в дошкольных образовательных организациях Алтайского края в условиях введения ФГОС ДО....

Современные образовательные технологии, обеспечивающие индивидуализацию образовательного процесса.

  В современном российском образовании усиливается роль воспитанника как субъекта деятельности: ему делегируются функции управления познавательной деятельностью, предоставляются возможност...

Индивидуализация образовательного процесса в рамках групповой Непосредственной Образовательной Деятельности (на занятиях по физической культуре)

В физическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) индивидуальный подход является жизненной необходимостью. Главное и важное - это учёт противопоказаний, для того, чтобы избежа...

Индивидуальный образовательный маршрут в ДОУ как средство индивидуализации образовательного процесса

Индивидуальный образовательный маршрут в ДОУ как средство индивидуализации образовательного процесса...

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье подчеркивается важность индивидуального подхода к каждому ребенку, обосновывается значимость разработки и целесообразность модульного построения образовательного маршрута для дошкольников с О...