Устный журнал «Память сердца»
презентация

Парахина Марина Ивановна

К 75 летию Победы в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устный журнал «Память сердца»

Слайд 2

За пядь земли сражались, как герои, Всё делали, чтобы врага остановить! Ценою жизни и пролитой крови - Отдали всё, чтоб лучше было жить. За это благодарны им потомки, Всё делают, чтоб не был ветеран забыт.

Слайд 3

Усольцев Александр Минеевич . Родился 22.08 1925 года .В 17 лет ушёл на фронт . Воевал на 2-ом Украинском фронте. Награжден медалями « за победу над Германией», «За отвагу» Работал в Таповском ЛПХ .

Слайд 4

Ворон Василий Никитич. Воевал на 2-ом Белорусском фронте. Был ранен,после излечения продолжил службу в МВД. Награжден медалями « за победу над Германией», «За отвагу», « За освобождение Варшавы».

Слайд 5

Бугров Сергей Иванович. Родился в 1921 году. Призвали на фронт в январе 1941 года. Награжден медалями « за победу над Германией», «За отвагу». Работал в таповском ЛПХ .

Слайд 6

Гошев Николай Семенович Призван в армию в 1939 году в Киеве. Война застала его во Львове. Воевал на 2-ом Украинском фронте. За свои ратные дела имеет награды «За Будапешт», «За Сталинград»

Слайд 7

Парахина Нина Тимофеевна На войне была с 1941-1945. Служила санинструктором Нина Тимофеевна спасла 230 чел. Награждена медалями и орденами.

Слайд 8

Кузнецов Дмитрий Иванович Родился в 1918 году. Воевал на Волховском фронте. Участник боевых действий за Ленинград, Ригу и др. Награжден медалями « За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» Работал в Таповском леспромхозе.

Слайд 9

Абрамов Василий Никифорович В армию призвали молоденьким парнишкой ,не было еще 17 лет служил в г. Ялуторовск и отправили на Восток. Принимал участие в боевых действиях. После войны вернулся в родную деревню Чуманово . В 1951 году приехал на Тап. Работал на стройке школы, клуба, бараков, потом перешел в мотористы,стаж-50 лет.

Слайд 10

Яблонских Иван Петрович Родился в 1914 году. Воевал на Западном фронте имеет награды. Работал в Таповском ЛПХ.

Слайд 11

Кузнецов Анатолий Иванович. Родился в 1925 году воевал на 3-ем Украинском фронте. Награжден медалью «Красной звезды», «Великой Отечественной войны»2-й степени, Двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Работал в таповском ЛПХ.

Слайд 12

Чемакин Николай Михайлович. 1926 года рождения Воевал на 3-ем Прибалтийском фронте. Награжден орденом 3-й степени. Работал в таповском ЛПХ,

Слайд 13

Небогатов Михаил Прокопьевич Родился в 1921 году Воевал на 1-ом Белорусском фронте. Освобождал город Кененсберг . Имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Славы -3-й степени. Работал в таповском ЛПХ.

Слайд 14

Калашников Никифор Федорович. Родился в 1926 году. Ушел на фронт в 1943 году Освобождал город Ригу, участвовал в освобождении Польши. Награжден медалями и орденами.

Слайд 15

Копьев Федор Васильевич Родился в 1926 годуВоевал на Дальневосточном фронте.Награжден медалями« За отвагу», «За победу над Японией»Работал в Таповском ЛПХ –трактористом.

Слайд 16

Яблонских Ефросинья Федоровна Родилась в 1918 году Работала в госпитале ,дошла до Берлина.Награждена медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы»

Слайд 17

Бобровский Михаил Гордеевич Родился в 1925 году Воевал на Корельском фронте Освобождал город Петрозаводск. Награжден медалями « За отвагу», «За оборону Заполярья» Работал в Таповском ЛПХ

Слайд 18

Простяков Михаил Прокопьевич Родился в деревне Бушуево 21 ноября 1921 года. Окончил начальную школу,трудился в колхозе оттуда и ушел в армию, потом на фронт .Воевал в Северном Заполярье п-ов Рыбацкий. В 1944 году был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья». Был награждён медалью «За победу над Японией »- Медалями 20,30,40 лет Полбеды и орденом Отечественной войны 2 степени.

Слайд 19

Феоктистов Владимир Иванович родился в июле 1902 г., в с.Зоново , Призван Ялуторовским РВК Тюменской области 10.09.1924 г. на прохождение службы в армии. Великую Отечественную войну прошёл в 1224 стрелковом полку с сентября 1941 года по июль 1945 года. Во время Великой Отечественной войны был дважды ранен. Имел медаль за оборону советского Заполярья - 05.12.1944 г., за победу над Германией-09.05.1945г .

Слайд 20

Спасибо! Спасибо я говорю Всем ветеранам за то, что живу. За то, что вижу леса и поля, За то, что свободна наша земля. Спасибо за тихий и мирный рассвет, Дороже, и правда, ведь этого нет. Узнали вы цену победы своей, Когда при обстреле теряли друзей. Сейчас, преклонившись пред Вашей слезой, Спасибо скажу вам с открытой душой За то, что свободно на свете дышу, Под гнётом фашистов что я не живу.

Слайд 21

2020 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическое эссе "Чуткому детскому сердцу сердце своё открой"

На определённом этапе жизненного пути ребёнок поступает в детский сад, где его окружают новые люди - взрослые и дети, которых он раньше не знал. В последнее время всё больше появляется в группах "особ...

Сценарий ярмарки к благотворительной акции «От сердца к сердцу», посвященной Всемирному Дню ребенка

Сценарий ярмарки к благотворительной акции «От сердца к сердцу»,  посвященной Всемирному Дню ребенка.  Цель: воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим; развивать творческую ...

СЦЕНАРИЙ ГАЛА - КОНЦЕРТА ДЕТСКОГО САДА «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»

СЦЕНАРИЙ ГАЛА -  КОНЦЕРТА  ДЕТСКОГО САДА «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»посвященного Дню Семьи...

От сердца к сердцу

Проект культурного волонтёрства, реализован в ГО Рефтинский в 2014 -2015 г.г....

Концертная программа «От сердца к сердцу», посвящённая Международному женскому дню - 8 марта для детей подготовительной группы.

Вот опять наступила весна, снова праздник она принесла.                  Праздник радостный, светлый и нежный,...

Сценарий праздника посвященного ко Дню инвалида «От сердца к сердцу»

Цель: воспитывать доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу.Задачи:- доставить детям радость и удовольствие от игр во время праздника;- вовлекать детей в игровую деятельность....

Проект "От сердца к сердцу!"

Тема: «День Святого Валентина» Образовательная область: Коммуникации, социализация, познание, художественное творчество.  Вид проекта: Творческий, смешанный, недельный....