Клуб молодого педагога" МБДОУ детский сад «Радуга» с. Мамонтово
методическая разработка

Манахова Татьяна Ивановна

Работа клуба

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад «Радуга» с. Мамонтово

«Клуб молодого педагога»

                                                                                  Председатель клуба молодого педагога:

                                                                                                                        Манахова Т.И.

с. Мамонтово

2020 г

Каким быть должен воспитатель?
Конечно, добрым должен быть!
Любить детей, любить ученье,
Свою профессию любить!
Каким быть должен воспитатель?
Конечно, щедрым должен быть,
Всего себя без сожаленья
Он должен детям подарить! 

Цель: содействовать повышению профессионального мастерства начинающих педагогов муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения детский сад  «Радуга» с. Мамонтово

Задачи:

1. Разработка организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса, условий обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

2. Содействие всем начинающим педагогам в приобретении знаний,  умений, и навыков необходимых в образовательной деятельности.

3. Анализ разделов образовательных программ дошкольного образования, педагогических технологий и методик.

4. Обеспечение реализации потребности начинающих педагогов на повышение своей профессиональной квалификации.

5. Оказание консультативной помощи всем начинающим педагогам по вопросам образования и воспитания детей дошкольного возраста.

6. Выявление затруднений педагогов в осуществлении педагогической деятельности и оказание им помощи в преодолении данных затруднений.

№ п/п

Сроки

Мероприятие

Содержание

(основные вопросы)

Методическое направление

1.

Октябрь

«Планирование образовательной деятельности на неделю (планирование разных видов деятельности в течение дня)»

Углубление знаний педагогов в современных подходах к планированию образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО («Деловая игра»)

2.

    Январь

1. «Формы, методы и приемы взаимодействия педагогов с родителями».   

2. Педагогический тренинг «Найди ошибку» (на развитие умения анализировать взаимодействие с родителями).

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по организации работы с семьей.

3.

Апрель

«Возрастные особенности детей дошкольного возраста».

Повышение психолого-педагогической компетентности у педагогов. Раскрытие закономерностей и специфика детского развития

(«Семинар - практикум для педагогов ДОУ»)

4.

Май

Отчет работы клуба.

Выявление затруднений в работе молодых педагогов на конец учебного года.



Предварительный просмотр:

Заседание клуба молодого педагога по теме

«Формы, методы и приемы взаимодействия педагогов с родителями».

Цель: повысить уровень профессиональной компетентности педагогов по организации работы с семьей.

Задачи:

1. Активизировать педагогическое мышление воспитателей как основу использования традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями в ДОУ, стимулировать развитие у них творчества и профессиональной активности.

2. Актуализировать знания участников в области организации совместной работы педагога с родителями воспитанников.

3. Поддержать интерес педагогов к дальнейшему изучению данной темы.

(Слайд 1) Тема заседания выбрана неслучайно. Ведь в настоящее время общество предъявляет к педагогам все более жесткие требования. Общение педагогов с родителями воспитанников продолжает оставаться одним из наиболее сложных направлений в деятельности ДОУ. Цель нашего заседания (Слайд 2).

На современном этапе развития одним из важнейших условий эффективного сотрудничества педагогов с родителями является их ориентация на потребности и запросы семей дошкольников. Главной целью процесса педагогического просвещения является формирование из родителей активных участников педагогического процесса, а не пассивных наблюдателей. 

Трудностей в организации общения с родителями много: это и непонимание родителями важности режима детского сада, и постоянное его нарушение, отсутствие единства требований в семье и детском саду. Иногда сложно складывается общение с молодыми родителями, а так же с родителями из неблагополучных семей или имеющими проблемы личного характера. Они зачастую относятся к педагогам снисходительно и пренебрежительно, с ними трудно установить контакт, наладить сотрудничество, стать партнерами в общем деле воспитания ребенка. Но многие из них хотели бы общаться с педагогами «на равных», как с коллегами, прийти к доверительному, «душевному» общению.

Кому принадлежит ведущая роль в организации общения? Конечно воспитателю.

Перед нами стоит проблема, (Слайд 3) как организовать взаимодействие семьи и детского сада, чтобы непростое дело воспитания стало общим делом педагогов и родителей? Как привлечь таких занятых и далёких от педагогической теории современных пап и мам? Как аргументировать необходимость их участия в жизни ребёнка в детском саду? Как создать условия, чтобы родители желали сотрудничать с детским садом, с удовольствием посещали родительские собрания; как сделать, чтобы им в детском саду было интересно, чтобы их посещения приносили пользу и для детского сада, и для детей?

Признание приоритета семейного воспитания требует нового отношения к семье и новых  форм  работы  с  семьями  со  стороны  дошкольного  учреждения.  Новизна  таких отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». (Слайд 4)

Сотрудничество – общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие – представляет   собой   способ   организации   совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

В связи с этим перед нами стоит важная задача - сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса. Только в тесном контакте может возникнуть формула: (Слайд 5)

ДЕТСКИЙ САД + СЕМЬЯ + ДЕТИ = СОТРУДНИЧЕСТВО

Сотрудничество  педагогов и семьи - это  совместное  определение  целей деятельности, совместное планирование предстоящей работы, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем прогнозирование  новых целей и задач.

Но  над  профессиональной  компетентностью  педагога  в  общении  с  родителями нужно постоянно работать. Нужно уметь видеть причины возникающих затруднений – и не только в родителях, но и в себе.

Для повышения психолого-педагогической компетентности родителей используются активные методы и формы работы, которые способны изменить взгляды родителей на воспитание ребенка в условиях семьи (Слайд 6). Формы работы с родителями (Слайды 7-8)

Родительское  собрание сегодня  это  одна  из  форм  педагогического просвещения  родителей  и  взаимодействия  детского  сада  и  семьи. На сегодняшний день, очевидно, что традиционно сложившиеся формы  проведения  собрания  себя изжили. Необходимы новые формы организации родительских собраний. Структура нетрадиционных родительских собраний отмечается большим разнообразием, с чем более подробно нас познакомит Шелякина Любовь Петровна (Презентация).

(Слайд 9-11)

Хотелось бы остановиться на досуговых формах работы с родителями и о них нам расскажет Велигурова Ольга Владимировна.

Таким образом, взаимодействие детского сада с семьей можно осуществлять по-разному, используя различные формы и методы общения.

С давних пор профессия педагога считается особо почитаемой, потому что учить и воспитывать детей — дело достойное и необходимое. Но работа педагога сталкивается с некоторыми трудностями. В настоящее время запросы и требования родителей к детскому саду и в частности к педагогу очень высокие, что может привести к конфликтной ситуации. А как вы думаете, почему может произойти конфликт? (стороны не могут договориться, а отсюда возникает конфликтная ситуация)

Лучшее решение конфликта это избегание конфликта. Но, к сожалению, не всегда получается так, как мы этого хотим. Существуют несколько способов поведения в конфликтных ситуациях. Чтобы узнать какой способ преобладает в вашем поведении, предлагаю обыграть ситуации и найти из них правильный выход (Слайд 12).

Ситуация 1

Воспитатель обратился к маме одного из воспитанников с рассказом о том, что нового дети узнали на занятиях, и предложил закрепить изученный материал дома. В ответ мама резко ответила, что ей некогда заниматься с ребенком дома, что это обязанность воспитателя — он "получает за это деньги".

Данный конфликт невозможно решить путем конфронтации, ведь заставить маму заниматься с ребенком нельзя. В данном случае лучше уклониться от конфликта. Это поможет сохранить достоинство воспитателя как профессионала. Очень важно не поддерживать навязываемый родителем резкий тон общения. Лучше попытаться косвенно побудить маму к занятиям с ребенком. Можно подготовить совместно со старшим воспитателем или специалистом стенд или ширму об организации занятий и игр дома для последующего размещения рекомендаций по темам, конкретных игр, заданий. Если дошкольник из такой семьи воспитывается в вашей группе, необходимо по возможности уделять ему больше внимания.

Ситуация 2

Забирая вечером ребенка из детского сада, родители возмущаются, что его одежда очень грязная, и обвиняют педагога, что он плохо следит за детьми. Воспитатель предлагает родителям всю прогулку держать их ребенка за руку.

Если предложение педагога сделано в шутливой форме, возможно, это хороший выход из данной ситуации. Ведь юмор — прекрасное средство снятия психологического напряжения. Но тут же постарайтесь доброжелательно объяснить родителям, как важно ребенку «наиграться», что ограничение движений он воспринимает как наказание, а для детского сада больше подойдет одежда попроще.

Ситуация 3

Одну из воспитанниц родители приводят в группу после завтрака, из-за чего девочка постоянно пропускает утренние индивидуальные занятия, игры и зарядку. На утверждения воспитателя о необходимости соблюдения режима дня детского сада родители отвечают, что имеют право приводить своего ребенка тогда, когда им это удобно.

В общении с родителями в такой ситуации не следует использовать обвинительные интонации, т. к. это побуждает их к психологической защите в виде «нападения». Лучше использовать метод «Я-сообщения», выразив свои чувства. Например: «Мне жалко, что Кати не было утром, ведь у нас была новая, такая веселая зарядка (важное занятие, игра)». Важно подчеркнуть результаты утренних индивидуальных занятий с детьми.

Ситуация 4

Папа, приводя сына в группу детского сада, все время дает ему с собой сладости, жевательную резинку. На просьбу воспитателя не делать этого грубо отвечает, что это его личное дело.

Мастерство   педагога   состоит   не  только   в   нахождении  выхода  из конфликта, но и в том, чтобы избежать его. Намного лучше после общения с родителями остаться в хорошем настроении, потому что вы держали себя на высоте! 

Составление синквейнов.

В заключение нашего мероприятия я предлагаю каждой команде составить синквейн по теме нашего заседания.

В переводе с французского «синквейн» — «пять строк» — стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлектировать по какому-либо поводу.

Правила написания синквейна таковы:

На первой строчке записывается одно слово — существительное это и есть тема синквейна.

На второй строчке — два прилагательных, раскрывающих данную тему.

На третьей — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого человек характеризует тему в целом, выказывает свое отношение к ней.

Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим педагогом фраза в контексте с темой.

Пятая строчка — это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает к ней личное отношение.

Использовать такое упражнение можно в работе над любым направлением воспитательно-образовательного процесса (Слайд 13).

Пример синквейнана тему любви.
Любовь.
Сказочная, фантастическая.
Приходит, окрыляет, убегает.
Удержать ее умеют единицы.
Мечта.

Пример синквейна на тему жизни.

Жизнь.

Активная, бурная.

Воспитывает, развивает, учит.

Дает возможность реализовать себя.

Искусство.

Первая команда сейчас составит синквейн на тему «Дети», вторая команда – на тему «Родители», все вместе – на тему «Воспитатель».

На этом наше заседание Клуба молодого педагога подошло к концу. Хочу пожелать всем, успехов в работе с детьми и родителями, а для этого нужно помнить, что  (Слайд 14) «Воспитатель сам должен быть воспитан»

К. Маркс.

Я надеюсь, что сегодня вы взяли что-то интересное для себя, и это что-то поможет вам достичь взаимопонимания с родителями, детьми и коллегами (Слайд 15). Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ Детский сад «Радуга» «Формы, методы и приемы взаимодействия педагогов с родителями» Презентацию подготовила воспитатель: Манахова Татьяна Ивановна

Слайд 2

Цель заседания клуба молодого педагога: - повысить уровень профессиональной компетентности педагогов по организации работы с семьей

Слайд 3

Как организовать взаимодействие семьи и детского сада, чтобы непростое дело воспитания стало общим делом педагогов и родителей?

Слайд 4

Сотрудничество – общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать . Взаимодействие – представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Слайд 5

ДЕТСКИЙ САД + СЕМЬЯ + ДЕТИ = СОТРУДНИЧЕСТВО

Слайд 6

Форма– устройство, структура, система организации чего-либо . Формы работы с родителями подразделяются на : Индивидуальные Наглядно – информационные Коллективные (массовые) Традиционные Нетрадиционные

Слайд 7

Индивидуальные формы предназначены для дифференцированной работы с родителями воспитанников: - консультации, беседы, поручения, посещения на дому Наглядно-информационные формы – играют роль опосредованного общения между педагогами и родителями - родительские уголки, папки-передвижки, выставки (фото), видеосъемка, видеорепортаж, буклеты, памятки.

Слайд 8

- круглые столы, - дни открытых дверей, - вечера вопросов и ответов, - КВН, - викторины, - родительские собрания Коллективные (массовые) формы подразумевают работу со всем или большим составом родителей ДОУ (группы). Это совместные мероприятия педагогов и родителей. Некоторые из них подразумевают участие детей :

Слайд 9

В настоящее время сложились устойчивые формы работы детского сада с семьей, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными. Это формы работы, проверенные временем. Их классификация, структура, содержание эффективность описаны во многих научных и методических источниках. К таким формам можно отнести педагогическое просвещение родителей. Осуществляется оно в двух направлениях: внутри детского сада, за пределами ДОУ.

Слайд 10

Особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения. Они направлены на установление контакта с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребёнка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами.

Слайд 11

Информационно-аналитические ( анкетирование, проведение опросов, « Почтовый ящик», индивидуальные беседы и др .) Познавательные (семинары-практикумы, тренинги, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме, педагогическая гостиная, дни открытых дверей) Досуговые (совместные досуги, праздники, выставки работ родителей и детей, совместные походы и экскурсии) Наглядно-информационные: информационно-ознакомительные; информационно-просветительские (информационные проекты для родителей, журналы и газеты, издаваемые ДОУ для родителей, открытые просмотры занятий и других видов деятельности, выпуск стенгазет)

Слайд 12

Разрешение конфликтных ситуаций

Слайд 13

Пример синквейна на тему любви. Любовь. Сказочная , фантастическая. Приходит, окрыляет, убегает. Удержать ее умеют единицы. Мечта . Пример синквейна на тему жизни. Жизнь. Активная, бурная. Воспитывает, развивает, учит. Дает возможность реализовать себя. Искусство.

Слайд 14

«Воспитатель сам должен быть воспитан» К. Маркс

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект клуба молодой семьи

Проект клуба молодой семьи, направленный на формирование сотрудничества детского сада и молодой семьи в вопросах воспитания, развития детей  дошкольного возраста. В проекте представлены: положени...

Клуб молодой семьи Консультации для родителей "Комплекс упражнений для родителей и детей"

Консультация логопеда для родителей + памяткаЦель: показать важность участия семьи в логопедической работе, привлечь внимание родителей к формированию единого понимаия целей и задач, средств и методов...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ, ПО СРЕДСТВАМ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА РАЗВИТИЯ И ДОСУГА «КЛУБ МОЛОДОЙ СЕМЬИ»

Сегодня перед педагогами детских садов стоит сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов. Современная семья ...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....

Клуб молодой семьи в детском саду

Организация работы с родителями в рамках клуба Молодой семьи....

ПЛАН мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в МБДОУ детский сад «Берёзка» с. Мамонтово

Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне....