Презентация "Виды детского театра"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Консультация  для педагогов   "Виды детского театра"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды детского театра Театр - это один из тех видов деятельности, где не только ребенок, но и взрослый в процессе разыгрывания сюжета, сказки погружается в сказочный мир. Выполнили : Солодченко Е.Г.

Слайд 2

Введение Одним из эффективных видов игровой активности в детском саду является театр. Дети с удовольствием смотрят кукольные спектакли и сами участвуют в театрализованной деятельности. Она даёт детям положительные эмоции и заряд бодрости. В такой деятельности дошкольники проявляют творческую активность, реализовывают свой потенциал, развивают способности. Поэтому так важно проводить театрализованные игры в детском саду.

Слайд 3

Основные задачи -Поэтапное освоение детьми различных видов творчеств по возрастным группам. -Совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа. Моделирование навыков социального поведения в заданных условиях. -Последовательно знакомить детей всех возрастных групп с различными видами театра.

Слайд 4

Виды театра Верховые Пальчикровый театр; Куклы би-ба-бо ; Куклы на гапите ; Театр тростевых кукол; Театр ложек. Настольные Теневой театр; Театр на фланелеграфе ; Театр игрушек; Шагающий театр ; Конусный театр; Театр оригами; Плоскостной театр; Театр на прищепках; Театр на спичечных коробках. Напольные Театр марионеток; Театр кукол с «живой» рукой; Театр «люди-куклы».

Слайд 5

Пальчиковый театр. Куклы, надевающиеся на палец - самые маленькие артисты кукольных театров. Это куклы, сшитые из ткани, склеенные из бумаги, связанные из шерстяных ниток. Кукол ребёнок надевает на пальцы, и сам действует за персонажа, изображённого на руке. Играть можно за ширмой или при непосредственном контакте.

Слайд 6

Театр кукол би-ба-бо или театр «Петрушки». Театром «Петрушки» называется театр, куклы которого надеваются на три пальца руки – вроде перчатки. Движения ее головы, рук, туловища осуществляются с помощью движений пальцев, кисти руки. Театр ложек. Самый простой и доступный для детей кукольный театр ложек. Куклы-ложки предвосхищают знакомство с верховыми куклами, являясь как бы упрощенным вариантом .

Слайд 7

Куклы на гапите . Самый простой гапит – просто вставленная в игрушку палочка. Она не должна быть слишком толстой и тяжелой, иначе актер не сможет удобно взять ее в руку. Гапит не должен быть слишком коротким, но и не слишком длинным.

Слайд 8

Театр тростевых кукол . Это разновидность кукол, показываемых из-за ширмы, они управляются рукой кукловода. Тростевые куклы имеют подвижную голову, полый чехол, к рукам приделаны трости.

Слайд 9

Теневой театр. Тут необходим экран из полупрозрачной бумаги или белой тонкой ткани прикрепленной на рамку, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ним, благодаря которому персонажи отбрасывают тени на экран. Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать лису, птицу, и др. или прикрепить фигурки к палочкам.

Слайд 10

Театр на фланелеграфе . Фланелеграф предназначен специально для того, чтобы дети не только слушали сказку, но и видели её героев. Рассказывая сказку, героев выкладываем на фланелеграфе в том порядке, в каком они появляются. Главное условие его создания — герои и декорации крепятся к фланелевой или другой подходящей ворсистой тканевой основе. Таким же образом можно использовать магнитный театр : для этого театра используют магнитную доску и магнитные фигурки героев сказок. Этот вид домашнего театра, — тоже плоскостной.

Слайд 11

Театр игрушки . Игрушки промышленного изготовления (пластмассовые, мягкие, резиновые) или сделанные своими руками (вязанные, сшитые из лоскутков) группируют по сказкам. Такой театр очень близок детям, так как они ежедневно играют похожими игрушками. В него можно играть не только за столом, но и лежа на ковре. Шагающий театр у каждой куколки сзади на ножках есть кармашки для указательного и среднего пальцев. Таким образом кукла "ходит", повторяя движение пальцев.

Слайд 12

Конусный театр

Слайд 13

Театр оригами

Слайд 14

Плоскостной театр — это макет с декорациями и небольшими фигурками, которые кто-либо передвигает в этом макете.

Слайд 15

Театр на прищепках

Слайд 16

Театр на спичечных коробках

Слайд 17

Театр марионеток. Кукловод управляет ими на виду у зрителей. Марионетка находится рядом с кукловодом, на полу, и приводится в движение с помощью ваги. Вага – это крестовина, к которой на нитях крепятся куклы.

Слайд 18

Театр кукол с «живой рукой». Кукла состоит из деревянного стержня – шея и головки из папье-маше. На бороздке, прорезанной вокруг шеи, держится свободно свисающий костюм, а вместо рук куклы работают руки кукловода.

Слайд 19

Театр «люди-куклы». Роли кукол выполняют взрослые или дети старшей группы.

Слайд 20

Настенный театр

Слайд 21

Занимаясь с детьми театром, вы сделаете жизнь ваших детей интересной и содержательной, наполните ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Виды театра в детском саду"

Презентация содержит иллюстрационный материал по разным видам театра, которые можно создать из подручных средств или приобрести в магазине для детского сада....

презентация "Виды детской художественной деятельности"

презентация "Виды детской художественной деятельности"...

Презентация " Виды театра в детском саду"

Презентация была создана на мастер-класса для родителей "Жизнь-театр, а люди в ней актеры". В данной презентации рассказывается о различных видах театра, используемых в детском саду...

Презентация для ОД "Виды детских театров"

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализация. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и ...

Презентация "Виды пальчикового театра"

quot;Виды пальчикового театра"...

Презентация "Виды детской изобразительной деятельности"

Рисование- это одно из любимых занятий детей. дающий большой просмотр для проявления их творческой активности....