годовой отчет за 2018 - 2019 учебный год
материал (младшая группа)

Зазулина Елена Александровна

   В 2018-2019 учебном году воспитательно-образовательная работа во II младшей группе проводилась соответственно возрасту детей и  на основании основной образовательной программой МБДОУ детского сада №1.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet_o_prodelannoy_rabote_2_ml.gruppa.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

Годовой отчет о проделанной работе

во  второй  младшей  группе «Бабочки» 

за  2018-2019 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 Подготовила воспитатель:

        Зазулина Елена Александровна

    Вторую младшую группу «Бабочки» посещают 20 детей. Из них 12 девочек и 8 мальчиков.
  В 2018-2019 учебном году воспитательно-образовательная работа во II младшей группе проводилась соответственно возрасту детей и  на основании основной образовательной программой МБДОУ детского сада №1.

    Текущая образовательная деятельность в группе осуществляется по следующим образовательным областям: физическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

      Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной и чтения художественной литературы.

     В течение всего учебного года создавались условия для укрепления и сохранения здоровья детей. У детей воспитывали интерес к физическим упражнениям, подвижным играм. Ежедневно проводилась и проводится утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки,  умывание теплой водой, подвижные игры и упражнения в течение дня, занятия по физической культуре. Обеспечивается охрана жизни и укрепление здоровья детей в систематически организованной двигательной активности, где удовлетворяются потребности детей в движении.

      В течение года детям прививались культурно – гигиенические навыки. Все дети умеют самостоятельно мыть руки перед едой; вытирать лицо и руки личным полотенцем; знают, где находится их личное полотенце. Сформированы элементарные навыки поведения за столом: правильное пользование столовыми приборами, салфеткой. Проходило обучение детей порядку одевания и раздевания, аккуратно складывать снятую одежду, правильно надевать одежду и обувь. Пока не все дети могут полностью раздеться и одеться без помощи взрослого. Трудности возникают при расстегивании пуговиц, застегивания сандалий. С такими детьми проводилась работа индивидуально.

    По трудовому воспитанию также велась работа в течении года. Формировали у детей умение не только самостоятельно обслуживать себя, но и приучали поддерживать порядок в игровой комнате, привлекали к выполнению простейших трудовых действий. Дети активно помогают уборке игрушек после игры, знают место каждой игрушки. Будем дальше развивать трудовые навыки у детей.

На протяжении всего года развивали интерес различным видам игр: сюжетно – ролевым, дидактическим, подвижным. Ежедневно во всех видах деятельности проводилась та или иная игра.

Развивали у детей желание играть вместе с воспитателем, выполнять несложные движения, знакомили с правилами игр. Детям очень нравится исполнять роль ведущего, передавать простейшие действия сказочных персонажей (попрыгать как зайчики, ходить, как лисичка, медведь и т.д.). В ходе подвижных игр совершенствовали основные движения (ходьба, бег, бросание, катание).

В течение года были проведены праздники:  « Праздник осени», « Новогодний утренник» и  « 8 марта». Мероприятия, которые мы провели с детьми, доставили детям удовольствие , чувство радости и  желание выступать на утренниках,

Так же в течении года наша группа участвовала в смотрах – конкурсах: «Центр речевого развития» в ноябре месяце  где заняли второе место и приняли участие в конкурсе «Центры познавательно – исследовательской деятельности» в феврале 2019 года. Так же в феврале было проведено открытое занятие на тему «Волшебная водица» воспитателем Клюевой А.А.

   Весь год велась работа с родителями. Работа с родителями строилась по годовому плану. Мы использовали разные формы работы: беседы, консультации, собрания; выставляли папки-передвижки, наглядный информационный материал, и многое другое. Родители активно принимали участие в жизнедеятельности группы, участвовали в муниципальных конкурсах « Дары Осени» и «Новогодняя игрушка» где заняли  призовые  места.

    В группе в течение года проводилась кружковая работа по  нравственно – патриотическому воспитанию «Маленький гражданин» цель которого формирование нравственно-патриотических ценностей и чувств сопричастности к родному дому, семье, детскому саду; приобщение детей к культуре русского народа. Кружковая работа проводится  один раз в неделю во второй половине дня.

    Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности.