75 лет Великой Отечественной войне
статья (подготовительная группа)

В целях сохранеия я исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне1941–1945 годов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 75_let_vov.docx522.63 КБ

Предварительный просмотр:

[Введите название документа]

[Год]

75лет  Великой Отечественной войне

http://detsad-201.ru/wp-content/uploads/2019/10/92108377.jpg

Помните! Через века, через года,

 - помните!

О тех, кто уже не придет никогда,

- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Р. Рождественский

В 2020 году исполнится 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Казалось, недавно отпраздновали 70-летний юбилей Победы, и вот начинаем отсчитывать годы и месяцы до нового юбилея. История той войны никуда не уходит из нашей памяти, она остается важнейшим фактором, оказывающим влияние в том числе и на текущую жизнь. 

«75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году…» В.В. Путин 8 июля 2019 года президент подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».

Текст Указа:

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне1941–1945 годов постановляю:

1. Провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы.

2. Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный

           комитет «Победа»…..

В связи с этим разработан логотип празднования

            75 годовщины Победы в Великой       Отечественной войне. 

Картинки по запросу "все о 75 летии победы для родителей и детей детского сада""

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. 

 Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». 

 Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы.

 Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира.

 Что мы можем рассказать дошкольникам о той страшной войне? Можем ли мы говорить с малышами о фашизме? Что мы хотим воспитать в детях - ненависть к фашизму или гордость за наших солдат? Как об этом говорить с детьми, чтобы не навредить ранимой детской психике?

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования.

Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». Сегодня, в канун юбилейной даты, мы должны не только еще раз вспомнить беспримерный подвиг народа, но и понять итоги и роль Победы в контексте новейшей истории человечества. Это время напомнить всем и себе тоже – мы умеем побеждать! 
Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины.

В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших

свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших.

Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость имужество, единство и сплоченность перед лицом врага,

трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и

полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине. Именно эти качества позволили победить врага.

В лице фашистской Германии нам противостоял врагопасный и мощный – идеологически преданный своим вождям, высокоорганизованный и дисциплинированный, смелый и опытный, превосходно оснащенный самой   современной военной техникой     того времени. Но мы сумели превзойти, выстоять и одержать Победу в самой кровопролитной войне, которой не было равной         по масштабу в мировой истории.

Сила страны – в ее гражданской общности и позиции. Чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к своей Родине, нужно начинать с самого детства. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников поможет вырастить поколение людей, небезразличных к истории родной страны, её культуре, традициям и идеалам. Чем больше мы говорим с детьми об истории

нашей страны, о войне, унесшей миллионы жизней, о подвигах, совершенных ценою собственной жизни, тем более вероятность того, что наши потомки не забудут тех солдат и детей-героев, которые погибли ради того, чтобы

мы сейчас жили. Мы должны и обязаны всё помнить!

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ О ВОЙНЕ!!!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

https://lenschb-1.edumsko.ru/uploads/2000/1200/section/64971/etih_dnej_ne_smolknet_slava.jpeg

https://www.culture.ru/storage/images/60156b0641884c2ef3860608a5590185/c8641d625df256ff81a644bebe422e87.jpeg

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/05/07/k_590f42f0d1e99/img_user_file_590f42f14c3c6_1.jpg