КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ младшая группа 2020-2021гг
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Дудникова Евгения Михайловна

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_na_20-21.docx24.6 КБ

Предварительный просмотр:

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в младшей группе «Золотая рыбка»

на 2020 – 2021 учебный год

неделя

дата

Тема недели

Содержание

Мероприятия

1-я неделя

01.09 – 04.09.2020

«До свиданья лето, здравствуй детский сад!»

Продолжать знакомство с детским садом, как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник), предметное окружение, правила поведения в детском саду, взаимоотношения со сверстниками. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

Музыкальный досуг

 «Здравствуй, малыш!»

2-я неделя

07.09 – 11.09.2020

«Игрушки»

Продолжать знакомить детей с игрушками в группе, их назначением, материалом, из которого они изготовлены. Познакомить с новыми функциями игрушек: можно украшать (елочные игрушки). Развивать умение определять цвет, форму, величину игрушек, их вес. Развивать интерес к окружающему миру. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание содержать игровой уголок в детском саду и дома в порядке, приучать к аккуратности при обращении с игрушкой.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек»

3-я неделя

14.09 – 18.09.2020

«Я и моя семья»

Формировать начальные представления о здоровье и здоровом образе жизни.

Формировать образ Я. Формировать элементарные навыки ухода за своим лицом и телом. Развивать представление о своем внешнем облике. Развивать гендерные представления. Формировать умение называть свое имя, фамилию, имена членов своей семьи, говорить о себе в первом лице. Развивать представление о своей семье.

Спортивное развлечение

«В гостях у Мойдодыра»

4-я неделя

21.09 – 25.09.2020

«Домашние животные»

Расширять знания детей о домашних животных и птицах. Учить находить и различать характерные отличительные особенности животных и птиц.

Закреплять умение узнавать и называть животных и их детенышей: корова с теленком, свинья с поросенком, коза с козленком, лошадь с жеребенком, знакомить с некоторыми особенностями жизненных проявлений и повадок: чем питаются, какие звуки издают. Формировать навык словообразования имен существительных, обозначающих детенышей животных. Дать элементарные сведения о пользе домашних животных для человека и заботе человека о них. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

Музыкальное развлечение

«Про деда, бабу и курочку Рябу» - кукольный  спектакль

5-я неделя

28.09 – 02.10.2020

«Дикие животные»

Знакомить с дикими животными: зайцем, лисой, медведем, белкой, ежом и их особенностями поведения осенью (как готовятся к зиме). Формировать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных. Учить узнавать по внешнему виду лягушку, формировать знания о том, что она прыгает, квакает. Воспитывать любовь к животному миру.

Игра – драматизация « В гостях у медведя»

6-я неделя

05.10 – 09.10.2020

«Неделя здоровья»

Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни. Способствовать формированию культурно-гигиенических навыков. Учить использованию нетрадиционных методов оздоровления (чесночные бусы, игры на дыхание»

Чтение сказки «Мойдодыр»

7-я неделя

12.10.- 16.10.2020

«Мы играем в детском саду»

Формировать умение играть в коллективе. Расширять первичные гендерные представления.

Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм по интересам детей.

8-я неделя

19.10. – 23.10.2020

«Овощи. Фрукты»

Расширять представления детей о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов. Формировать умение по внешнему виду, вкусу, форме различать овощи (огурец, помидор, морковь) и фрукты (яблоко, груша, персик). Познакомить детей с тем, какую пользу организму дает употребление в пищу овощей и фруктов. Дать представления о ягодах (малина, смородина), грибах (ядовитые и съедобные). Познакомить с видами сельскохозяйственного труда: уборка овощей – овощевод. Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду взрослых.

Выставка поделок из фруктов и овощей

9-я неделя

26.10 – 30.10.2020

«Осень»

Формировать элементарные представления об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Сезонные изменения: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья, дети надевают куртки, ботинки и т.д.

Праздник «Осень»

10-я неделя

02.11.- 06.11.2020

«Мой любимый город»

Расширять представления о родном городе, его достопримечательностях.

Рассматривание альбома «Мой город Новозыбков»

11-я неделя

09.11.-13.11.2020

«Магазин одежды»

Формировать понятие обобщающего слова «одежда». Учить дифференцировать виды одежды по времени года, называть предметы одежды. Формировать умение классифицировать знакомые предметы (посуда – одежда). Познакомить с материалом – ткань, ее свойствами, сравнить с глиной. Познакомить с профессией продавца. Расширять представление о труде взрослых

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

12-я неделя

16.11.-20.11.200

«Комнатные растения»

Уточнить представления детей о комнатных растениями: фикус, герань, бальзамин. Учить различать листья, стебли, цветы, понимать, что корень находится в земле. Дать представления о том, что растения живые, им для роста нужны хорошие условия, земля, вода, воздух, тепло. Развивать эстетическое восприятие: комнатные цветы – это красиво, на них приятно смотреть, ими можно любоваться. Воспитывать любовь к живой природе, желание участвовать в уходе за ними.

Выставка детского творчества

13-я неделя

23.11.-27.11.2020

«Я и моя мама»

Расширять представления детей о сведениях, касающихся их, как индивидуальностей: ты мальчик, у тебя серые глаза, ты любишь играть…, ты похож на маму или папу. Закреплять знания детей о своей семье, ее членах, их именах и родственных взаимоотношениях. Воспитывать любовь и уважение к матери.

Изготовление подарков для мамы, досуг «Милая мама»

14-я неделя

30.11.-04.12.2020

«Птицы»

Расширять знания о птицах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения домашних и диких птиц. Учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей).

Тематическое занятие «Птичий двор»

15-я неделя

07.12.-11.12.2020

«Книжки-малышки»

Формировать положительное отношение к книгам, умение бережно и аккуратно обращаться с ними.

Выставка

«Моя любимая книжка»

16-я неделя

14.12.-18.12.2020

«Мебель»

Закреплять название, свойства и качества основных предметов мебели (стол, стул, кровать, шкаф, диван).Формировать умение группировать и исключать предметы из группы по одному признаку.

Дидактическая игра «Угадай что это?»

17-я неделя

21.12.-25.12.2020

«Новый год»

Знакомить детей с праздником Нового года (красиво украшена елка, Дед Мороз приносит подарки). Воспитывать желание принимать участие в новогодних мероприятиях. Создать атмосферу праздничного настроения у детей в группе.

Новогодний утренник.

18-я неделя

11.01.-15.01.2021

«Зимние забавы»

Расширять представления о зиме. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении зимой.

Развлечение «Прощание с елочкой», «Зимние забавы»

19-я неделя

18.01.-22.01.2021

«Зима»

Формировать элементарные представления о зиме (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада.)

Физкультурное развлечение « В гостях у Снеговика»

20-я неделя

25.01.-29.01.2021

«Зимняя прогулка»

Формировать исследовательские и познавательные навыки экспериментирования с водой, льдом, снегом.

Выставка детского творчества.

21-я неделя

01.02.-05.02.2021

«Покормим птиц зимой»

Формировать представления о зимующих птицах, о необходимости им помогать.

Совместное изготовление кормушек для птиц с родителями

22-я неделя

08.02.-12.02.2021

«Домашние животные»

Расширять представления о домашних животных, о навыках заботливого отношения.

Развлечение «Как у нас во дворе»

23-я неделя

15.02.-19.02.2021

«Мой папа – защитник»

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине. Формировать первичные гендерные представления.

Развлечение «Папа – мой защитник

24-я неделя

22.02.-26.02.2021

«Посуда»

Познакомить детей с чайной, столовой, кухонной посудой и ее назначением.

Формировать умение проводить элементарную классификацию предметов посуды по назначению, использованию, форме, величине, цвету. Воспитывать культуру поведения. Познакомить со свойствами материалов, из которых изготовлена посуда: глина – мягкая, высыхает – твердеет, становится хрупкой, может разбиться, поранить руку и т д. Приучать детей к безопасному поведению в быту, воспитывать аккуратность при обращении с предметами посуды.

Выставка совместного творчества «Лепим и раскрашиваем предметы посуды»

(использовать глину)

25-я неделя

01.03.-05.03.2021

«Мамин день»

Воспитывать уважение к мамам, бабушкам, воспитателям.

Праздник «8 марта», выставка поделок

26-я неделя

08.03.-12.03.2021

«Транспорт»

Познакомить с основными видами транспорта: наземный, воздушный, водный. Формировать умение дифференцировать транспорт по назначению: пассажирский, грузовой. Учит различать основные части транспортных средств: кузов, кабина, руль. Воспитывать уважение к работникам транспорта.

Продолжать знакомить с проезжей частью дороги, тротуаром, сигналами светофора. Обучать элементарным правилам дорожного движения.

Сюжетно-ролевая игра по правилам дорожного движения

27-я неделя

15.03.-19.03.2021

«Моя улица»

Дать представление об улице и доме. Знакомить детей с видами транспорта, с правилами поведения на улице, с элементарными правилами дорожного движения. Познакомить с профессией шофера, водителя автобуса, полицейский. Знакомить с проезжей частью дороги, тротуаром. Объяснить значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Пополнять словарь: улица, дорога, пешеход, сигнал автомобиля, сигнал светофора, пешеходный переход, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус

Развлечение «В гостях у светофора»

28-я неделя

22.03.-26.03.2021

«Дом, в котором я живу»

Знакомить детей с родным поселком, его названием, объектами: улица, дом. Учить ориентироваться в ближайшем окружении, узнавать свой дом и улицу

Сказка «Теремок», дидактическая игра «Чей домик?»

29-я неделя

29.03.-21.04.2021

«Играем с водой и песком»

Дать представления о свойствах воды: льется, переливается, нагревается, охлаждается, прозрачная, и песка: сухой - рассыпается, влажный – лепится. Показать, что в теплой воде можно мыть посуду, игрушки и другие разные предметы. Развивать тактильные ощущения: учить различать холодную и горячую воду, правильно обозначать ее словами. Формировать исследовательский и познавательный интерес. Воспитывать привычку экономить воду, закрывать кран.

Тематическое развлечение «Ой, бежит ручьем вода»

30-я неделя

05.04.-08.04.2021

«Мое здоровье»

Научить детей различать и называть органы чувств: глаза, рот, нос, уши. Дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними. Продолжать знакомить детей с ценностями здоровья и здорового образа жизни.

День здоровья

31-я неделя

12.04.-16.04.2021

«Знакомство с народной культурой и традициями»

Расширять представление о народной игрушке (дымковская, матрешка). Продолжать знакомить с материалами, из которых они изготовлены: глина – дерево, их свойства. Научить выделять признаки материалов. Знакомить с народными промыслами. Продолжать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

Выставка детского творчества

32-я неделя

19.04.-23.04.2021

«Огород круглый год»

Формировать элементарные экологические представления о растениях.

Посадка лука, наблюдение за его ростом. Экскурсия на огород.

33-я неделя

26.04.-30.04.2021

«Весна»

Расширять представление о весне, как о времени года. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы. Расширять представления о сезонных изменениях в погоде, природе: растения весной, поведение птиц. Расширять представления о простейших связях в природе (потеплело – появилась трава и т.д.)

Развлечение «В весеннем лесу»

34-я неделя

03.05.-07.05.2021

«В середину вещей»

Продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира. Формировать умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно-пространственной развивающей среды. Познакомить с бумагой, ее свойствами, назначением. Учить сравнивать материалы, из которых изготовлены предметы: бумага – ткань, дерево – глина, определять их свойства: прочность, твердость, мягкость, делать простейшие обобщения.

Театрализованная игра «В гостях у Бабушки –Загадушки»

( по типу чудесного мешочка)

35-я неделя

10.05.-14.05.2021

«Моя семья»

Продолжать закреплять знания детей о своей семье, себе, как одним из членов семьи. Формировать умение называть свое имя, фамилию, имена членов своей семьи, говорить о себе в первом лице. Развивать представление о своей семье.

Совместное с родителями развлечение

«Вместе дружная семья»

36-я неделя

17.05.-21.05.2021

«Насекомые»

Знакомить с некоторыми особенностями поведения насекомых. Воспитывать заботливое отношение о насекомых.

Оформление альбома «Насекомые нашего двора»

37-я неделя

24.05.-31.05.2021

«Лето»

Расширять представления детей о летних изменениях в природе: жарко, ярко солнце, цветут растения, люди купаются, летают бабочки, появляются птенцы в гнездах. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе. Воспитывать любовь к природе

Конкурс детского

рисунка «Счастливое детство»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование младшей группы.

Комплексно-тематическое планирование младшей группы....

КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ на 2016 – 2017 уч.год.

МЕСЯЦПЕРИОДТЕМАСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫИТОГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯСентябрь1 неделя(5 – 9 сентября)Неделя знаний в детском садуАдаптировать детей к условиям детского сада. Формировать дружеские отношения между детьм...

Комплексно-тематическое планировние 2 младшей группы

Аннотация  слушателяАвтор-Фролова Людмила ПетровнаКомплексно-тематическое планирование по развитию детей младшего дошкольного возраста разработан в соответствии с основной образовательной програм...

комплексно-тематический план первой младшей группы (на татарском языке)

комплексно-тематический план первой младшей группы (на татарском языке)...

Комплексно-тематическое планирование (младшая группа)

Планирование на год (младшая группа) в соответствии с ФГОС...

Комплексно -тематическое планирование младшая группа

Материал для педагогов ДОО. Комплексно-тематическое планирование для детей младшего дошкольного возраста....

План ГМО воспитателей групп раннего и младшего возраста 2020-2021гг

План ГМО поможет руководителям ГМО составить своё планирование на 2021-2020гг...