Собрание (первое)
материал (младшая группа)

Кухаренко Александра Сергеевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_pervoe.docx22.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №11 «Созвездие» города Дубна Московской области.

Родительское собрание
(первое)

Исполнитель: Кухаренко А.С.

2019 г.


Воспитатель:

  • Добрый день. Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, я расскажу Вам о том, чему нам предстоит научиться за период адаптации к детскому саду и что нам надо будет узнать.
  • Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

        Поступления малыша в детский сад — это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко.

         Наша задача сделать так. Чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого, между нами, должны установиться дружеские, партнёрские отношения.

         С чего начинается садик? Как это ни странно, садик начинается с расставания, с прощания мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тётей и незнакомыми ребятами. Поэтому нам, родителям, надо подготовить и себя, и ребёнка к этому нелегкому испытанию.

         Начнем с себя. В том, что малыш плачет и никак не хочет отпускать мамину руку, часто виноваты вы сами. Нам очень его жалко, мысленно мы рисуем грустные картины: вот он плачет, вот ни с кем не играет и прочее. Стоп! Настройте себя положительно, даже если ваш собственный опыт посещения детского сада был далеко не радостным. В конце концов, детский сад – это необходимая «школа» жизни, и в ней, как и в жизни, будут и радостные, и грустные минуты.

Готовимся к первому дню

                 Расскажите малышу о детском саде, о том, что там много ребят, новых игрушек. Если есть такая возможность, приходите к нам, поиграйте на площадке, познакомьтесь с воспитателем. Создайте у малыша настроение радостного ожидания. В то же время подготовьте его к предстоящей разлуке: практикуйте недолгие расставания (в магазин, на работу). Придумайте свой ритуал прощания. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда возвращаетесь! В первые дни побудьте с ним некоторое время в детском саду, не уходите сразу. А расставаясь, обязательно скажите, что вернётесь за ним. Как правило, многие дети через несколько дней привыкают к новым условиям.

         До поступления в детский сад важно формировать у ребенка чувство уверенности в себе, а это невозможно без развития самостоятельности. Понаблюдайте за малышом, умеет ли он сам одеваться, садиться на горшок, кушать, играть. Помогите ему научиться всем этим вещам. Конечно, все дети разные. Общительный и улыбчивый малыш в садике может оказаться молчуном. Нельзя однозначно предсказать, какой будет детская реакция и как сложится этот непростой период в его жизни.

         

                 Больше всего родитель и ребёнок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов:

  • И дома и в саду говорите с малышом уверенно. Спокойно.
  • Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, которым ему легче расстаться.
  • Обязательно скажите, что вы придёте и обозначьте когда.
  • У вас должен свой ритуал прощания, после чего вы уходите уверенно.

         Поступление в сад – это момент отделение мамы от ребёнка, и это испытание для обоих. Мамино сердце разрывается при звуках отчаянного плача ребенка. Особенно когда этот плач сопровождает её каждое утро в течение нескольких недель и весь день звучит в памяти. Через это надо пройти, если вам действительно нужен садик, а иначе не стоит начинать! Уходя – уходите. Не травите себе душу, наблюдая за площадкой из-за забора или подслушивая под дверью. Кстати, дети чаще всего быстро успокаиваются сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.

         Как справиться с этим состоянием? Во-первых, будьте уверены и последовательны в своем решении. Будьте оптимистичны сами и заражайте этим оптимизмом окружающих. Не показывайте ребенку своей тревоги. Поделитесь переживаниями с мужем, своими или его родителями, подругами и коллегами. Вы услышите много утешительных историй про то, как дети привыкали к детскому садику и потом не хотели оттуда уходить. Вы с удивлением обнаружите, что по прошествии нескольких лет родители вообще с трудом вспоминают о трудностях первых дней посещения детского сада.

         Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать.

         Парадоксально, но факт хорошо, что кроха плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач - помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё.

  • Нельзя пугать детским садом;
  • Нельзя плохо отзываться о воспитателях или о саде при ребёнке;
  • Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей;
  • Не грустите, когда-то это должно было произойти, ваш птенец понемногу расправляет крылышки и пробует вылететь из теплого мягкого родительского гнёздышка!

         Дорогие папы и мамы! Период адаптации не самый легкий в Вашей жизни и жизни вашего малыша. Вы волнуетесь, а он скучает по маме. Со временем всё наладится. И в Ваших силах позаботиться, чтобы первая дорожка Вашего крохи не была чересчур ухабистой.

Выступление воспитателя «Правила внутреннего распорядка»

                 Сегодня мне хотелось бы озвучить вам основные организационные моменты и правила внутреннего распорядка, актуальные на сегодняшний день. Пожалуйста, внимательно прослушайте эту информацию, а в конце общения мы ответим на все ваши вопросы.

  • Начнем с того, что нужно стараться приводить детишек в детский сад не позднее 09:00 утра. И не потому, что это нам так удобно, а потому, что это в первую очередь нужно нашим деткам. Т.к. мы делаем зарядку, во время которой детки активно двигаются, бегают, прыгают, у них появляется настроение, аппетит. И, вероятнее всего, эти дети с большим аппетитом съедят завтрак, чем те, которых привели в группу во время завтрака, и они еще не успели освоиться в утренней обстановке и сидят угрюмые, отталкивают тарелку с кашей и чай. А когда у наших деток хороший аппетит, то и вы рады, и мы рады. И, вообще, старайтесь придерживаться режима изо дня в день.  Даже в выходные дни сильно не отклоняйтесь от режима дня, не давайте детям долго отсыпаться, поздно ложиться, т.к. в начале недели им будет сложнее перестроиться на обычный режим.  Если вы по каким-то причинам не привели ребенка до 9:00 утра или планируете привести позже, то, пожалуйста, до 9:00 проинформируйте нас о причинах отсутствия.
  • Следующий, не менее важный, момент – приводить ребенка в детский сад здоровым! В случае недомогания ребенка вы должны оставить его дома, вызвать врача, и, уже здорового, привести со справкой. Если вы по иным причинам не приводили ребенка до пяти дней, то можно привести без справки.   Если больше пяти дней, то, обязательно, со справкой.
  • Бывает так, что t у ребенка поднялась в то время, когда он находился в группе. В этом случае мы вам сообщаем, вы его забираете и приводите, обязательно, со справкой.
  • Теперь – об одежде. Приводить малыша нужно в удобной для него одежде с удобными застежками. Обязательно, каждый день должно быть запасное белье (его количество зависит от индивидуальных особенностей малыша). Также, желательно приносить запасные футболки или кофточки на случай, если во время приема пищи малыш облился. Либо можете принести нагрудник.
  • Не давайте детям в дет.сад мелкие игрушки (из киндера сюрприза), мелкие резинки. Дети могут совать их в нос или взять в рот и подавиться. Так же не давайте жевательные резинки, т.к. могут подавиться или прилепить на волосы.
  • Всем нужно приносить носовые платки. А девочкам, обязательно, принести в шкафчик однорядковую расческу.

         Хотелось бы добавить еще то, что нужно будет:

  • выполнять рекомендации медиков и специалистов, направленные на оздоровление детей;
  • принимать участие в работе родительского комитета, который мы с вами сейчас выберем.

         Вот, пожалуй, все основные требования, которых, мы надеемся, вы будете стараться придерживаться. Остальные моменты мы сможем обсудить с вами в рабочем порядке. Спасибо за внимание!

Родительский комитет

                 Задачи родительского комитета:

  • Выясняет, в чем нуждаются дети, помимо предоставленного дошкольным учебным заведением.
  • Инициирует и осуществляет закупку необходимого – канцелярских принадлежностей, материалов для ремонта, предметов интерьера, игрушек.
  • Определяет список мероприятий, для которых необходимо будет приобрести подарки детям, воспитателям, няням и другим работникам детского сада.
  • Помогает организовывать мероприятия и содействует воспитателям в процессе работы с детьми.
  • Решает незначительные организационные вопросы, которые не требуют присутствия всех родителей.
  • И, естественно, родительский комитет в садике занимается расчетом и сбором необходимых средств для осуществления вышеперечисленного.

                 В состав родительского комитета обычно входят от 3 до 6 человек, этот вопрос решается индивидуально. Так как выбрать родительский комитет необходимо в самом начале учебного года, и решается этот вопрос голосованием, то в составе обычно оказываются самые активные мамы и папы, у которых достаточно свободного времени.

         На этом всё, мы оставим вас наедине, чтобы принять решение по родительскому комитету. Большое спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания первой младшей группы

Тема: «Адаптация ребёнка в детском саду»Присутствовали:          28 человекОтсутствовали:...

Конспект родительского собрания «Первый раз в детский сад».

Целью которого является, создание условия для  знакомства родителей друг с другом , знакомство родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей....

Родительское собрание первая младшая группа нравственное воспитание (проводится в виде устного журнала)

Игра - приветствие. Представить себя двустишием, начинаюшIимся со слов <<Меня зовут...)...

Конспект инновационной формы проведения родительского собрания «Первый раз в детский сад» в первой младшей группе

Очень важно дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение; помочь сформиро...

Родительское собрание "Первый раз в первый класс"

Готовность к обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения в дошкольном учреждении и семье. Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка, связанный с изменением привыч...

Первое собрание первой группе раннего возраста. «Будем знакомы. Адаптационный период»

Цель: Познакомить родителей между собой, научить их партнерским отношениям друг с другом и воспитателями, провести интерактивную игру по теме: «Адаптации малышей в детском саду». Показать ...