Семинар естественно-научных представлений дошкольников.
статья

Татьяна Петровна Синицкая

Одной из центральных задач дошкольного образования становится не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько формирование личностных качеств, способствующих успешной социализации и дальнейшему образованию и самообразованию. Федеральный  государственный стандарт по дошкольному образованию определяет раздел в работе с дошкольниками - формирование элементарных естественнонаучных представлений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx682.43 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар естественно-научных представлений дошкольников.

Одной из центральных задач дошкольного образования становится не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько формирование личностных качеств, способствующих успешной социализации и дальнейшему образованию и самообразованию. Федеральный  государственный стандарт по дошкольному образованию определяет раздел в работе с дошкольниками - формирование элементарных естественнонаучных представлений. Реализация этого раздела позволяет заложить базовые знания у детей, способствует формированию целостной картины мира. Кроме того, естественнонаучные представления являются тем содержанием, которое в наибольшей степени способствует развитию детского мышления. Освоение элементарных естественнонаучных  представлений способствует развитию детской любознательности.

На протяжении всего дошкольного возраста  взрослые должны создавать благоприятные условия для развития у детей любознательности, познавательной активности, интереса к поисковой деятельности.

Для этого в нашей работе мы используем такие  формы и способы организации совместной деятельности  как: экспериментирование, опытническая работа, проекты, наблюдения

Детям будет понятнее, если при объяснении будут использоваться знакомые им образы. Например,C:\Users\123\Pictures\0_1e2a6_ac9cf773_XL (2).jpg при объяснении свойств света можно использовать такое объяснение: «Солнечный луч отскакивает от зеркала, как мячик от стены». Все объяснения должны сопровождаться наглядным показом. Например,C:\Users\123\Pictures\image009.png освещение Земли солнцем хорошо демонстрирует глобус, освещенный с одной стороны лампой. Таким образом, при отборе содержания следует руководствоваться принципами представленными в ФГОС.(принцип доступности, научности, системности , востребованности)

Работа по ознакомлению дошкольников с элементарными естественно -научными представлениями  должна вестись в системе. Только тогда дети смогут устанавливать связи, опираясь на усвоенные ранее знания.  В работе со старшими дошкольниками может быть предложен метод проектов. Он предполагает поэтапную работу по изучению объектов живой и неживой природы.

Предлагаю один из оптимальных вариантов работы над проектом «Модель трех вопросов»

1 этап: На этом этапе эффективно использовать « модель трех вопросов»

C:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_104538.jpgСуть этой модели заключается в том, что педагог задает детям три вопроса для исследования  данного объекта:

-Что мы знаем?

-Что хотим узнать?

-Как мы узнаем это?

Все ответы, идеи детей фиксируются наглядно,C:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_104849.jpg записываются печатными буквами на листе (отлично, если некоторые дети уже умеют читать) или фиксируются идеи детей C:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_104951.jpgсхематично, знаками (для не читающих). C:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_104956.jpgC:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_105000.jpg

Возле каждой записанной идеи ставится имя ее автора (имя ребенка). Получается своего рода наглядный план работы над темой, потом помещаются в домик «Почемучки». C:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_104849.jpg      C:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_104729.jpg   Заполненная таким образом, «модель трех вопросов» вывешивается в приемной, там, где ее хорошо видят родители. Таким простым образом взрослые будут включены в образовательный процесс.

2 этап – проведение исследования

На этом этапе дети ищут, C:\Users\123\Desktop\IMG_20190924_165309.jpgC:\Users\123\Desktop\IMG_20190924_165231.jpg исследуют, экспериментируют. Важно уметь создать такую ситуацию, когда ребенок должен что –то познать самостоятельно, догадаться, попробовать, придумать.

То есть планируется работа в центрах активности. Что у нас происходит здесь? Вот у нас есть модель трех вопросов. Дальше дети решают, с чего они начнут. Кто в каком центре будет действовать? Мы продолжаем тему проекта.  Дети думают, чем бы каждый хотел заняться в рамках этого проекта?

3 этап – подведение итогов

Факты, собранные детьми и помещенные вC:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_105509.jpgC:\Users\123\Desktop\IMG_20200611_105324.jpg лепбук анализируются и готовится сообщение, C:\Users\123\Desktop\PICT0012.JPGкоторое расскажут на обобщающем занятииC:\Users\123\Desktop\PICT0017.JPG несколько ребят.

На практике я убедилась, что работа с применением 3 вопросов интересна, увлекательна, обладает огромным потенциалом.

Спецификой  использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью родителей.  При этом взрослый выступает партнером ребенка и помощником в саморазвитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие экологических представлений через естественно-научные знания(ознакомление с космосом),статья

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требует от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.Экологические проблемы прису...

Конспект обучающего занятия по формированию естественно научных представлений у детей подготовительной группы (со здоровьесберегающим сопровождением) на тему: «Зачем человеку кожа?»

В ходе экспериментальной деятельности на занятии дети знакомятся  с органом осязания – кожей, ее строением и  значением в познании и общении с окружающим миром....

Экспериментальный подход к формированию естественно-научных представлений у дошкольников (совместная работа воспитателей МБДОУ №347 “Лесная полянка” Заусайловой С.Л. и Кашиной О.Б.)

Одной из актуальных проблем современности была и остается проблема экологического образования и воспитания всех слоев населения, формирования у каждого человека экологической культуры и экологического...

Статья "Формирование у старших дошкольников первичных естественно-научных представлений"

Статья отражает взгляд педагогов - практиков на основы формирования у старших дошкольников первичных естественно-научных представлений....

Семинар «Формирование математических представлений дошкольников как части познавательно- исследовательской деятельности дошкольников в условиях ФГОС»

Данный материал поможет выявить и повысить теоретический и практический уровень знаний педагогов в работе по формированию элементарных математических представлений у дошкольников....

Семинар – практикум для педагогов Тема: «Формирование предпосылок естественно – научной грамотности у старших дошкольников через работу на метеостанции»

Cеминар – практикум на тему: «Формирование предпосылок естественно – научной грамотности у старших дошкольников через работу на метеостанции».Он позволит проверить каждому педа...