Воспитание бережного отношения к природе, как образовательный ресурс патриотического воспитания
статья

Воспитание бережного отношения к природе, как образовательный ресурс патриотического воспитания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание бережного отношение к природе как образовательный ресурс патриотического воспитания

Прежде всего, надо разобраться, что же мы понимаем под словом «Патриотизм»?. Это может быть любовь к Родине, ощущение принадлежности к своей стране, желание что-то сделать для нее. Патриотизм очень объединяет людей. Поэтому, когда мы рассказываем о патриотизме детям, то начинать надо именно с любви к Родине.

Несомненно, в каждом детском саду проводятся занятия по патриотическому воспитанию (приуроченное к праздником или просто так). Мы рассказываем детям о Родине, о стране, где они родились, крае, местности, где они живут.

И, конечно же, любой край неповторим своей красотой. Здесь и горы, и реки, леса, бесконечные равнины, моря. Но в наши дни под влиянием человечества природа претерпевает необратимые изменения. Все эти изменения требуют принятия срочных мер по сохранению природы. Именно здесь важно показать ребенку, как прекрасны реки, леса, поля, какие ягоды растут в лесу и какие животные там живут. Тут необходимо знакомство детей с «Красной Книгой». Необходимо сформировать  чувство ответственности за природу у ребенка.

Для этого с малых лет необходимо прививать детям бережное отношение к природе ,заботиться о ней.

В свою очередь мы, воспитатели, можем предложить им начать с самого малого-изготовление кормушек, подкармливание птиц, выращивание эко-огорода на подоконнике и т п.

Изучая природу вместе с детьми, мы учим понимать их условия жизни на Земле. Когда они станут взрослыми, они поймут, что тоже являются частичкой своей страны. У детей со временем появляется ответственность за природу. Таким образом, мы воспитываем будущих патриотов России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание бережного отношения к природе

Рекомендации для родителей...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТЕМА: «ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Цель: создание условий для усвоения и закрепления знаний и навыков бережного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста  и их родителей. Задачи:1.    Исследоват...

Консультация для родителей "Воспитание бережного отношения к природе".

Человек и природа — философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза эколог...

Участие в онлайн семинаре региональной базовой площадки по апробации и внедрению рабочих программ воспитания дошкольного образования Оренбургской области «Воспитание бережного отношение к природе как образовательный ресурс патриотического воспитания»

Родина – это страна, где человек родился и живет, гражданином которой он является. Это ее земля, природа, богатства.Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. И...

Рекомендации психолога родителям "Истоки воспитания любви к Отечеству-воспитание бережного отношения к природе"

Как  сформировать у ребенка понятие Отечества? Как воспитывать малыша, чтобы в сердце его зарождалась, крепла любовь к Отечеству? Начните с малого... Наблюдайте вместе с малышом за окружающей при...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию "Воспитание бережного отношения к природе у детей"

Консультация для родителей по экологическому воспитанию "Воспитание бережного отношения к природе у детей"...